ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛУЧШИЕ НОВЫЕ КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ
31.08.2021

ПРЕДУПРЕЖДЕН, ВООРУЖЕН И ДЬЯВОЛЬСКИ СПОКОЕН: 

КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Автор бестселлера о тревожности «Спокойно, ты справишься» доктор Томас МакДонах утверждает, что сегодня обычный подросток в среднем испытывает столько же стресса, сколько 50 лет назад приходилось на долю пациента психиатрической клиники. Школа, подготовка к ЕГЭ, репетиторы, проблемы в семье, трудности адаптации, диеты, социальные сети, пропаганда СМИ, фейковые новости – каждый день переполнен переживаниями. Времени на чтение совсем не остается, но хочется разбираться в том, как устроен мир и как его понимать, как помочь себе, как выстоять. В этой небольшой подборке собраны книги, которые расскажут обо всем, что волнует современного подростка: от пищевой химии и искусства до методик психологической поддержки и выбора профессии.



ДЖОРДЖ ЗЕЙДАН «ИНГРИДИЕНТЫ: СТРАННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОГО, ЧТО МЫ ЕДИМ, ПЬЕМ И НАНОСИМ НА КОЖУ», Бомбора, 2021 [16+]

В книге "Ингредиенты", написанной химиком и популяризатором науки Джорджем Зейданом, рассматривается все многообразие химических веществ, которые разными путями оказываются в организме человека. Автор показывает читателю, что химии не нужно бояться, ведь все, что нас окружает, включая и нас самих – это результат молекулярных взаимодействий. Но химия всегда вызывает множество страхов, фобий и вопросов, на которые школьная программа не всегда готова дать ответы.
Можно ли есть чипсы или лучше воздержаться? Как работает SPF? Полезен ли кофе?
Правда ли, что все обработанные пищевые продукты - это яд, который провоцирует ожирение? Что происходит, когда химические вещества из продуктов и окружающей среды вступают в контакт с химическими веществами из нашего тела? Полный апокалипсис или все-таки это еще один естественный процесс? Вместе с автором читатель изучит и познакомится с веществами, которые каждый день так или иначе попадают в наш организм, и научится разбираться в механизмах их воздействия.

УИЛЛ ГОМПЕРЦ «ДУМАЙ КАК ХУДОЖНИК», Синдбад, 2021 [16+]


Каждый из нас может стать творцом в какой-либо сфере - считает Уилл Гомперц, редактор отдела искусства BBC, бывший директор галереи Тейт, автор всемирного бестселлера "Непонятное искусство". Близко знакомый со многими выдающимися современными деятелями и много лет посвятивший изучению их творчества, в этой книге он знакомит своего читателя с подходами, практиками и приемами, с помощью которых творческие личности настраивают свое воображение на поиск новых идей и превращают его в эффективный инструмент. Эта книга – практическое руководство по поиску собственных сильных сторон, которое поможет подростку раскрыть свои таланты и сделать свою жизнь более креативной и плодотворной.

НИКОЛАЙ ЖАРИНОВ «ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ШЕДЕВРОВ. РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ КАРТИН И ИХ СОЗДАТЕЛЕЙ», Бомбора, 2021, [16+]


Каждый настоящий шедевр имеет свою историю. Чтобы понять всю трагичность полотна Рембрандта "Возвращение блудного сына", нужно знать, что художник изобразил здесь итог собственной жизни. А Ван Гог в одной из последних картин и вовсе нарисовал свою скорую смерть, придав ей вид, устрашающий не меньше Мунковского "Крика". Автор этой книги — главный редактор проекта Artifex.Ru и самый обаятельный искусствовед рунета Николай Жаринов. Он не только обратит внимание читателей на детали картин, но и раскроет истории их создания в контексте эпохи и жизни художников. Биографии оживают на этих страницах. Они становятся почти осязаемыми, тонкими нитями ассоциаций, которые связывают шедевр, творца и нас, живущих сейчас. В книге подробно разобраны 13 знаковых полотен: "Грачи прилетели" Алексея Саврасова, "Демон сидящий" Михаила Врубеля, "Распятие" Николая Ге, "Девочка на шаре" Пабло Пикассо, "Неравный брак" Василия Пукирева, "Девятый вал" Ивана Айвазовского и др. Рассмотреть картины можно на цветных репродукциях.

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ «Достающее звено. Книга первая. Обезьяны и все-все-все» и «Достающее звено. Книга вторая. Люди», Corpus, 2021, [0+]

“Достающее звено” — история происхождения человека в двух книгах, которая понравится тем, кто увлечен биологией, антропологией и эволюцией. Подробно и при этом увлекательно автор отвечает на самые сложные вопросы о нашем общем прошлом.
Ведущий российский антрополог, научный редактор портала “Антропогенез.ру” и блестящий лектор Станислав Дробышевский умеет заразить любому интересом к современной, бурно развивающейся науке. Кто был непосредственным предком человека? Почему некоторые археологические находки оказываются не тем, чем кажутся поначалу? И почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие?
Первая книга посвящена тем, кто внес вклад в формирование нашего вида задолго до того, как мы встали на ноги, расправили плечи и отрастили мозг. А во второй книге речь пойдет о древних людях, о том, сколько, чего и как мы от них унаследовали, — и о том, в кого можем превратиться в будущем.

МИШЕЛЬ ДИН «НАХАЛКИ», Livebook, 2021, [16+]

Современной девочке-подростку очень важно понимать, что ее мир ничем не ограничен, а она сама может стать кем угодно – от художницы до космонавта. Главное – иметь веру в себя. И книга Мишель Дин эту веру помогает обрести. «Нахалки» - это истории десяти выдающихся интеллектуалок ХХ века. Яркие, исключительные, нахальные, чокнутые – как только не называли их за умение сразить словом и мыслью.
Мир был бы совершенно другим без трезвого цинизма Дороти Паркер; без Ребекки Уэст, пересказавшей всю мировую историю в путевом дневнике; без анализа тоталитаризма Ханны Арендт; без критики феминизма Норы Эфрон; без философии фотографии Сьюзан Зонтаг. Каждая современная девушка должна знать эти имена и понимать важность таких фигур для истории и культуры, перенимая их силу, упорство и веру в лучшее. Эти биографии интеллектуалок воспринимаются еще поразительнее, если вспомнить, что все они добились успеха именно в ХХ веке, когда женщины впервые заговорили в полный голос и оказалось, что им есть что сказать.

УИЛЬЯМ ДЕРЕЗЕВИЦ «ЭКОНОМИКА ТВОРЧЕСТВА В XXI ВЕКЕ», Livebook, 2021, [16+]

Уильям Дерезевиц утверждает, что если в эпоху Возрождения художники были ремесленниками, в ХIХ веке — богемой, в ХХ веке — профессионалами, то в цифровую эпоху возникает новая экономическая модель, в которой людям искусства приходится выживать всеми способами.
Перед нами великолепный насыщенный интеллектуальный нон-фикшн, рассматривающий актуальный вопрос: как людям творческих профессий зарабатывать на жизнь в век цифровых технологий?
Неужели, выбор творческой профессии – это довольно тяжелое решение? Оказывается, да. Доходы падают, затраты растут. Если «голодный художник» из прошлого мало зарабатывал и при этом скромно жил, то это «мало» сейчас стало еще мизернее, а «жить скромно» выходит намного дороже. Продажи музыкальных записей, на которых строилась любая музыкальная карьера, упали. Резко сократились писательские авансы и фрилансерские гонорары. И в Голливуде, и в инди-кинематографе урезан бюджет всех фильмов, кроме крупнейших проектов. Да, сегодня есть гораздо больше способов заработать — и гораздо больше людей, соревнующихся за успех. Старые схемы приносят мало денег, новые — еще меньше. Работа на полную ставку — в университетах, оркестрах, издательствах, на телевидении — превращается в труд по контракту или того хуже.
В особенностях творческой профессии и перспективах ее выбора автор и предлагает разобраться.

ШАХИДА АРАБИ «ТОКСИЧНЫЕ ЛЮДИ. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАРЦИССОВ, ГАЗЛАЙТЕРОВ, ПСИХОПАТОВ И ДРУГИХ МАНИПУЛЯТОРОВ», МИФ, 2021 [16+]

Эта книга будет полезна не только подростку, но и любому взрослому, потому что она дает алгоритмы важнейших навыков. Кто из нас не сталкивался с манипуляторами? Они повсюду. Коллега, который навязывает тебе свою работу, вызывая чувство вины; партнер, который убеждает, что ты сам во всем виноват. Никто из нас не застрахован от общения с токсичными людьми. При этом вас могут убеждать, что вы слишком остро реагируете, раздуваете из мухи слона, и применять другие тактики психологических манипуляций. Манипуляторы могут быть "мягкими" и агрессивными. Токсичность тоже может проявляться по-разному. Однако важнейший жизненный навык, который необходимо в себе развить, - это готовность дать отпор любому манипулятору и выйти из токсичных отношений.
В этом руководстве предложена теоретическая основа и практические приемы, которые помогут безошибочно определять токсичных людей и выбирать методы взаимодействия с ними, распознавать манипуляторов и обращать их чары против них самих, восстанавливаться после полученных травм без вреда для самооценки.
Эта важнейшая для нашего времени книга подойдет всем, кто хочет проживать здоровую и гармоничную жизнь без чувства вины и манипуляций, а также тем, кто пытается преодолеть последствия психологического насилия.

КРИСТИН НЕФФ «САМОСОСТРАДАНИЕ. О СИЛЕ СОЧУВСТВИЯ И ДОБРОТЫ К СЕБЕ», МИФ, 2021, [16+]

Доктор Нефф, ведущий мировой эксперт в теме самосострадания, объясняет, как исправить деструктивные эмоциональные паттерны, чтобы быть счастливее и значительно эффективнее.
В нашей культуре поощряется изнуряющая требовательность к себе. Мы стремимся быть лучше, привлекательнее, сильнее, чем окружающие, прилагаем для этого столько усилий, что буквально выматываем себя. Самооценка падает, ощущение собственной ценности испаряется.
Однако у этого порочного круга есть альтернатива— самосострадание. Согласно результатам исследования Кристин Нефф, люди, которые с сочувствием относятся к себе и своим недостаткам, более счастливы, нежели те, кто склонен себя осуждать. Кроме того, самосострадание дает нам чувство безопасности, что очень важно. Из книги подросток узнает, почему так важно сострадать самому себе и поддерживать себя так же, как хорошего друга. В книге есть практические упражнения и истории, благодаря которым можно научиться быть к себе по-настоящему добрым.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы