ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖЕЙН АЛЕКСАНДЕР «КОРПОРАЦИЯ IMAGEN» [18+]
16.09.2021

ДАЖЕ И НЕ МЕЧТАЙТЕ: 

ДЖЕЙН АЛЕКСАНДЕР «Корпорация IMAGEN» [18+] 

ПЕРЕВОД: Е. Дворецкая 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Рипол КЛАССИК, 2021.

Вопрос: Что такое Игра Воображения™?
Ответ: … Игра Воображения™ — это все, что ты пожелаешь. Это виртуальная реальность, какую ты еще никогда не видел. Все генерируется твоим собственным восхитительным мозгом. Никакой неуклюжей гарнитуры. Никакого укачивания. Никаких экранов, линз, костюмов или перчаток. А так как ничто не стоит между тобой и твоими мечтами, неудивительно, что наши пользователи утверждают, что она лучше, чем реальный мир….
Игра Воображения™. Она настолько безумна, насколько этого хочешь ты. Единственное ограничение — ты сам.
Игра Воображения™ является торговой маркой компании IMAGEN.

В последние годы мы все привыкли к вторжению в частную жизнь – каждый по-своему. Наши передвижения и покупки сохраняются, а компании получают право подсовывать нам контекстную рекламу, зная буквально о наших вкусах, привычках и особенностях. Данные, полученные вроде бы законным и честным путем, вдруг могут быть использованы не по назначению или вовсе – навредить нам самим. И с каждым годом ситуация усугубляется. Например, вы когда-нибудь читали условия пользовательского соглашения при установке какой-либо программы, игры или приложения для заказа продуктов? Какую информацию о вас корпорации уже собрали?
В центре сюжета этого фантастического романа – обычная героиня, Кэсси Макаллистер. Она потеряла работу, а вместе с ней и возможность ежедневно проводить время в Игре Воображения – самой невероятной и продвинутой виртуальной реальности. Кэсси связана жесточайшим договором о неразглашении и страдает от синдрома отмены. В группе по борьбе с зависимостями она встречается с Льюисом, который тоже отлучён от Игры. Вместе они ищут способ снова туда попасть.
«Корпорация IMAGEN» - это очень тщательное художественное исследование приёмов, которыми пользуются технологические компании. И при всей своей параноидальности, оно очень реалистичное. Но роман этот рассказывает не просто о возможностях технологий будущего и их влиянии на человека и общество. Он, прежде всего – серьезная антиутопия, качественная научная фантастика и социальная драма.
Мир недалёкого будущего у Александер вышел очень узнаваемым. В принципе это наш мир – такой, каким мы его хорошо знаем. Технологии пока еще не сильно изменили потребности людей и мало повлияли на их чувства. Кэсси — персонаж весьма интересный и неоднозначный. Кроме того, не такой простой, как может показаться. И простого в этом романе мало: сюжетные линии, сквозные детали – все несет определенную смысловую нагрузку.
Наверное, самое весомое достоинство романа – увлекательный сюжет при довольно сильном идейном наполнении. Это хорошая интересная история с интригующей загадкой. Возможно, у автора получилась очень сильная параноидальная фантазия, изрядно переполненная ужасами технологичного мира. Но пОпробуйте после ее прочтения изучить любое пользовательское соглашения, и я вам гарантирую – вы пожалеете, что его подписывали.
Джейн Александер имеет докторскую степень по творческому письму и преподаёт литературное мастерство в Университете Эдинбурга Кроме того, автор ведёт литературные мастерские в группах поддержки людей, избавляющихся от зависимостей. Это во многом повлияло на сюжет, полемику между героями и их типажи.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы