ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛУЧШИЕ КНИГИ О ЖЕНСКОМ ДВИЖЕНИИ
04.03.2022

НЕ О ВЕСНЕ И КРАСОТЕ:

ЛУЧШИЕ КНИГИ О ЖЕНСКОМ ДВИЖЕНИИ

Время идет, а 8 марта все еще отмечают как «день любви и весны», «день весенних и красивых женщин» и т.д. Но с каждым годом праздник обретает свое настоящее значение. В честь этого дня предлагаю вам подборку важных и значимых книг о женщинах и для женщин, которые помогают бороться со стереотипами, преодолевать ограничения и быть в курсе того, что 8 марта – это все же день борьбы за равноправие.


Сасса Бурегрен и Элин Линделл, «Что мы празднуем 8 марта», Albus Corvus, перевод Е. Тепляшиной

Известные шведские писательницы и просветительницы подробно и доступно в своей книге рассказали о том, что такое феминизм и как он появился, с какой точки началась борьба за право голоса и равноправие, и какое положение было у женщин из разных стран мира. Читатели узнают и поймут, что фемдвижение никогда не боролось против чего-то, а всегда отстаивало базовые человеческие права – выступало за: за равноправие, за уважение, за одинаковые возможности. Книги нацелена на просвещение и девочек, и мальчиков раннего и среднего школьного возраста, но полезна будет абсолютно всем.
А те, кто всерьез заинтересуется этой темой и захочет узнать как можно больше, могут прочитать работу Р. Стайтса - «Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860–1930»

Марта Бреен, Йенни Юрдал, «Свобода, равенство, сестринство», Самокат, перевод Е. Воробьёвой

Перед вами увлекательный норвежский комикс для читателей всех возрастов. Это упрощенная история целого движения в картинках: от борьбы за отмену рабства и суфражизма до третьей волны феминизма, от Элизабет Кейди Стэнтон до Малалы Юсуфзай. Простой, красочный и наполненный примерами, этот рассказ охватывает 50 лет нашей общей истории и помогает разобраться во всех ключевых событиях, которые помогли современным женщинам иметь то, что у них есть.

Ника Дубровская, «Не/справедливость», Самокат

«Не/справедливость» - это подробная история одной из самых известных феминистских акций ХХ века — «Длинной пятницы» в Исландии. «Длинная пятница» вошла в историю как пример идеально скоординированных действий, взаимопонимания и общих целей, которые могут привести к желаемому результату.
Забастовка исландских женщин 24 октября 1975 года получила второе название «Женский выходной» и давно могла бы войти в учебники истории. Но пока этого не произошло, автор предлагает поговорить об этом событии и его значении самостоятельно.

Рэйчел Игнатовски «Женщины в науке. 50 женщин, изменивших мир», Бомбора, перевод С. Бавина

Это красивое подарочное издание познакомит ваших детей с историей науки, но только с той стороной, о которой всегда говорили меньше всего. Полезна книга будет для того, чтобы попрощаться с мифом о том, что у женщин нет научного мышления. Игнатовски рассказывает о женщинах в науке – о том, как им не позволяли учиться, как часто их имена просто вычеркивали из научных публикаций и о том, как они добились мирового признания и чем пожертвовали ради науки.

София Беннетт, «Расширенная картина. Женщины, изменившие искусство», Ad Marginem, перевод А. Соколинской

София Беннетт выпустила собрание из биографий тридцати четырёх деятельниц искусства, которые не просто создавали потрясающие произведения, но и меняли мир вокруг себя и отношение к женщинам в сфере изящных искусств. Очень интересно, что отдельная часть книги посвящена судьбе женщин, изображённых на картинах известных художников. Для того, чтобы подробнее изучить этот вопрос, можно прочитать еще одну тематическую книгу -«Художницы» Флавии Фриджери.

Лена Климова, «Настоящая девчонка», Самокат

Книга Лены Климовой – настоящий успех в области просвещения для подростков. Климова пишет просто, доступно, но при этом правдиво и смело – обо всем, что стоит знать девочке на пороге пубернтатного периода: от правил личной гигиены до безопасного поведения в интернете. Книга рассказывает о культуре согласия, общественном давлении на женщин через гендерные стереотипы и главное – подсказывает, как с этим бороться.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы