ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КСЕНИЯ БУРЖСКАЯ «МОЙ БЕЛЫЙ» [18+]
18.06.2021

О ЛЮБВИ ИНАЧЕ: 

КСЕНИЯ БУРЖСКАЯ «МОЙ БЕЛЫЙ» [18+] 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: INSPIRIA, 2021.


Я буду писать тебе письма, пока ты молчишь, а я боюсь — вдруг ты не пишешь потому, что стала совсем свободной.

«Мой белый» - это роман-ощущение, который можно назвать очень знаковым событием в новой русскоязычной прозе. В центре сюжета – девочка-подросток Женя, чей дневник с историей о первой любви находится в центре повествования. Пишет она вдохновенно, эмоционально, трогательно. Лёня – учитель музыки, и 16-летняя героиня пытается осознать и пережить свое первое чувство, не захлебнувшись в нем.
Еще Женя рассказывает о любви родителей и их болезненном разрыве: мамы и мамы. Так тоже бывает, и, входя в пространство книги, лучше забыть о предрассудках и стереотипах. Иногда читатель будет слышать голоса этих мам, получая в свое распоряжение отрывки писем, клочки стихов. Мама и Вера любят друг друга, путешествуют, ссорятся, расстаются, сходятся вновь уже другими, новыми. И все это передано глазами их взрослеющей дочери, которая отчаянно хочет понять, что такое любовь и как с ней жить.

Ты мой белый снег, мой тихий шепот, звук шагающих по земле часов, исчезающего времени, мой легкий выдох после трудного вдоха, глоток воды в момент ночной жажды...

Своей нетипичной оптикой, сосредоточившейся вокруг семьи «не такой», «особенной», роман напоминает нашумевший прошлогодний бестселлер Микиты Франко «Дни нашей жизни». Но «Мой белый» при этом глубже, осознаннее, мощнее. Автор подходит к теме без доли юношеского максимализма, снобизма, страха, кажется, напрочь освободившись от любых ложных установок и показывая лишь людей, обнаженных перед истинными чувствами.
Роман очень тонкий, стильный и медитативно красивый. По композиции и самому звучанию текста он сравним с «Синетами» Мэгги Нельсон. В нем больше ощущений, мимолетно ухваченных моментов, внезапных озарений, нежели сюжета. «Мой белый» можно назвать и романом взросления, потому что героиня в нем растет и меняется, проходя важный этап; и эпистолярным романом, ведь письма к любимому человеку здесь выстраивают свое собственное пространство.
Вся история – это собственно умело выстроенные переживания подростка о несостоявшейся любви и о родителях, измотанных долгой размолвкой. Но в переживаниях этих нет ни грамма спекулятивности и попытки манипулирования, которые претят современному продвинутому читателю. Родители, их тайны, их страдания. Что-то случилось и они освободились друг от друга, но вот только беда - не стали свободными. И все возвращаются и возвращаются в одну точку, блуждают, бродят по кругу. Ксения Буржская очень изящно и тонко выводит эту линию - роман написан без надрыва и суматохи вокруг популярной квир-темы, спокойно и величественно. Это история о том, что по сути неважно, кто в отношениях. Важно лишь, какие они: осознанные и полные или абьюзивные и травматичные.
"Мой белый" - роман, в котором звучит одновременно много голосов: Женя, Саша, Вера. Каждая из них рассказывает свою историю любви, счастья и потери.

Я же не знала, что это закончится. Что я стану забывать подробности этой истории, потому что перестану ее слышать? Если бы я знала, попросила бы их повторять мне ее каждый день. ...Поэтому я пишу.

Это сильный роман о любви и хрупкости такого желанного чувства. Жизнь состоит их лоскутов счастья, печали, уныния, восторга. «Мой белый» также построен на чередовании воспоминаний о мгновениях жизни, складывающихся в увлекательный рассказ о самом важном – о том, какие мы есть. О том, что любовь – это дар, чудо и то единственное в нашей жизни, что действительно достойно осмысления.

Еще я ждала поездок в горы. Когда бабушка приедет. Когда придет подходящий троллейбус, звеня цепями. Когда наступит конец четверти. Когда кончится урок. Когда зазвенит будильник...Когда человек, которого я люблю, услышит мою песню и все поймет. Или не поймет. Разве это важно?


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы