ул. Пушкинская, 175А

Семинар «Доброе братство – лучше богатства»

5 апреля в рамках программы «Нить Ариадны» отдел информационного и справочно-библиографического обслуживания библиотеки вместе со специалистами психологической службы ГУФСИН по Ростовской области, провели семинар «Доброе братство – лучше богатства». В мероприятии приняли участие учащиеся лицея № 13, средней образовательной школы № 22 и ростовского индустриально-полиграфического техникума.

Целью мероприятия была профилактика терроризма в среде мигрантов, предупреждение возможных угроз и формирование установок толерантного сознания у подростков.

Главным докладчиком мероприятия стала руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка, работающего в Ростовской области. В своём выступлении она подчеркнула важность повышения уровня правовой осведомленности подростков.

На интерактивной лекции «Агрессия и злость: что норма, а что нет?» акцентировалось внимание на необходимости развития эмоционального интеллекта, умения управлять своими чувствами и конфликтами. Лекторами выступили аналитики и психологи Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму, специализирующиеся на проблемах агрессии и поведения подростков. Выступающие пояснили, какие признаки и поведенческие особенности могут свидетельствовать о вовлечении подростков в опасные группировки.

Идея «Доброго братства» была продолжена в лекции «Простые истины». Одна из таких истин заключается в том, что лучшая ценность в обществе - взаимное понимание, толерантность и солидарность между людьми. Агрессия и злость в молодом возрасте могут быть источником риска и привести к опасным последствиям, включая вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность. Именно общая забота о благополучии всех членов общества, включая мигрантов и несовершеннолетних, поможет создать устойчивую и безопасную среду для всех.

Сочетание принципов «Доброго братства» с превентивными стратегиями по борьбе с агрессией и экстремизмом не только способствует созданию безопасной и сплоченной среды, но и формирует осознанное, ответственное и уважительное отношение к себе и окружающим, что важно для формирования устойчивого общества, основанного на ценностях мира и солидарности.
Поделиться:
8 апреля 2024
Подбор литературы