ул. Пушкинская, 175А

Фестиваль актуального научного кино

С 8 по 11 ноября в Донской государственной публичной библиотеке пройдет Фестиваль актуального научного кино, главным событием которого станет Киноночь — нон-стоп документальных и научно-популярных фильмов российского производства. Также у гостей фестиваля будет возможность посетить увлекательные мастер классы и познавательную лекцию.

Часто ли вы задумываетесь об окружающей среде, о загрязнении, о глобальных экологических проблемах? А о том, что можно сделать и как помочь нашей планете? Или может вас больше беспокоят проблемы современной науки или медицины?

Программа Фестиваля актуального научного кино — отличный повод задуматься обо всем этом и получить ответы на все интересующие вопросы. Некоторые фильмы будут объединены тематикой экологии нашей страны, другие заставят задуматься о судьбе современной науки, третьи же расскажут о жизнях ученых – как о тех, кто уже успел вписать свое имя в мировую историю, так и о молодых дарованиях.

Кроме того, актуальные экологические проблемы будут подробно разобраны: на лекции «Орнитология – наука, изучающая птиц. Птицы Ростова-на-Дону и Ростовской области» кандидата биологических наук, заместителя директора по научной работе заповедника «Ростовский» Александра Давидовича Липковича;

и серии мастер-классов от Ботанического клуба, на которых кандидат географических наук, директор РРОО «Экоправо» Ирина Федоровна Черкашина научит участников правильной переработке отходов и рациональному использованию ресурсов и как создать маленький кусочек живой природы у себя дома.

Приглашаем на фестиваль всех желающих, которым интересны актуальные научные проблемы, личности ученых, борющихся с ними, а также тех, кто желает разобраться в том, как самостоятельно делать свой повседневный быт более экологичным.

Афиша Фестиваля:

8 ноября 2022

14.30 | лекториум

Мастер-класс от Ботанического клуба: «Не выбрасывай то, что пригодится». Ирина Федоровна Черкашина, кандидат географических наук, директор РРОО «Экоправо»

18:00 | кинозал

д/ф «РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ДУХА»,

реж.: Фернандо Марагини, Мария Эрика Пасилио, 2017 г. –

О жизни и работе психиатра Ассаджиоли, «отца психосинтеза», выполненный в плотном сотрудничестве с людьми, близко знакомыми со знаменитым ученым.

9 ноября 2022

18:00 | кинозал

д/ф «ПИОНЕРЫ ПЛАСТИКА»

реж. Майк Уэйфер, 2021 г.

История «Пионеров пластика» — сообщества выдающихся учёных, новаторов и дизайнеров, работающих над решением глобальной проблемы – мировым пластиковым загрязнением.

10 ноября 2022

14.00 | литературная гостиная

Лекция: «Орнитология – наука, изучающая птиц. Птицы Ростова-на-Дону и Ростовской области». Александр Давидович Липкович, кандидат биологических наук, заместтель директора по научной работе заповедника «Ростовский»

18.00 | кинозал

д/ф «ВЫГОРАНИЕ»

реж. Жером ле Мэр, 2016 г.

Фильм охватывает два года из жизни сотрудников хирургического отделения в одной из крупнейших больниц Парижа. Стресс, нехватка персонала, сокращения бюджета – все это обостряет внутреннюю борьбу медиков за ресурсы.

11 ноября 2022

13.00 | лекториум

Мастер-класс от Ботанического клуба: «Конструируем экосистему на окне». Ирина Федоровна Черкашина, кандидат географических наук, директор РРОО «Экоправо».

с 19:00 до 23:00

Киноночь -нон-стоп фильмов:

1.     ШУЛЬГАН-ТАШ, реж. Дмитрий Завильгельский, 2019 г.

Что такое «научно-популярный балет»? В Башкирском государственном театре оперы и балета создается одноактный балет «О чем молчат камни». В его основе – реальные исследования известного российского археолога, доктора исторических наук Владислава Житенева. Авторы необычной постановки, молодой хореограф Ринат Абушахманов и композитор Николай Попов в компании археологов, отправляются в пещеру, чтобы вдохновиться рисунками древних художников, творивших там десятки тысяч лет назад. Попутно, с помощью съемочной группы, ученые совершают в пещере новые открытия.

2.     ХИМИКИ, реж. Дмитрий Завильгельский, 2011 г.

Фильм рассказывает нам историю двух друзей-ученых. Им обоим прочили большое будущее. Однако, один из них внезапно бросает науку. На примере этой истории, автор рассказывает о проблемах современной науки.

3.     ТОТЕМ. СТРАНА МЕДВЕДЕЙ, реж. Дарья Хренова, 2018 г.

Медведь. Символ власти, символ могущества. Долгие века люди мечтали и проводили линии родства с этим свирепым зверем. Культ медведей в России и за ее пределами жив и по сей день. Но всегда ли эти животные были опасны для человека? Возможна ли между людьми и медведями дружба?

4.     ОХОТНИКИ ЗА ГЛУБИНОЙ, реж. Василиса Юренкова, 2021г.

Павел Демидов и его команда - спелеологи и экстремалы высочайшего класса. Именно они установили новый мировой рекорд: пещера Веревкина в Абхазии, покоренная ими, оказалась самой глубокой на планете. Каждый раз исследователи не могут быть уверены на все сто, что вернутся назад. Но, несмотря на опасные сходы паводков, они готовятся к очередному спуску, собрав заказы и пожелания от ученых разных стран, чтобы вернуться к ним с уникальными, невиданными доселе образцами.

5.     КОВЧЕГ, реж. Станислав Ставинов, 2022 г.

Фильм о большом Кавказском биосферном заповеднике, о дикой природе и о людях, оказавшихся внутри. Именно здесь наивысший уровень биоразнообразия в Европе, растет высочайший лес и выпадает самый глубокий снег. А еще здесь обитает одна из крупнейших популяций зубров в мире, которую чудом удалось восстановить всего от одного последнего оставшегося в живых быка по кличке Кавказ.

6.     В ПОИСКАХ СЕЛЬСКИХ УТОПИЙ, реж. Дмитрий Завильгельский, 2021 г.

Съёмочная группа отправится на поиски новых «сельских утопий» - современных моделей развития сельской местности. Фильм рассказывает о том, как идеи, формы сельского развития, связанные с российской аграрной историей находят отражение в современных сельских экономических и культурных проектах в различных регионах Российской Федерации.


Поделиться:
25 октября 2022
Подбор литературы