ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛЮ ЦЫСИНЬ «БЛУЖДАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ» [16+]
07.09.2021

ГИМН КОЛЛЕКТИВНОМУ УСИЛИЮ: 

ЛЮ ЦЫСИНЬ «БЛУЖДАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Н. Ибрагимова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Эксмо», fanzon, 2021

Величие нашей эпохи в ее непредсказуемости. Чудо может случиться с любым человеком.

В сборник известного фантаста Лю Цысиня вошли две повести и восемь рассказов. Многие из них написаны еще до известной трилогии «Воспоминания о прошлом Земли» и могут показать не только развитие авторского стиля, но и в целом обозначить круг проблем, волнующих современного китайского писателя.
Все рассказы объединены одной темой: предчувствием некой глобальной катастрофы, которая может стереть человечество с лица земли. Такой ход позволяет понять основную идею, которая пронизывает все произведения фантаста – примат коллективного над индивидуальным. И это в то время, когда вся современная западная литература отдает предпочтение личному, частному и сакральному. Китайская литература совсем иная.
Описывая глобальные события, автор игнорирует любые личные драмы своих героев, показывая, как все вместе они действуют ради общего блага.
Если все же на первый план выходят личные истории, они обычно о простых людях – ученых, рабочих, инженерах, которые сталкиваются с чем-то непонятным в своей повседневной жизни. В рассказе «Гора» самый обычный моряк вступает в первый контакт с инопланетным разумом, в «Солнце Китая» мойщик стекол поучает работу на космической станции, а в «Проклятье 5.0» писатель борется с последствиями компьютерного вируса. Но если кто-то и способен защитить Землю, то именно они. Несмотря на отсутствие специальных знаний, у этих героев всегда хватает смекалки, навыков и удачи.

Некоторым людям достаточно жены, детей и теплой постели, и они никогда не смотрят в ту сторону мира, которая не имеет к ним отношения. Но другие всю жизнь пытаются увидеть то, чего человечество никогда раньше не видело. Я побывал в рядах и тех и других и имею право выбирать ту жизнь, какую мне хочется.

Тем не менее, Лю Цысинь удивительно консервативный автор, которому сложно отказываться от своих идей, пробуя что-то новое.
Например, в рассказе «Ради блага человечества» он упоминает план агрессивных пришельцев по насильственному переселению землян в Австралию, чтобы занять остальную часть суши. Тот же самый сюжетный ход был использован и в финальном томе трилогии - «Вечная жизнь Смерти».
Ещё одна повторяющаяся тема в его творчестве — размышления о пространстве как о важнейшем ресурсе цивилизации. В «Горе» инопланетяне рассказывают, что их вид зародился в недрах полой планеты, поэтому свободное пространство для них было важнее пропитания. В «Микроэре» человеческая цивилизация, чтобы спастись от планетарной катастрофы, вывела вид людей размером меньше сантиметра. И для них вообще исчезла проблема пространства, зато появилось много других.
Все эти рефрены, бесспорно, связаны с бэкграундом и убеждениями самого писателя, которыйю всю жизнь прожил в Китае. Лю Цысинь очень часто приходит к одним и тем же выводам, даже постоянно придумывая новые концепты и удивительные фантастические допущения. Но при этом он как будто и не пытается посмотреть на все под другим углом, предположить иной исход или причины. Показывая читателю десятки гипотетических способов уничтожить нашу хрупкую планету, он рисует лишь один путь спасения – коммунизм. И иногда современному читателю, ушедшему далеко вперед, становится тоскливо.

Небо стало грязно-серым. Верхний слой атмосферы был наполнен пылью, выброшенной вверх упавшими астероидами. Солнце и звезды исчезли в бесконечной серости, будто вся Вселенная окуталась густым туманом. На суше вода, оставшаяся после чудовищных волн, замерзла и превратилась в лед. Уцелевшие высотные здания одиноко торчали надо льдом, усеянные ледяными каскадами. Слой пыли покрыл лед, лишил весь мир красок, повсюду царила все подавляющая серость.

Этот сборник все же уникален не столько с точки зрения идейного содержания, он показывает всю полноту жанра как такового, возвращая нам традиционный фантастический рассказ, о котором сегодня забыли. Книга отличается от всей западной фантастики и под завязку набита самыми интересными концептами, основанными на последних достижениях науки. Сделано это, конечно, сквозь специфическую призму сугубо китайского опыта проживания и осмысления действительности. Но оно того стоит.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы