ул. Пушкинская, 175А

Человек своего времени

10 февраля 2021 - 5 марта 2021
Выставочная зона (1 этаж)

Михаил Матвеевич Стасюлевич родился 28 августа (9 сентября) 1826 года в Петербурге в семье уездного врача. В 1847 году окончил филологическое отделение философского факультета Санкт-Петербургского университета. В 1849 году защитил магистерскую диссертацию, в 1851 г. становится доктором исторических и политических наук. В 1856 году избирается экстраординарным профессором университета. Основной областью научных изысканий ученого являлись история античности (прежде всего Греции классического периода, эпохи расцвета афинской демократии) и история европейского средневековья. Главными научными трудами Стасюлевича стали: «Афинская гегемония» (магистерская работа), «Ликург Афинский» (докторская диссертация), «Философии истории», большой трехтомник «История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых» и другие.

1861 год был отмечен рядом студенческих волнений в столице. Стасюлевич был принципиально против действий, выходящих за рамки петиций и прошений, однако жестокая расправа властей со студентами и временное закрытие университета вызвали у него чувство протеста. Вместе с профессорами К.Д. Кавелиным, А.Н. Пыпиным, В.Д. Спасовичем и Б.И. Утиным Стасюлевич вышел в отставку. После ухода из университета и долгих поисков работы М. М. Стасюлевич принял решение стать издателем.

Воспользовавшись появлением в 1865 году Закона о печати, отменявшим для столичных периодических издании предварительную цензуру, Стасюлевич стал издавать под своей редакцией литературно-общественный и политический журнал «Вестник Европы». Название было выбрано в память журнала, основанного Н. М. Карамзиным и существовавшего с 1802 по 1830 годы. «Мы восстановили имя карамзинского журнала в 1866 г., когда исполнилось 100-летие со дня рождения Карамзина, желая тем самым почтить его память», – писал впоследствии «Вестник Европы». Соиздателем Стасюлевича стал известный историк Н. И. Костомаров. Он оценивал поступавшие в редакцию статьи. Немалую помощь в редакционных делах оказывали ученый и публицист А. Пыпин, известный журналист Л. Полонский; специальными корреспондентами стали братья Утины. Но основную часть работы выполнял сам Стасюлевич. Он принимал посетителей, выправлял рукописи, объяснялся с цензурным комитетом и типографией, добывал средства для выпуска каждого номера. Ему же принадлежали политические обзоры, часть рецензий и заметок.

«Вестник Европы» принадлежал к умеренно-либеральному лагерю, который считал необходимым продолжение реформ Александра II. Стасюлевич так характеризовал направление своего журнала: «стремится распространять в России “идеи европейского прогресса” в науках и в социальной и политической жизни».
Солидное издание, со спокойным академическим тоном, серьезностью и аргументированностью статей становилось необходимым для большей части интеллигенции. Больше всего подписчиков было в Петербурге, Москве и южных губерниях страны (Херсонской, Киевской и Харьковской). Известно, что журнал читали и в императорской семье, а А. П. Чехов называл журнал «лучшим из толстых».

В политическом отделе журнала принимали участие видные либеральные деятели той поры: юристы А.Ф. Кони, В.Д. Спасович, К.К. Арсеньев. С целым рядом публикаций по крестьянскому вопросу и государственной власти выступил идеолог русского либерализма К.Д. Кавелин. В течение двух лет публицист А.А. Головачев печатал в журнале книгу «Десять лет реформ», подводившую итоги социально-экономическим преобразованиям Александра II. В различные периоды в журнале публиковали свои статьи крупнейшие русские ученые К.А. Тимирязев, И.М. Сеченов, И.И. Мечников, Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев и др.

Одним из первых авторов беллетристического отдела журнала был А.К. Толстой, который вскоре стал другом издателя. Весь 1869 г. «Вестник Европы» публикует «Обрыв» И.А. Гончарова, вызвавший массу споров и принесший всплеск активности подписчиков.

1870-е годы называли «эпохой Тургенева» для журнала. Опубликовав в 1868 году повесть «Бригадир», И.С. Тургенев не расставался с «Вестником». Высокий гонорар (400 рублей за печатный лист), сходство убеждений, глубокое уважение к Стасюлевичу («подобных редакторов — я полагаю — на свете нет») привели к тому, что в 70-е годы Тургенев печатался в России в основном в «Вестнике Европы». На его страницах публика впервые познакомилась с «Вешними водами», «Странной историей», «Новью», тургеневскими переводами и рецензиями. Писатель помог редакции в приобретении переписки Пушкина с женой, привлек много новых авторов (в том числе Э. Золя, опубликовавшего в журнале знаменитые «Парижские письма»). 

После закрытия «Отечественных записок» в 1884 году единственным печатным органом, предложившим свои страницы М. Е. Салтыкову-Щедрину, был именно журнал Стасюлевича. Для Щедрина решиться на участие в либеральном, им же высмеивавшемся издании было тяжело, но выбора не было. Сатирик опубликовал здесь «Пестрые письма», «Пошехонскую старину», «Мелочи жизни».
«Вестник Европы» публиковал произведения А.Н. Островского, Я.П. Полонского, А.А. Фета, А.М. Жемчужникова, К.М. Станюковича. В конце 1880-х годов здесь появляются новые имена: 3.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский, И.А. Бунин и др. В «Вестнике Европы» были напечатаны мемуары И.И. Панаева, П.В. Анненкова, И.А. Гончарова. В журнале помещались переводные произведения Ауэрбаха, Гейне, Шиллера, Лессинга, Ибсена, Шпильгагена. От переводчиков Стасюлевич требовал очень высокого качества работы.

Литературной критикой в журнале ведали В.В. Стасов, К.К. Арсеньев, А.Н. Пыпин, П.В. Анненков, А.Н. Веселовский.
Иностранным отделом с конца 1870-х годов заведовал бывший редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» В. Корш. У журнала были иностранные корреспонденты во Франции и Италии.

Редакция журнала размещалась в квартире его основателя и редактора и ее адрес «Галерная, 20» украшал обложку издания более сорока лет. Здесь же гости собирались на знаменитые «понедельники», а затем «субботы» Стасюлевича, так как Михаил Матвеевич был связан со многими своими корреспондентами не только деловым сотрудничеством, но и личными дружескими отношениями. Иван Тургенев писал из Франции: «...самый надежный адрес в России – С. Петербург – Галерная ул., 20, редакция «Вестника Европы». Поклонник русской старины Алексей Толстой сообщал Николаю Костомарову: «Написах и отправих днесь мужу, Стасюлевичу рекому, иже на Галерной, гистрионово игрище мое...». А философ Владимир Соловьев передал тоску по петербургским друзьям в стихах: «Не болен я и не печален, // Хоть вреден мне климат Москвы, // Он чересчур континентален, // Здесь нет Галерной и Невы».

На доходы от издания «Вестника Европы» Стасюлевич смог в 1872 году организовать типографию на Васильевском острове (2-я линия, д. 7), а в 1882 году купил дом (5-я линия, д. 28), где разместил новую типографию, книжный магазин и издательство.
В 1881 году Стасюлевич также издавал общественно-политическую и литературную ежедневную газету «Порядок», «под общей редакцией и с участием всех сотрудников «Вестника Европы». Однако после смерти Александра II она была сначала запрещена в розничной продаже, затем приостановлена на шесть недель; в конце концов, «Порядок» просуществовал лишь один год, принеся издателю-редактору немало материального ущерба и моральных тревог и огорчений.

В 1870-х гг. Стасюлевич выпускал серию книг «Русская библиотека». Приступая к изданию «Русской библиотеки», он ставил перед собой две задачи: дать читателю собранные в один том произведения выдающихся отечественных поэтов и прозаиков и сделать это издание как можно более доступным для широких народных масс. Весь доход от первого тома, посвященного творчеству Пушкина, должен был пойти в пользу пострадавших от неурожая в Симбирской губернии. Книга вышла в свет в марте 1874 г. тиражом в 10 000 экз. 2-й том был посвящен М.Ю. Лермонтову, 3-й — Н.В. Гоголю, 4-й — В.А. Жуковскому, 5-й том — А.С. Грибоедову. Затем Стасюлевич приступил к выпуску второй серии «Русской библиотеки». Новая серия была задумана для того, чтобы сделать доступными широким массам читателей собранные воедино произведения лучших русских писателей того времени. Всего в серии было выпущено 10 томов.

К концу 70-х гг. ХIХ в. Стасюлевич стоял во главе хорошо организованного издательского дела. В 1880-1890 гг. помимо выпуска «Вестника Европы», Стасюлевич ежегодно издавал 100-150 книг. Среди них: «Крестьянский вопрос» К.Д. Кавелина, «Судьба капитализма в России» В.П. Воронцова, «Ссылка на западе в ее историческом развитии и современное состояние» И.Я. Фойницкого и др. Многократно выпускал книги стихов Н.А. Некрасова. В типографии Стасюлевича были напечатаны «Судьба Пушкина» В. Соловьева (1898), «Три письма о смерти А.С. Пушкина» (1900), «Из неизданных бумаг А.С. Пушкина» Шляпкина И.А. (1903) и др.

Издавались новые учебники по русской и мировой истории, в частности противостоящие официальной учебной литературе учебники Н.И. Кареева и А.С. Трачевского.

Типография Стасюлевича, оборудование для которой приобреталось в Германии, была одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. К концу XIX века в ней имелись одна паровая, две газомоторные и девять скоропечатных машин. Их обслуживали 102 рабочих. Качество полиграфического исполнения было общепризнанным. Всего при жизни Стасюлевича его типография напечатала около 4 000 названий книг. Благодаря активной деятельности книжного склада, тоже принадлежавшего Стасюлевичу, книги расходились по всей стране.

В 1906 году М.М. Стасюлевичу исполнилось 80 лет. Ухудшалось зрение, и все труднее было справляться с нелегкими редакторскими обязанностями. Пришла пора оставить дело, которому было отдано столько лет. В 1909 году слепнущий М.М. Стасюлевич передал «Вестник Европы» в надежные руки - его многолетнему автору М.М. Ковалевскому, который согласился сохранить былую литературно-политическую направленность журнала. Газета «Русское слово» в те дни писала, что с уходом М. Стасюлевича «отошла в прошлое целая полоса нашей изящной литературы и либеральной публицистики». 

Михаил Матвеевич скончался 23 января (5 февраля) 1911 года, на 85-ом году своей весьма деятельной и насыщенной жизни. Однако вскоре наступила полоса забвения: с 1917 по 1993 год не было издано ни одной монографии, посвященной личности Стасюлевича, не переиздавались его научные труды, а могила под сводами закрытой Воскресенской церкви на Васильевском острове была уничтожена. Только в 1993 году в издательстве Российской национальной библиотеки вышла о нем солидная монография В.Е. Кельнера «Человек своего времени». В наше время начали переиздаваться исторические работы Стасюлевича, а его имя присвоено физико-математическому лицею № 30 Санкт-Петербурга, который стал преемником основанного Стасюлевичем городского начального училища.

Вниманию посетителей выставки представлены:

Номера журнала «Вестник Европы», главного детища М. М. Стасюлевича, начиная с 1-го номера, выпущенного в марте 1866 года, и до № 10 1908 года, в котором слепнувший Стасюлевич сообщал читателям, что «вследствие слабости здоровья и значительного утомления после сорока трех лет» он вынужден сложить с себя звание редактора; 

Исторические труды М. М. Стасюлевича:

  • «Опыт исторического обзора главных систем философии истории» (СПб., 1866). В работе подробно рассматриваются основные направления философского осмысления истории: теория вечного исторического круговращения итальянского философа Джамбаттисты Вико и его предшественников в сопоставлении теорией вечного исторического прогресса (Бэкон, Декарт, Гердер, Бокль);
  • «История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых» (в 3-х томах), ставшая главным трудом Стасюлевича по средневековой проблематике. Она представляет собой универсальную хрестоматию по истории и историографии периода с V по конец XIII столетия. Составляя эту книгу как пособие для учащихся средней школы, Стасюлевич хотел познакомить читателя с подлинными средневековыми источниками. Этот труд Стасюлевича, ставший одним из лучших пособий по истории средних веков ещё при жизни автора, во многом не утратил своего значения и по сей день;
  • Пятитомник «М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке», отражающий его взаимоотношения с современниками и содержащий уникальные материалы по истории общественного и литературного процесса второй половины XIX века. На страницах издания представлены письма Ф.И. Буслаева, К.П. Победоносцева, Н.И. Костомарова, А.Н. Островского, А.К. Толстого, В.В. Стасова, И.А. Гончарова, Д.В. Григоровича, И.С. Тургенева, Полины Виардо, Эмиля Золя, Ги де Мопассана и других известных людей эпохи. Издание увидело свет после смерти Стасюлевича в 1913 г. под редакцией историка русской журналистики М.К. Лемке;
  • Подвижной каталог книжного склада и магазина типографии М. Стасюлевича 1884 и 1886 гг. Каталоги знакомят с ассортиментом литературы, выпускавшейся типографией М. М. Стасюлевича.

  • Издания, увидевшие свет в типографии М. М. Стасюлевича:

  • Семевский В. И. Василий Иванович Водовозов (СПб., 1888) – биография русского педагога В.И. Водовозова (1825-1886), написанная историком, общественным деятелем, основателем и редактором журнала «Голос минувшего» Василием Ивановичем Семевским (1849-1916). На титульном листе сохранилась дарственная надпись: «Глубокоуважаемому Михаилу Матвеевичу Стасюлевичу от автора»;
  • Гофман К. Радий и его лучи (СПб., 1903). Открытие Антуаном Анри Беккерелем явления радиоактивности в 1896 году вызвало живой интерес мировой научной общественности, в том числе и в нашей стране. Издание работы немецкого ученого Карла Гофмана (1870-1940) о радиоактивных лучах было подготовлено отечественными учеными, тоже проводившими опыты с радиоактивными элементами: перевод был выполнен Федором Николаевичем Индриксоном (1872-1932), автором одного из лучших дореволюционных школьных учебников физики, а в качестве редактора выступил профессор И.И. Боргман (1849-1914);
  • Вяземский Б. Л. Верховный тайный совет (СПб., 1909). Борис Леонидович Вяземский (1883-1917) – представитель знаменитого дворянского рода, член совета Министерства внутренних дел. С 1910 г. он исполнял обязанности личного секретаря председателя Совета министров П.А. Столыпина, а после его убийства вышел в отставку, увлекался изучением истории России, орнитологией, ботаникой. Был убит революционными солдатами в сентябре 1917 г.
    Историческое исследование Б.Л. Вяземского посвящено высшему государственному органу Российской империи, существовавшему в 1726—1730 гг. - Верховному тайному совету, который был создан императрицей Екатериной I и состоял из семи государственных деятелей петровской эпохи (А.Д. Меншикова, П.А. Толстого, Ф.М. Апраксина, А.И. Остермана и др.). Историк рассматривает причины возникновения этого государственного учреждения, дает оценку его общего значения и устройства, деятельности членов Совета. Сочинение было написано на тему, заданную историко-филологическим факультетом Императорского Санкт-Петербургского университета для соискания наград осенью 1904 г. В 1905 г. было удостоено золотой медали, а в 1909 г. вышло отдельным изданием;
  • Кавелин К. Д. Задачи этики. Учение о нравственности при современных условиях знания (СПб., 1887).
    Константин Дмитриевич Кавелин (1818-1885) – историк, публицист, социолог, автор «Записки об освобождении крестьян», получившей широкий общественный резонанс накануне отмены крепостного права. Кавелин уделял большое внимание вопросом этики, именно с его работ, по мнению исследователей, началось развитие отечественной этики как науки;
  • Рабюто А.-П. Руководство по токсикологии (СПб., 1879).
    Перевод работы французского ученого Антуана-Пьера Рабюто, выполненный под редакцией и с дополнениями профессора Евгения Венцеславовича Пеликана (1824-1884) – «отца русской токсикологии»;
  • Эрисман Ф. Ф. Профессиональная гигиена или гигиена умственного физического труда (СПб., 1877) – исследование российско-швейцарского врача Федора Федоровича Эрисмана (1842-1915), который стал пионером гигиенических исследований в России;
  • Верещагины. Очерки путешествия в Гималаи г-на и г-жи Верещагиных. Ч. 1: Сикким. (СПб., 1883).
    Путевые заметки одного из первых путешествий наших соотечественников в Гималаи, предпринятого знаменитым художником-баталистом Василием Васильевичем Верещагиным и его первой женой Елизаветой Кондратьевной. В конце 1874 года Верещагин из Индии предпринимает трехмесячное путешествие в Восточные Гималаи, в горное княжество Сикким, и сразу же по возвращении, в апреле 1875, новое продолжительное и трудное путешествие в области, пограничные с Тибетом, — Кашмир и Ладак. Итогом опасной поездки стала серия картин, познакомившая русского зрителя с природой и бытовыми зарисовками далеких Гималаев;
  • Ковалевская С. В. Литературные сочинения (СПб., 1893) – сборник литературных сочинений известного математика Софьи Васильевны Ковалевской (1850-1891), первой в мире женщины - профессора математики. Книга содержит ее воспоминания детства;
  • Романы, повести и рассказы Кота Мурлыки. Т. 7. (СПб., 1904). Под псевдонимом «Кот Мурлыка» скрывался русский зоолог и писатель Николай Петрович Вагнер (1829-1907). «Сказки Кота Мурлыки» были созданы им под впечатлением от знакомства со сказками Г.-Х. Андерсена и впервые опубликованы в 1872 году. Они были популярны в дореволюционной России и неоднократно переиздавались.

Поделиться:
Подбор литературы