ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ПИТЕР УОТТС «МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ» [16+]
20.04.2021

САМОЕ ДНО: 

ПИТЕР УОТТС «МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Н. Кудрявцев 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Издательство АСТ, 2018


Говорят, сама жизнь зародилась на глубине. Возможно. Если судить по кошмарному облику чудовищных тварей, искаженных давлением в кромешной тьме и хроническим голоданием, роды эти были не из легких.


Питер Уоттс - гидробиолог, специалист по морским млекопитающим и один из лучших фантастов современности. Уоттс работает в жанре твердой научной фантастики, поэтому ждать легкости от его романов не стоит. Зато они поднимают философские проблемы современности и будущего, показывая нам то, какими мы можем быть. Эта книга возглавляет трилогию «Рифтеры», и с нее стоит начинать знакомство со всем циклом.
Рифт — серия разломов земной коры, а также источник редких микроэлементов и энергии, столь нужной цивилизации будущего. Расположены рифты на глубине трех и более километров под уровнем моря, там, куда никогда не проникает солнечный свет. Автоматика в условиях огромного давления часто выходит из строя, поэтому для обслуживания глубинных станций все еще нужны люди. Мало кто захочет добровольно изолироваться под толщами воды. Но желающих все же находят - на дно океана опустятся те, кому не место на суше: преступники - в обмен на помилование, а также люди с травмированной психикой, не жалующие общение. Именно им придется осваивать недружелюбную бездну. Довольно скоро обнаружится, что работа на океанском рифте меняет всех его обитателей в неожиданную сторону, превращая в постлюдей.
Если вы читали «Ложную слепоту» и «Эхопраксию» Питера Уоттса, наверняка обратили внимание, что автор неравнодушен к проблемам сознания и интересуется психическими отклонениями и понятием нормы. В «Морских звездах» рифтерами становятся люди, пережившие детскую травму, насилие и комфортно чувствующие себя в довольно агрессивной среде. Но рифт меняет процессы в их сознании, выстраивает новые нейронный пути и меняет отношение к собственной жизни и ближайшему окружению.

Два прототипа. Три-четыре миллиарда лет назад. Две соперничающие модели. Одна из них захватила рынок, установила стандарты для всего, от вирусов до гигантских секвой. Но дело в том, Ив, что победитель — это не всегда лучший продукт.

Тем временем на поверхности Земли людей вытесняет ИИ – мыслящие биокомпьютеры, отбирающие рабочие места. А у человечества нет времени разбираться в этих тонкостях, ведь древний Океан готовит очень неприятный сюрприз, виновниками которого станут рифтеры.
Уоттс просто гениально показал одиночество, изоляцию и то, как сознание постепенно сливается с окружающей средой. Его герои могут не вызвать эмпатии, но они показывают читателю, как иллюзорна грань между нормой и патологией, между внутренним миром и внешней реальностью.
Год под водой. Кости теряют кальций. Кожа бледнеет без УФ-света. Тонус глазных мышц ослабевает. Рифтерам приятнее проводить время вне станции, с обитателями глубин. Чтобы выйти из воды, им придется повторить путь самой эволюции. Если только они не найдут другой способ. Океан делает их сильнее, учит сопротивляться всему. В нем они находят долгожданное уединение на глубине и приспосабливаются. Смогут ли они вернуться, когда контракт закончится? Да и захотят ли? Придется делать выбор, который не будет таким уж очевидным и простым.
Роман Уоттса, как и любая качественная научная фантастика, представляет собой не только возможную модель будущего, но и напряженную психологическую драму. Массовое освоение человечеством океанского дна фантасты давно считают делом ближайших лет, и об этом часто пишут. Но Уотт выступает здесь не просто как любитель, ведь он успел получить докторскую степень по гидробиологии. Эти знания позволяют ему ловко лавировать между научными терминами и динамичным сюжетом.
Не забывайте, что «Морские звезды» - это романный дебют Уоттса, в котором он только начал вырабатывать свой авторский стиль. Не сравнивайте его с великолепной и многослойной «Ложной слепотой». Отвлекитесь и посмотрите на книгу как на качественный sci-fi, которого сегодня так мало: и вы обязательно получите удовольствие от чтения.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы