ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЯЦЕК ДУКАЙ «ИДЕАЛЬНОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО» [18+]
09.02.2021

КРИВАЯ РОСТА:

ЯЦЕК ДУКАЙ «ИДЕАЛЬНОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО» [18+]

ПЕРЕВОД: С. Легеза

ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ, 2019.

Если вам интересен такой термин как постсингулярное общество, то прочитать Дукая вы просто обязаны. Хотя бы одну книгу, потому что читать их, если честно, сложно. Все романы Яцека Дукая, как интеллектуального наследника Станислава Лема, буквально забиты технологическими концептами и идеями. Он ничего не объясняет и не церемонится с читателем, зато открывает горизонты невероятной мощи тому, кто готов.
Сегодня цивилизация, стремящаяся достичь максимального уровня развития, должна преодолеть сингулярный рубеж, связанный с очень быстрым технологическим развитием, которое общество не в силах интегрировать и вообще как-то осознать.
В сингулярный период технический и социокультурный прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным всеобщему пониманию. А вот сама технологическая сингулярность последует после слияния человека с искусственным интеллектом, запуска нано-роботов и скачкообразного увеличения человеческих интеллектуальных возможностей при помощи биологических апгрейдов и самоклонирования.
Дукай придерживается такого утверждения: описать и понять постсингулярное общество может только человек постсингулярной эпохи. Следовательно для нас сейчас эта тема неподъемна, поэтому и роман «Идеальное несовершенство» такой сложный. У читателя есть два варианта – либо он изначально подкован в научной сфере, либо способен переступить через собственную лень и осилить книгу, которая может дать ему гораздо больше, чем просто развлекательную историю. При любом другом раскладе чтение вас только расстроит.
Дукай, казалось бы, использует стандартный для литературы ход — персонаж из прошлого с амнезией, потенциально обладающий ключевыми секретами, попадает в мир на многие века вперед. Здесь важна подача, а с ней у автора все в порядке. Забавно, что сюжетно и идейно эта история чем-то перекликается с "Квантовым вором" Ханну Райаниеми и «Видоизмененным углеродом» Ричарда Моргана. Для возможности дать определение происходящим в книге сложнейшим вещам автор разработал особую терминологию - ономастику, которая переплетается с привычными нам терминами.
"Идеальное несовершенство" – не просто роман, насыщенный идеями, это философский труд, размышление о пределе развития нашей цивилизации. Сюжет крутится вокруг анализа природы власти и борьбе за нее. Все апокалиптические события связаны лишь с утратой власти или встречей с неподвластными человеку силами. Дукай показал читателю то, что фактически невозможно постичь -дважды постсингулярный мир, уничтожающий само пространство, время и материю в яростной погоне за источником абсолютной власти – Предельной инклюзией.
Философский подтекст ясен и лаконичен. Если цивилизация вдруг достигла уровня всемогущества, кто тогда становится Богом? Бог - тот, кому принадлежит Вселенная. Сильные этого мира не хотят никому принадлежать, каждый желает возвыситься над остальными и согласен ради этого на любые средства. Одним из инструментов в этой борьбе становится главный персонаж – Адам Замойский.
В конце XXI века Земля отправляет к некой астрофизической аномалии исследовательскую экспедицию, но корабль исчезает. Его находят уже в XXIX веке, а на борту - всего лишь один астронавт, Адам Замойский. Очень символичное имя для первого человека новой эпохи.
Адам попадает в мир, где изменилось само значение слова «человек», где модифицировался язык, реальность воссоздается и изменяется, а понятие личности трансформировалось до неузнаваемости. Здесь конкуренция является двигателем эволюции, и побеждает тот, кто лучше контролирует сами законы физики. Здесь идет жесткая борьба за власть между людьми, инопланетными цивилизациями и постчеловеческими созданиями.
Центральному персонажу отведена роль наблюдателя, не влияющего на события. Он смотрит на происходящее и ждет объяснений. Замойский – аватар читателя в мире Дукая, способ познать неизведанную сложную реальность. Автору плевать на главного героя, он лишь функция, которая выполняет свою роль. Дукай даже не расскажет читателю развязку ключевой сцены борьбы Замойского с инклюзией. Все это вынесено за скобки, а на первый план в книге выходит научная концепция.
Будущее предела технологий сконструировано очень изобретательно. Книга начинается с графика кривой прогресса Homo Sapiens – некой философской максимы о победе разумной жизни и определений терминов "цивилизация" и "френ".
Уникально в книге и описание полностью цифровых постчеловеческих разумов - фоэбе и инклюзий. Дукай придумал целую грамматическую систему для обозначения бесполого лица (к которому не применимо обращение "оно"): четвертое склонение существительных, четвертый род прилагательных и т.д. Так на уровне языка автор подчеркивает, насколько далеко цивилизация, подчинившая себе законы физики, ушла от наших дней – читать роман приходится на чужом языке, спотыкаясь и привыкая к его особенностям.
Помимо технологического аспекта «Идеальное несовершенство» затрагивает и вопрос человечности. В какой момент человек перестает быть собой? Что останется от коллективного каркаса, если от него отказаться?
В плане технологий будущее, описанное Дукаем, находится на распутье: прогресс уже достигнут, и все манипуляции с ним регламентированы, но желание двигаться дальше способно притупить страх людей перед неопределенностью. Личность в таких условиях тесно взаимосвязана с прогрессом — невозможно изменять реальность и технологии без личного развития, изменения сознания и всех категорий человеческого мышления.
Новые представления о возможностях сознания и пространства-времени, структура будущего и еще много-много терминов: а-время и к-время, график Реми, плато, транс, крафт, эн-порты, колодцы времени, биовар, нановар, френы, стахсы, фоэбэ, инклюзии, семинклюзии. Это лишь малая часть того, что описано в книге.
Больше вы узнаете, лишь решившись на ее прочтение. Окунитесь в историю, в которой Вы потеряете себя и заново соберете из совершенной новых представлений о разуме и будущем.

Не заблудитесь.
Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы