ул. Пушкинская, 175А

#читаемсдашей

Порой даже самым заядлым книголюбам бывает сложно определиться с тем, что почитать. Авторы #читаемсдашей готовы поделиться своими интересными находками. Их рецензии помогут не только выбрать книгу, но и глубже понять её, увидеть в контексте литературного процесса.

Проводники в мир чтения:

Дарья Гуцко, книжный блогер, главный библиотекарь отдела продвижения ресурсов и услуг  ДГПБ, библиотекарь года, соведущая литературной радиопрограммы «Контекст». Она рассказывает о новинках современной литературы и предлагает рассматривать книги в социальном, философском и культурологическом контексте.

Дарья Цепкало, сотрудница ДГПБ, выпускница ИФЖиМКК ЮФУ, ведущая абонементов «Кабинет писателя», книжного клуба «Книговорот». Даша предпочитает отечественную литературу и делится с читателями своим честным мнением о книгах.
АСЯ ВОЛОДИНА «ПРОТАГОНИСТ»
27.04.2024

Ася Володина – молодая российская писательница, филолог, переводчица и автор уже нескольких нашумевших романов, одним из которых стал роман «Протагонист», увидевший свет в 2022 году. Дебют Аси Володиной на литературном поприще довольно быстро нашёл положительный отклик у критиков и читателей. Давайте немного поговорим об этом романе и о том, почему он стоит прочтения.

На обложке книги цитата Ольги Брейнингер, которая обещает нам «Психологический триллер, где сквозь реалии современной жизни проступает остов античной трагедии». Однако триллером назвать роман очень сложно, пожалуй, это всё - таки «университетский роман». Название жанра говорит само за себя: тут речь пойдёт о студентах, преподавателях, о природе образования и знания.

В центре сюжета находится смерть юного Никиты – студента Академии, где Академия – собирательный образ лучших вузов страны, в которые сложно попасть, а остаться и окончить их ещё сложнее. Историю Никиты мы узнаём от девяти разных рассказчиков, которые ознаменованы девятью древнегреческими театральными масками, а так как действие романа происходит в ковидное время, несложно угадать параллель ещё и с масками, которые мы все были вынуждены носить в период пандемии. То есть девять героев романа, чьи истории мы узнаем, скрывают свои лица за двойным слоем масок, в то время как автор попытается приоткрыть завесу этих масок и показать, что собственно за ними скрывается. Персонажи для этой цели выбраны достаточно удачно: преподавательница немецкого языка в Академии, лучшая ученица и староста группы, сестра Никиты, девушка, на первый взгляд обеспеченная и успешная, его строгая мать, его сосед по комнате, обыкновенный, казалось бы, мальчик, декан университета и так далее. Типажи героев, которые встречались любому человеку, и которые располагают к тому, чтобы с них «срывались» эти знакомые каждому маски. Действительно, так как повествование в каждой истории ведётся от первого лица, мы узнаём, что скрывается за «бледной, с взъерошенными волосами» маской учительницы или за «безбородой» маской декана, но за ними, как мне показалось, скрываются всё те же привычные маски штампов. Строгая мать Никиты, оказывается, пережила сложные 90-ые, в которые познакомилась и вышла замуж за бандита. Сложная история отношений с мужем оставила на ней шрамы, сделавшие её холодным и строгим монстром в глазах собственных детей. Сосед по комнате Никиты, Алексей, страдает от психологического расстройства, а его девушка, их общая подруга, кажется, считала, что находилась в центре любовного треугольника, и являлась главной героиней в жизнях Алексея и Никиты. В целом, название романа оправдывает себя, каждый из героев романа – протагонист своей истории, а Никита, тайну смерти которого нам обещают раскрыть, только связующее звено, причина, по которой истории всё-таки рассказаны. Никита чуть ли не единственный «не протагонист», и смерть его далеко не самое важное событие этого романа. Скорее всего, вы не найдёте что-то принципиально новое в каждой из девяти рассказанных историй, но они интересны своей структурой, уникальным языком и искренностью, ведь «маски» всё-таки сорваны, пусть даже за ними скрываются новые маски.

Роман «Протагонист» - прекрасное чтение для подростков или для студентов, которые только начали свой путь получения высшего образования. Для них тут найдётся целый ряд моментов «узнавания»: атмосфера студенческого общежития, первый опыт отношений, проблемы с родителями, груз общественного ожидания – всё это важные темы, о которых стоит читать и говорить. Да и написан роман простым, но образным языком, который делает прочтение несложным и похожим на просмотр фильма, так как истории сами по себе легко визуализируются в голове, а потому вам хватит пары дней, чтобы познакомиться с «Протагонистом» Аси Володиной. Каждому читателю, так или иначе, предстоит найти в себе отклик одной из историй, с которой он столкнётся, осмыслить её и попытаться найти ответ на вопрос – в чём же была причина смерти Никиты, кто из рассказчиков повлиял на его роковое решение, или, возможно, как сам Никита повлиял на каждого из них.

Дарья Цепкало


Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы