ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛУЧШИЙ НАУЧПОП О МОЗГЕ [16+]
18.03.2021

ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ: 

ЛУЧШИЙ НАУЧПОП О МОЗГЕ

Вам когда-нибудь хотелось научиться управлять собственными эмоциями? Например, не злиться в самый неподходящий момент. Хотелось бы улучшить свою память или уметь справляться со сложными задачами в кратчайшие сроки? Ученые считают, что для этого нужно знать как можно больше информации о мозге, и Год науки и технологий – наилучший момент для пополнения запаса знаний. Предлагаю вам подборку научпопа о мозге, написанного профессиональными нейробиологами.

ДЖОН МЕДИНА «ПРАВИЛА МОЗГА» [16+]

Ни для кого не новость, что мозг — это самый удивительный и загадочный орган. И уж точно, мало кто вообще понимает, как он работает. Именно это незнание, по мнению биолога-эволюциониста Джона Медины, приводит к плохим последствиям, которых можно было бы избежать. Многие действия мы совершаем на автомате, не задумываясь об их алгоритме. Например, ведем машину и разговариваем по телефону, читаем и следим за кастрюлей на плите. А тем временем, мозг одновременно справляется с двумя задачами не так хорошо, как нам бы хотелось. Эта интересная книга откроет читателям глаза на те правила, по которым существует наш мозг, и поможет их скорректировать.

ДИН БЕРНЕТТ «СЧАСТЛИВЫЙ МОЗГ. КАК РАБОТАЕТ МОЗГ И ОТКУДА БЕРЕТСЯ СЧАСТЬЕ» [16+]

Наверное, вы задумывались хоть раз о том, почему в один момент мы можем и плакать, и смеяться? Секрет таких реакций кроется в том, как именно мозг воспринимает счастье на уровне биохимических реакций?
Чтобы разобраться в природе этого фундаментального чувства, нейробиолог и колумнист - Дин Бернетт - решился на отчаянный эксперимент. С помощью МРТ он исследовал собственный мозг в попытке найти источники настоящего счастья. И ему удалось выяснить, что именно вызывает счастье, бывает ли вечное счастье и почему мы так к нему стремимся? Свои революционные открытия Бернетт изложил в этой книге, которая понравится всем, кому интересна биологическая природа человека.

 МАРИАНО СИГМАН «ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ МОЗГА. КАК НАШ МОЗГ ДУМАЕТ, ЧУВСТВУЕТ И ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ» [16+]

Нейробиолог Мириано Сигман написал свою книгу с одной целью: чтобы как можно больше людей смогли исследовать собственный разум и понять причины своих поступков. Ученый емко и информативно рассказывает о том, как у человека с самых первых дней жизни возникают идеи и решения, а также подробно рассматривает механизмы сновидений и работу воображения.
В одном издании Сигман собрал годы исследований людей разных сфер деятельности — от биологов и физиков до музыкантов, писателей и художников. Из книги вы узнаете, в чем польза билингвизма, в чем отличия мозга оптимизма от мозга пессимиста, и что происходит в нашей голове, когда мы спим.

КРИС ФРИТ «МОЗГ И ДУША. КАК НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРУЕТ НАШ ВНУТРЕННИЙ МИР» [16+]

Нейрофизиолог Крис Фрит не зря называет человеческий мозг компьютером, ведь он получает всю информацию извне – от наших органов чувств. И если хотя бы один из этих органов поврежден или работает некорректно, мозг получает искаженную картину. Кроме того, мозг может намеренно нас обманывать, вести себя странно и даже скрывать целые фрагменты информации. Мы живем в уверенности своего контроля, но на самом деле мозг многое от нас утаивает и делает все по-своему. Как именно работа мозга влияет на душевное состояние человека, Фрит рассказывает в этой книге.

РОБЕРТ САПОЛЬСКИ «БИОЛОГИЯ ДОБРА И ЗЛА. КАК НАУКА ОБЪЯСНЯЕТ НАШИ ПОСТУПКИ» [16+]

Роберт Сапольски - американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете - уверен: люди любят насилие. Мы не нелюбим только лишь «неправильное» насилие, а вот к тому что «на благо» относимся терпимо и даже с пониманием. Когда дело касается боев на ринге, спортивных состязаний, смертной казни или мести – мы совсем не против. Сапольски решил раз и навсегда разобраться – как и почему мы причиняем друг другу боль, а также как именно на нас влияют гормоны насилия, агрессии и соперничества.
Ученый подробно рассматривает факторы, влияющие на наше поведение: изучает связь между внешностью и количеством тестостерона, исследует работу мозга и его частей.

Хороших вам книг.

VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы