ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ОСА ЭРИКСДОТТЕР «БОЙНЯ» [18+]
24.08.2021

ФЭТШЕЙМИНГ КАК ИДЕОЛОГИЯ: 

ОСА ЭРИКСДОТТЕР «БОЙНЯ» [18+] 

ПЕРЕВОД: С. Штерн 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фантом Пресс, 2021.

— А хлеб?
— Очень сожалею.
— Что значит – сожалею?
— Мы не подаем хлеб. Покончили с этим. НДП – новая диетологическая политика. Соевые сосиски. Кетчуп без сахара. Восемьдесят килокалорий.


Тема здравоохранения, взявшего на вооружение методы фашизма, сегодня как нельзя актуальна. Шведская писательница Оса Эриксдоттер придумала идею для своего романа еще до пандемии, но внезапно оказалась на пике популярности, затронув все общество за живое.
В незамысловатой антиутопии «Бойня» Швеция решает построить идеальный мир – мир без лишнего веса, мир чистого питания, всеобщего здоровья и легкости. Пришедшая к власти Партия здоровья, а именно, ее лидер Юхан Сверд пропагандирует здоровый образ жизни и объявляет всех людей, жиро-мышечная квота которых больше 42, балластом, неугодным государству. Больше ничего не важно. Талант, ум, особенности, профессия – все это мелочи. Теперь главное – это вес. Люди пытаются вписаться в квоту, изматывают себя тренировками, питаются водой и воздухом, урезают желудок, умирают от анорексии. Ни материальное положение, ни социальный статут ничего не меняют. Можно быть известной писательницей, учителем, младенцем – все равны перед новым законом, и все должны быть худыми.
Сначала для людей, не вписывающихся в стандарты, мир схлопывается до размеров их квартиры, а потом и вообще исчезает. Начинается тщательно скрываемый геноцид населения с избыточным весом. В школах вводят дополнительные уроки физкультуры, а вместо математики теперь изучают диетологию. Налог на сахар. Клиники, в которых предлагают препарат – паразита, от которого можно умереть. Но в этом мире лучше быть мертвым, чем толстым. Церкви за ненадобностью переоборудуют в фитнес-залы, а все федеральные каналы заполонила пропаганда – реклама липосакций, таблеток и вакцин от ожирения. Но вскоре становится совсем странно – люди с превышенной жировой квотой начинают пропадать
Эриксдоттер мастерски и невероятно правдоподобно вырисовывает образ Юхана Сверда – молодого и амбициозного психопата, оказавшегося у руля. Он готов пойти на все, чтобы удержать свою власть. Но самое жуткое в нем – его святая вера в собственную правоту. Он раскалывает общество, сеет в нем раздор, делая дискриминацию нормой повседневности.

Если хочешь, чтобы общество последовало твоим призывам, попроси красиво и сам будь красивым.

Именно так думает Сверд, и следует своим принципам. Через его фигуру автор напоминает всем нам, что порой за красивым фасадом прячется настоящий ужас и уродство. Эриксдоттер одним махом раскрывает всю подоплеку пропаганды и механизмов тоталитарного общества, показывая, что они везде одинаковы и работают по шаблону.
Мир романа - альтернативная реальность. Действие происходит в 21 веке, где есть и социальные сети, и интернет, и независимая журналистика. Но все бессильно перед массовым помешательством и слепой верой. Ненависть постоянно живет в массовом сознании, и многие рады бы стать лучше за счет других: угнетая их, унижая. Поэтому у тоталитарного режима всегда будут достаточно бравые адепты.

 Пресс-секретарь правительства сказал - да, оздоровительные лагеря для тучных предполагается сделать обязательными, но на чисто добровольных началах. И пусть никого не смущает кажущаяся парадоксальность этой формулировки. Желающих будет все больше. Давление социума настолько велико, что насильственные меры не нужны.

При всей динамичности и прозрачности сюжета «Бойню» вполне можно считать удачным политическим триллером. Роман не стоит сравнивать с «Рассказом служанки» М. Этвуд или «Полицией памяти» Е. Огавы, но он очень близок с «Особым мясом» А. Бастеррики. В нем такие же жестокие расправы над людьми и отношение к человеку как к куску мяса. Современные писатели явно стараются осмыслить ловушку толерантности и пропаганды, в которую мы все угодили.

У нас нет исключительно частных проблем, потому что мы живем все вместе, в одном обществе.




Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы