ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ХЕРБЬЁРГ ВАССМУ «СТО ЛЕТ» [18+]
30.03.2021

СЕЛЬДЬ И ФЬОРДЫ: 

ХЕРБЬЁРГ ВАССМУ «СТО ЛЕТ» [18+]

ПЕРЕВОД: Л. Горлина 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Рипол-Классик, 2020


Норвежку Хербьёрг Вассму знают и любят во всем мире. Ее семейные саги переведены на все языки мира и удостоены престижных наград. Так в чем ее секрет? И почему роман, написанный еще в 2009 году, вдруг стал популярен именно сегодня?
«Сто лет» - на первый взгляд, обычная семейная история, охватывающая судьбы трех поколений женщин. Но своей фиксацией на гендерных проблемах  Вассму попала в сердце современного тренда, который мы наблюдаем последние несколько лет. Книги о правах женщин, об их взгляде на проблемы, трудностях – все это очень интересно и актуально. Женщины получили право голоса и в литературе, они зазвучали громче и мощнее, заговорили о самом сокровенном и том, о чем молчали десятилетиями.
В романе очень много сугубо скандинавской эстетики – ледяного моря, низкого хмурого неба, запаха соли и гниющих водорослей. Мрачный сеттинг дополняется суровыми северными людьми – молчаливыми мужчинами, сильными женщинами, и придется по нраву любителям северной прозы.

Было раннее утро, трава вдоль дороги еще блестела от росы. Птицы влетали в кустарник и вылетали оттуда, словно кортеж природы, предназначенный только для них двоих. Справа отвесно вставали сверкающие серо-зеленые горы. Слева до самого моря пластались пашни и болота, заросшие вереском. Острова и шхеры были затянуты дымкой, неприкаянные хлопья тумана уносило в море.

Начиная свое повествование, Вассму сразу же задается вопросом – как могут люди принадлежать к одному роду, но быть при этом такими разными и совершенно не понимать мотивов и целей друг друга? И в романе она предпринимает попытку на этот вопрос ответить, возвращая читателя к событиям столетней давности – истории ее прабабушки. Сара-Сусанне вышла замуж за Йоханнеса – не по любви, а так как многие женщины ее эпохи. Но брак, который не предвещал ей ничего, вдруг обернулся чудом и подарил не только любимого мужа, но и единомышленника. Небывалая удача. Казалось бы, чего еще желать? Взаимопонимание, успешное дело, множество детей. Но все же. Имеет ли женщина право мечтать о чем-то большем?
Вторая героиня – Элида, младшая дочь Сары-Сусанне, прервавшая все отношения с матерью и вышедшая наперекор ей замуж за романтичного и не приспособленного к северной жизни Фредерика. Но по большой любви. И из-за этой любви она готова нести на своих плечах все тяготы – бесконечное деторождение, изнашивающее организм, заботы о здоровье мужа, хозяйство.
И третья героиня – Йордис, дочь Элиды, а в будущем мама самой Хербьёрг Вассму. Йордис – юная бунтарка и мечтательница влюбилась, ошиблась, поверила не тому мужчине, но все равно обрела свободу, хоть и в одиночестве и пожертвовав детьми.
Каждое поколение интересно по-своему. В каждой семье - свои нюансы в отношениях. Но очень мастерски проведен психологический анализ, оголяющий паттерны и женские сценарии и говорящий только об одном: спасение в осознанности. Больше ничего нет. Сохранение истории, понимание рода и собственных корней ценно лишь тогда, когда дарует принятие и осмысление. Это спасательный круг, на котором можно выплыть из повторяющихся драм и ложных родительских установок.
В подтекст всех трех жизней вшита и главная тема – история Хербьёрг. Эта история покрыта тайной и характеризуется словом «позор». Есть кто-то, чьего имени автор не говорит, есть некрасивый грязный секрет. Есть вопросы, которые следовало бы задать умирающей матери, но нельзя. Автор не откровенна с читателем, а ее недосказанность оставит вас без ответов на некоторые вопросы – будьте готовы.
Любителям линейного повествования будет довольно непросто прыгать из века в век, запоминая бесчисленные имена детей, тетушек и друзей. Но если преодолеете этот барьер, увидите и ощутите очень атмосферный текст, пропахнете морем и соленой сельдью, услышите шум северного ветра в ушах и увидите грозные фьорды.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы