ул. Пушкинская, 175А

Заключительный этап областного конкурса «Первая строка» - 2024

27 апреля в библиотеке пройдёт финал областного проекта «Первая строка» - 2024 г. Участие в нём примут сто молодых журналистов, публицистов и писателей в возрасте от 14 до 17 лет. Конкурс проводится ежегодно для поддержки и развития творчества талантливых детей и молодежи, которые хотят себя проявить в журналистике, публицистике и в художественном слове.             

Конкурсный отбор стартовал в феврале 2024 года и проходил в рамках заочного этапа проекта. Ребята отвечали на вопросы творческой анкеты и соревновались в трех специальных номинациях: «Добро как бумеранг» (номинация от Донской государственной публичной библиотеки), «Моя семья – моя мотивация!» (номинация Депутата Государственной Думы Ларисы Николаевны Тутовой), «У каждого свой Пушкин» (номинация Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ). Специальные номинации 2024 года выбраны не случайно, в Ростовской области Год добрых дел, в России 2024 год - объявлен Годом семьи, а также в этом году 225-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

В торжественной церемонии открытия проекта примут участие почетные гости:
Тутова Лариса Николаевна – депутат Государственной Думы Российской Федерации;
Колесникова Евгения Михайловна – директор Донской государственной публичной библиотеки, член общественной палаты Ростовской области;
Соловьева Галина Васильевна – председатель РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона», заместитель председателя комиссии по информационной и молодежной политике, добровольчеству Общественной палаты Ростовской области;
Дмитрова Анна Владимировна – директор ИФЖИМКК ЮФУ кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы ИФЖИМКК ЮФУ.
 финальном этапе юным журналистам предстоит соревноваться в двух возрастных номинациях 14-15 и 16-17 лет. Конкурсные испытания пройдут по написанию личных девизов и письменных работы по предложенным темам.

Победителей и лауреатов определят компетентное жюри, а также назовут призеров трех спецноминаций проекта. Все участники получат именные сертификаты, а победители — ценные призы и подарки.

В рамках мероприятия состоится пресс-конференция с приглашенным гостем Еленой Медведевой - поэтом, членом Союза писателей России, резидентом проекта «Литературная гостиная», участником молодёжной секции (Совета молодых литераторов). Кроме того будут организованы: экскурсия «Библиотека в фокусе», творческие мастер-классы, работа интерактивной площадки и фотозоны.

Проект «Первая строка» проводится при поддержке Ростовской региональной детско-молодежной общественной организацией «Содружество детей и молодежи Дона», Донской государственной публичной библиотеки и Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного Федерального Университета. 


Поделиться:
21 апреля 2024
Подбор литературы