ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДУГЛАС СТЮАРТ «ШАГГИ БЕЙН» [18+]
14.01.2022

КАКОЙ МАЛЬЧИК?: 

ДУГЛАС СТЮАРТ «ШАГГИ БЕЙН» [18+] 

ПЕРЕВОД: Г. Крылов 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Inspiria, 2022

Шагги смотрел на женщину в овечьей шерсти, чей рот укоризненно скривился при виде открытых банок лагера. Он повернулся к матери, чтобы сказать ей об этом, но заметил, что Агнес пребывает где то далеко, не в этой палате с ними. Она ни слова не слышала из того, о чем говорила ее мать. Шагги поправил пуговицы на бабушкином шерстяном пальто, чтобы пластиковые цветочки располагались правильно: листочки внизу, а лепесточки наверху. Он ждал, а женщины между тем все говорили и говорили, не слыша друг друга.

«Шагги Бейн» - дебютный роман Дугласа Стюарта, в 2020 году получивший Букеровскую премию. Издательства не хотели публиковать роман, и Стюарт получил тридцать два отказа. Но потом текст попал к Анне Штайн – литературному агенту Ханьи Янагихары, которая не сдавалась и добилась печати. Поначалу продажи шли плохо, а вот после взрывной победы на самой престижной премии и выхода в финал Национальной книжной премии США, все изменилось.
Перед читателем очень объемно и ярко предстает панорама Шотландии 1980-х. Агнес Бейн живет в Глазго. Она всегда прекрасно выглядит, одета с иголочки. У нее двое детей от первого брака и младший сын - Шагги от второго мужа – Большого Шага. Когда-то он увел ее из семьи, от прекрасного заботливого мужа-католика. А теперь Шаг работает таксистом в ночную смену и напропалую изменяет Агнес. А сама Агнес постепенно чахнет и спивается, терпя ужасное обращение со стороны Шага. Тем более, все они живут у родителей Агнес, ненавидящих зятя.
Однажды Шаг предлагает Агнес начать все сначала и переехать в новый дом. Но не говорит, что этот дом этот находится в бедном захудалом городишке Питхед рядом с закрытой шахтой, а местные жители спиваются также, как и Агнес. Живут они по простому незамысловатому принципу – «Прекрати тут выть, а то получишь кой-чо такое, чо тебе не понравится» . Вся ситуация осложняется тем, что сам Шаг здесь жить не собирается. Он оставляет жену, троих детей и чемоданы в Питхеде, а сам переезжает к любовнице, время от времени навещая Агнес.

Краем глаза Агнес засекла еще одну женщину – та переходила пыльную улицу. Она остановилась и что то сказала стоявшим полукругом детям в обносках, покивала так, словно услышала от них какую то скорбную новость, потом вышла через калитку к новым соседям. Деться Агнес было некуда. У нее за спиной из дома вышел мрачный Лик за следующим грузом.
– Это твой мужик? – спросила, не представляясь, новоприбывшая женщина. Кожа на ее лице была натянута туго, словно на кости черепа. Глаза глубоко запали, а волосы имели сочный каштановый цвет, хотя уже и начали редеть, как шерсть на нечесаном коте. Она стояла перед Агнес в сильно растянутых штанах, которые когда то сидели на ней в обтяжку, их штрипки терялись в мужских домашних тапочках.

Дети остаются один на один с растерянной измученной матерью, не способной о них позаботиться. И, конечно, Питхед – это совсем не то место, где младшему Шагги, играющему с куклами и не по годам одаренному, было бы весело и комфортно расти. В Питхеде над ним издеваются, и он постоянно вынужден обороняться. Но прекрасен этот мальчик именно своей непосредственной верой в собственную ценность, которая делает его сильнее всех хулиганов и задир.
Агнес живет в аду. И приводит в этот ад своих детей. Первой сбегает старшая дочь. Агнес пытается бросить пить и держится целый год, но потом снова срывается. Тогда уходит старший сын – Лик. Агнес все больше и больше уходит в себя, все больше пьет, закатывает истерики, пытается покончить с собой. И с ней остается один Шагги – мальчик, которому приходится повзрослеть. Он становится для нее другом, родителем и свидетелем ее полной деградации и падения. Шагги приносит ей воду, причесывает, убирает ее рвоту с пола. Обналичивает талоны и покупает еду, чтобы они не умерли с голоду, оттого что мать спустила все на выпивку.
Реальность романа безжалостна абсолютно ко всем, особенно к детям и женщинам. В ней, кажется, просто нет места чему-то хорошему среди бесконечных обид, предательств и ссор. Но история каждого персонажа буквально врезается в душу. Например, история родителей Агнес- Лиззи и Вулли. Когда Вулли был на войне, Лиззи ради продовольственных карточек  вступила в позорную для нее связь с лавочником. Так она получала дополнительные продукты для себя и маленькой дочери. В итоге родился мальчик, о котором муж ничего не знал. А потом Вулли вернулся.

 Он вошел без коляски, без одеяла, без чужого мальчика. Он подхватил на руки свою девочку, и Лиззи почувствовала исходящий от него запах прохладного свежего воздуха, словно от далеких бескрайних полей.
Вулли с аппетитом пообедал, съел две большие миски горохового супа, густо заправленного сливками и соленого от нарезанной баранины. Лиззи не могла ему сказать, откуда взялась эта еда, чем она заплатила за нее, и когда он ни о чем таком не спросил, ей стало легче на душе.
Тем вечером, прижимаясь к нему за шторой, она погладила густые волосы на его руке и спросила, где мальчик.
Вулли покрепче обнял ее, посмотрел на нее своими глазами в крапинку и сказал только:
– Какой мальчик?

Это одна из самых сильных сцен романа, в котором туго переплетаются темы зависимости, бытового насилия, абсолютной бедности и щемящей незащищенности. Но в «Шагги Бейне» столько человеческого, искреннего и живого, что сердце замирает. И ты прощаешь любую авторскую жестокость, потому что понимаешь: в жизни так и было.
Роман автобиографичен. Дуглас Стюарт, как и Шагги, был младшим ребенком матери-алкоголички, и потерял ее, когда ему было шестнадцать. Осиротевший Стюарт впоследствии получил степень магистра в области дизайна одежды в Королевском колледже искусств в Лондоне, а потом переехал в Нью-Йорк, где десять лет по кусочкам писал этот выдающийся текст.
Сам Стюарт уверен, что его роман способен объединить читателей по всему миру:

Будь они из Детройта или Иннерлейтена, каждый может сказать: „Я прошел через подобное“. Мы не говорим о травме, и это молчание не позволяет стольким людям получить помощь и остаться в здравом уме.

«Шагги Бейн» - это роман о любви. Любви наперекор, любви вопреки. И той любви, которая, увы, не всегда спасает. И о детях, на которых порой падает такое тяжкое бремя, что им его просто не вынести. Текст рассказывает о сломленных людях, но в которых несмотря ни на что остается жизнь, о горьком сиротстве и одиночестве. И язык этого романа также прекрасен, как и его смысл. Определенно «Шагги Бейн» - это один из лучших переводных текстов года, который никак нельзя пропустить.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы