ул. Пушкинская, 175А

#читаемсдашей

Дарья Гуцко – главный библиотекарь отдела продвижения ресурсов и услуг ДГПБ

- Каждая книга для меня – это личная история, которую я проживаю. И я поделюсь с вами этими историями. #читаемсдашей – мой блог о чтении и всем, что с ним связано. Я рассказываю о новинках современной литературы и знакомлю с яркими именами переводной и отечественной прозы. Я пишу только о том, что читаю сама и предлагаю рассматривать книги в социальном, философском и культурологическом контексте. Для меня литература – живая субстанция, реагирующая на все изменения в обществе и осмысляющая их.
ЛУЧШИЙ НОН-ФИКШН О ПРАВАХ ЖЕНЩИН
05.03.2024

НЕ ПРО ЦВЕТЫ: ЛУЧШИЙ НОН-ФИКШН О ПРАВАХ ЖЕНЩИН

День 8 Марта в массовом сознании россиян связан с лишним выходным, мимозой и конфетами, которые подарят на работе, а вот изначальные смыслы остаются без внимания. Поэтому хочется напомнить читательницам об истинном значении праздника и поздравить всех с Днем солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. И, конечно, с началом весны.
Будьте сильными, красивыми, веселыми, грустными, мечтательными, рассерженными: будьте теми, кем вам хочется быть. Не обращайте внимания на чужие установки, осуждение и критику – это все не о вас. Цветы, подарки и добрые слова всегда приятны, главное, чтобы и в остальные дни к вам проявляли уважение и заботу. Любите себя не только 8 марта.

НАОМИ ВОЛЬФ «МИФ О КРАСОТЕ» [18+]

Это, бесспорно, культовое произведение. В нем американская писательница и журналистка рассказывает о том, откуда взялись стереотипные представления и женской красоте и как они ограничивают свободу женщин. Физическое совершенство становится
навязчивой идеей, а несоответствие ему – причиной депрессий, расстройств пищевого поведения и душевных страданий.
Но, даже с трудом и болью достигнув идеала, женщина все равно проигрывает, принося себя в жертву общепринятому стандарту внешности. Она лишается естественной красоты, здоровья, самоуважения.
Наоми Вольф уверена, что в современном мире женщина сама способна решать, как она хочет жить, и выглядеть, без оглядки на диктат безжалостного «мифа о красоте». Книга может стать интересной и для мужчин, которым сегодня тоже навязываются правила и стандарты поведения, которым им трудно соответствовать.

ДЖУДИ ГРУВС, КАТИ ДЖЕНАЙНАТИ «ФЕМИНИЗМ В КОМИКСАХ» [18+]

Термин «феминизм» до сих пор пугает многих – мужчин, женщин, но страх этот исходит лишь от незнания проблемы.
Сознательная борьба женщин против дискриминации и угнетения уходит своими корнями далеко в прошлое. И эта книга-комикс освещает основные события, повлиявшие на жизнь женщин с XVII века до наших дней. «Феминизм в комиксах» –увлекательный гид по истории феминизма, изменившего мир не только женщин, но и мужчин. После ее прочтения вы перестанете представлять феминисток как толстых небритых гоблинов, мечтающих лишь отобрать у мужчин власть, и увидите интеллектуальную основу этого движения.

ЧИМАМАНДА НГОЗИ АДИЧИ «МАНИФЕСТ. ОТ ЖЕНЩИНЫ» [18+]

Несколько лет назад одна из лучших и самых значимых писательниц современности - Чимаманда Нгози Адичи - получила письмо от своей подруги детства, которая недавно стала матерью. В нем она просила Адичи совета, как вырастить девочку современной и независимой. Эта книга – ответ Адичи с пятнадцатью конкретными советами.
Эта книга бьет в самое сердце, потому что как нельзя лучше и честнее отвечает на все вопросы о том, что значит быть женщиной в наши дни. Она подходит всем – девочкам, мамам, сестрам, если им хочется лучше понимать современность и жить в согласии с собой.

АРЛИ ХОКШИЛД «ВТОРАЯ СМЕНА, РАБОАЮЩИЕ СЕМЬИ И РЕВОЛЮЦИЯ В СЕМЬЕ» [18+]

Более 30 лет назад "Вторая смена", написанная американским социологом Арли Хокшилд, задала направление всех будущих дискуссий о гендерном разделении труда на целые десятилетия.
В ней Хокшилд рассмотрела, что на самом деле происходит в семьях, где оба партнера — муж и жена — работают. Она обнаружила, что женщины в среднем работают приблизительно на 15 часов в неделю больше, чем мужчины. За год у них набегает лишний месяц круглосуточной работы. Если женщина бездетна, то на работу по дому она тратит больше времени, чем мужчина. Если у нее есть дети, то она тратит больше времени и на них, и на дом. Подобно тому, как между мужчинами и женщинами существует разрыв в размере заработной платы на рабочем месте, дома между ними тоже существует разрыв.
Большинство женщин отрабатывают одну смену на работе, а потом и вторую, но уже дома.
«Мыть посуду – женская работа», «готовить борщ должна ты», «стиркой мужчины не занимаются» - все эти нелепые установки продолжают жить и в XXI веке. Многие семьи существуют по допотопно патриархальному укладу, соответствуя мнимой идее. Но умный мужчина и умная женщина всегда могут без труда и скандала наладить быт, так будет удобно обоим.
Книга адресована социологам, психологам, социальным философам и всем, кого интересуют проблемы взаимоотношений в семье.

МЭРИ БИРД «ЖЕНЩИНЫ И ВЛАСТЬ. МАНИФЕСТ» [18+]

Насколько глубоко в нашу культуру встроены механизмы, лишающие женщин права голоса в публичной сфере, отказывающие им в серьезном отношении и отсекающие их от возможности находиться во власти? Окидывая взглядом долгую историю исключения женщин из общественной и политической жизни — от Античности и до наших дней, — известный историк и профессор Кембриджского университета Мэри Бирд задается рядом вопросов, над которыми и предлагает подумать своим читателям. Какова культурная подоплека сексизма в политике и какие формы он принимает сегодня? Как общество привыкло смотреть на женщин, обладающих властью или стремящихся к ней? По мнению Мэри Бирд, нам бы давно следовало пересмотреть само понимание власти.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы