ул. Пушкинская, 175А

Библиотечный урок для учащихся колледжа

6 февраля отдел информационного и справочно-библиографического обслуживания провел библиотечный урок «Вклад русской мысли в мировую науку», посвященный юбилейной дате - 300‑летию организации Академии наук в России для учащихся колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий.

Урок был организован с целью привлечь внимание к значимости науки, поощрить любознательность и вдохновить на дальнейшее погружение в мир научных открытий. На лекции была описана краткая история Российской академии наук - высшей научной организации страны, представлены имена выдающихся российских ученых, чьи открытия и труды оказали значительное влияние на мировую науку.

Слушатели узнали о «кабинете редкостей»; о Ф. Ф. Беллинсгаузене и М. П. Лазареве, открывших Антарктиду; о русском электротехнике А. Н. Лодыгине, который изобрел электрическую лампочку накаливания; об А. Г. Полотебнове и В. А. Манасеине, открывшими пенициллин в 1872 г. раньше Флеминга (1929 г.); о современных молодых ученых, получивших премии в области науки и инноваций.
В качестве иллюстрации на занятии был организован открытый просмотр книг из фонда отдела.

Поделиться:
6 февраля 2024
Подбор литературы