ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖЕЙМС МАКБРАЙД «ДЬЯКОН КИНГ-КОНГ» [16+]
07.07.2021

ПИДЖАЧОК И СОСИСКА: 

ДЖЕЙМС МАКБРАЙД «ДЬЯКОН КИНГ-КОНГ» [16+] 

ПЕРЕВОД: С. Карпов 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: МИФ Проза, 2021.

Не вдаваясь в долгие хвалебные рассуждения, скажу сразу: объективно и честно «Дьякон Кинг-Конг» - одна из лучших книг этого года. Просто фееричный роман, который вызовет восторг и удовлетворит самого взыскательного читателя.
Сначала несколько слов о Макбрайде, который, описывая гетто, явно знает, о чем говорит. Джеймс Макбрайд - известный джазовый музыкант и писатель. Он родился в 1957 году в семье темнокожего баптистского священника и еврейской иммигрантки из Польши и вырос в жилом комплексе в Бруклине, похожем на центральное место действия романа. Его литературным дебютом стали мемуары «The Color of Water». В 2015 году Барак Обама наградил Макбрайда Национальной медалью за заслуги в сфере гуманитарных наук. Получил ее Макбрайд за то, что придал обсуждению расовых вопросов человеческое лицо и вывел их на новый уровень.
О романе «Дьякон Кинг-Конг» говорила Опра Уинфри, он вошел в 16 списков лучших книг года, включая списки New York Times и журнала Time. В феврале 2021-го роман получил медаль Эндрю Карнеги — ежегодную литературную награду США, которая присуждается за выдающиеся достижения в литературе и публицистике.
Итак, в центре сюжета – жители муниципального жилого комплекса «Коз-Хаусес» в Бруклине. Никто из них и подумать не мог, что старый дьякон баптистской церкви по кличке Пиджак однажды выстрелит в местного наркодилера на глазах у всех соседей. И все теперь недоумевают – зачем он это сделал? Безобидный старикан только и делает, что болтает со своей покойной женой и с утра до вечера заливает глаза местной самогонкой под названием «Кинг-Конг» со своим другом Сосиской, который работает в котельной. У него и врагов никогда не было. Пока. А теперь все считают, что дьякону не долго осталось, ведь дилер отделался оторванным ухом и вот-вот придет поквитаться.
Тем временем, вторая линия романа посвящена итальянскому гангстеру Томасу Элефанти по прозвищу Слон. К нему приходит старый друг отца и просит вернуть статуэтку Венеры Виллендорфской, вывезенную из послевоенной Европы в США. Но никто не знает, где она. Слон берется за дело, а сам мечтает только об одном: чтобы его полюбила хорошая женщина и он, сорокалетний холостяк, переехал на какую-нибудь ферму. Только вот матушка не забывает напоминать ему, что все приличные итальянки уже давно замужем. И тут читателя ждет очаровательная история любви, за которой хочется наблюдать. Макбрайд пишет просто, но при этом выбирает такие детали, которые невозможно забыть.

Русые волосы она собрала в пучок, а под славным ртом расположился длинный милый подбородок с ямочкой. Хоть и плотная, она была высокой и стройной, с длинной шеей, и слегка сутулилась, словно скрывая рост. Ноги под подолом зеленого платья были босыми.
– Ой. Я просто пришла убраться. – Она быстро попятилась из комнаты и хлопнула дверью. Элефанти слышал, как ее шаги удаляются в конец квартиры.
– Прости, – сказал Губернатор. – Это моя девица, Мелисса. Она живет внизу.
Элефанти кивнул. Он видел Мелиссу недолго, но достаточно. Дело решили, думал он потом, именно босые ноги. Без обуви. Какая красота. Сельская красота. Та самая, о которой он всегда мечтал.

А еще в «Коз-Хаусес» каждый месяц из ниоткуда появляется сыр. Бесплатный свежайший Иисусов сыр, о происхождении которого никто и знать ничего не хочет – жители просто разбирают лакомство и расходятся по домам. И вообще в «Коз-Хаусес» свои порядки. Здесь все знают друг друга, а неприятности одного тут же становятся общими. Соседи могут рассориться и устроить мордобой на празднике, но когда один оказывается в беде, его никогда не дадут в обиду. Они всегда поддержат друг друга: кулаком, плечом и словом божьим. Здесь бывшие жены помогают мужьям в бизнесе, гангстеры ухаживают за материнским садом, а солистки церковного хора молятся перед граффити с черным Иисусом: в «Коз-Хаусес» возможно все.
Роман полон настоящего искреннего сострадания, ведь Макбрайд пишет о простых людях и умеет находить красоту в обыденном и неприглядном. Он пишет о бедных, одиноких, странных людях, в которых читатель моментально влюбляется. Сестра Го, Суп Лопес, Сестра Бам-Бам, Катоха, Сосиска, мисс Иззи, Хоакин. У каждого здесь есть история, есть яркий образ. И, конечно же, Пиджак – нелюбимый ребенок, который сумел пронести доброту в своем сердце и вызывать улыбки.

В три года, когда ребенка пришел благословить местный молодой пастор, ребенок срыгнул на его чистую белую рубашку чем-то зеленым. Тот объявил: «Он накоротке с дьяволом», – и уехал в Чикаго, где оставил церковь, начал петь блюз под псевдонимом Тампа Ред и записал мощнейший хит «Накоротке с дьяволом», после чего умер в нищете и безвестности и скрылся во тьме истории, всемирно увековеченный в музыковедении и университетских курсах по рок-н-роллу, боготворимый белыми авторами и музыкальными интеллектуалами за классический блюзовый хит, заложивший основу сорокамиллионнодолларовой империи «Госпел Стэм Мюзик Паблишинг», от которой ни он, ни Пиджак не дождались ни гроша.

Можно сказать, что хэппи-энд чересчур счастливый и предсказуемый, но, по-моему, авторский юмор и потрясающая атмосфера романа стирают все возможные претензии. Текст невероятно насыщенный, колоритный и многослойный.
«Дьякон Кинг-Конг» - мастерски сделанная трагикомедия, в которой Макбрайд не упускает ничего важного и не забывает о социальных проблемах, безысходности и бедности, в которой живут латиноамериканские и африканские диаспоры в США. Там, где «кошки орали как люди, собаки ели собственные экскременты, тетушки курили без остановки и умирали в сто два года, пацан по имени Спайк Ли видел Бога, призраки скончавшихся „Доджерсов“ высасывали все шансы на новую надежду, где безденежное отчаянье правило жизнями слишком черных или слишком нищих, чтобы переехать».

Не пропустите этот роман.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы