ул. Пушкинская, 175А

Провал или успех Романовых

1 февраля 2021 - 28 февраля 2021
Выставочная зона (2 этаж)

19 февраля (по новому стилю - 3 марта) 1861 года император Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», которым фактически было упразднено крепостное право, по сути, рабство, существовавшее в России на протяжении нескольких столетий.

Ко второй половине XIX века стало очевидно, что сохранение могущества и политического влияния России невозможно без укрепления финансов, развития промышленности и железнодорожного строительства, преобразования всей политической системы. Возникла опасность превращения России в третьеразрядную державу. Крепостное право превратилось в тормоз технического прогресса, который в Европе, после промышленной революции, активно развивался. В условиях господства крепостного права, которое само по себе могло существовать еще неопределенное время, при том, что само поместное дворянство было неспособно и не готово к модернизации собственных имений, сделать это оказалась практически невозможно.

Ко второй четверти XIX века экономические возможности помещичьего хозяйства в обеспечении возросших потребностей в экспорте хлеба полностью себя исчерпали. Оно все больше втягивалось в товарно-денежные отношения, постепенно теряя натуральный характер. С этим было тесно связано изменение форм ренты. Если в центральных губерниях, где было развито промышленное производство, более половины крестьян уже было переведено на оброк, то в земледельческих центрально-черноземных и нижневолжских губерниях, где производился товарный хлеб, продолжала расширяться барщина. Это было обусловлено естественным ростом производства хлеба на продажу в помещичьем хозяйстве. С другой стороны, заметно упала производительность барщинного труда.

Крестьянин всеми силами саботировал барщину, тяготился ею, что объясняется ростом крестьянского хозяйства, превращением его в мелкотоварного производителя. Барщина тормозила этот процесс, и крестьянин всеми силами боролся за благоприятные условия своего хозяйствования. Помещики изыскивали способы повышения доходности своих имений в рамках крепостного права, например, перевод крестьян на месячину: безземельным крестьянам, которые были обязаны все рабочее время находиться на барщине, выдавалась плата натурой в виде месячного продуктового пайка, а также одежда, обувь, необходимая хозяйственная утварь, при этом помещичье поле обрабатывалось господским инвентарем. Однако эти меры не могли возместить все возрастающие потери от малоэффективного барщинного труда.

Показателем кризиса помещичьего хозяйства был и рост задолженности имений. К 1861 году в различных кредитных учреждениях в залоге находилось около 65% помещичьих поместий. Стремясь повысить доходность, некоторые помещики стали применять новые методы ведения хозяйства: выписывали из-за границы дорогостоящую технику, приглашали иностранных специалистов, вводили многопольный севооборот и т.п. Но подобные траты были по плечу только богатым землевладельцам, а в условиях крепостного права эти новшества не окупались, часто разоряя помещиков.

Именно поэтому правление Александра II стало периодом радикальных преобразований российского общества. Император, отличаясь здравым умом и определенной политической гибкостью, сумел окружить себя профессионалами, понимавшими необходимость поступательного движения России.
В ноябре 1857 года Александр II разослал по всей стране рескрипт на имя виленского генерал-губернатора Назимова, в котором говорилось о начале постепенного освобождения крестьян. В документе предписывалось создать в трех литовских губерниях (Виленской, Ковенской и Гродненской) дворянские комитеты для внесения предложений в проект реформы.

Началось широкое обсуждение предстоящей реформы. Губернские дворянские комитеты составляли свои проекты освобождения крестьян и отправляли их в главный комитет Среди помещиков шли оживленные споры о механизме освобождения. Помещики нечерноземных губерний, где крестьяне находились в основном на оброке, предлагали наделить крестьян землей с полным освобождением от помещичьей власти, но с выплатой большого выкупа за землю. Их мнение наиболее полно выразил в своем проекте предводитель тверского дворянства А. М. Унковский.

Для переработки представленных проектов в 1859 году были учреждены редакционные комиссии, работой которых руководил товарищ министра внутренних дел Я. И. Ростовцев. К началу октября 1860 года редакционные комиссии завершили свою деятельность, и проект поступил на обсуждение в Главный комитет по крестьянскому делу, где подвергся дополнениям и изменениям. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» включали в себя 17 законодательных актов.

Подписание манифеста об освобождении крестьян было приурочено к 6-й годовщине восшествия на престол Александра II и назначено на 19 февраля 1861 года. В то же день был учрежден Главный комитет «об устройстве сельского состояния» под председательством великого князя Константина Николаевича, заменивший собой Главный комитет «по крестьянскому делу» и призванный осуществить высшее наблюдение за проведением в жизнь «Положений» 19 февраля.

На выставке представлены редкие издания исследований видных ученых историков, правоведов, политических деятелей XIX-нач. XX века, освещающие подготовку и ход реализации отмены крепостного права в России. Среди них:

- исследования русского историка, ученого и политического деятеля Александра Александровича Кизеветтера «Девятнадцатый век в истории России» (Ростов-на-Дону, 1906) и «Кузнец-гражданин : (из эпохи 60-х годов) : очерк о деятельности Н. А. Милютина» (Ростов-на-Дону, 1905). Обе книги вышли в издательстве Н. Е. Парамонова «Донская речь».

- книга бывшего учителя Александра II Сперанского М. М. «План государственного преобразования графа М. М. Сперанского : (введение к Уложению государственных законов 1809 г.) (Москва, 1905). В исследовании большая глава посвящена крепостничеству;

- шеститомное издание «Великая реформа : русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем (Москва, 1911) - первое и наиболее известное юбилейное издание из серии «роскошных» в книгоиздательской терминологии того времени, предпринятое Иваном Сытиным в 1910-е годы.
Книга вышла к 50-летнему юбилею публикации манифеста и сразу стала знаковой как в истории научной и общественной мысли так и в истории русского книжного дела. В авторский коллектив вошли выдающиеся ученые-историки - академики Н. Н. Златовратский, А. Ф. Кони, А. С. Лаппо-Данилевский, профессора М. М. Богословский, М. В. Довнар-Запольский, А. А. Кизеветтер, В. Д. Кузьмин-Караваев, М. К. Любавский, В. И. Семевский, М. И. Туган-Барановский и др., а также множество молодых талантливых ученых либеральной, как правило кадетской, ориентации.
В издании детально изложена политика Российского государства в отношении крестьянства начиная с XVI в., развитие крепостного права, его роль в истории страны и негативное влияние на экономику к середине XIX в. Показано место крепостного права в жизни дворян, описаны дворянский быт, отношения дворян к крестьянам, находящихся у них в собственности. Уделено внимание различным формам крестьянского протеста: побегам, выступлениям, восстанию под руководством Е. Пугачева. В связи с крестьянским вопросом уделяется внимание деятельности царских особ, выдающихся политиков, военных. Показано стремление передовой части русского общества к отмене крепостного права, и в этой связи охарактеризована деятельность масонов и декабристов. В издании опубликованы многочисленные юридические документы, законодательные акты, указы и т.п., касающиеся положения крестьян.
Большой интерес представляют главы, посвященные крестьянскому быту, организации хозяйства и этнографическим особенностям крестьян различных губерний. Основное внимание в книге уделено подготовке и проведению реформы по отмене крепостного права 19 февраля 1861 г. и ее последствиям. В книге прослеживается как отразилось тема крепостничества в искусстве и литературе.
Издание славится замечательным оформлением - каждый том в издательском белом коленкоровом переплёте. Декоративные форзацы с растительным орнаментом. Торшонированные обрезы. Книга богато иллюстрирована гравюрами, портретами, цветными репродукциями и снимками с картин из коллекций крупнейших музеев, библиотек, художественных галерей, а также из частных собраний. В издание вошли 148 иллюстраций на отдельных листах и множество репродукций в тексте.
Среди других экспонатов выставки издания, посвященные авторам реформы, среди которых книга «Главные деятели освобождения крестьян» (Санкт-Петербург, 1903) - исторические очерки о выдающихся деятелях, занимавшихся подготовкой и проведением отмены крепостного права - императоре Александр II, его брате великом князе Константине Николаевиче, великой княгине Елене Павловне, в чьем дворце был салон, где обсуждались вопросы реформы, Н. А. Милютине, министре внутренних дел графе Ланском, графе Я. И. Ростовцеве, А. Н. Радищеве, Н. И. Тургеневе, князе В. А. Черкасском, Ю. Ф. Самарине, К. Д. Кавелине, А. И. Герцене, Н. А. Некрасове, И. С. Тургеневе. Издание оформлено портретами императоров, государственных деятелей и писателей, выполненными в техниках литографии, фототипии и гелиогравюры. В экземпляре библиотеки сохранена иллюстрированная издательская обложка работы художника Е. Лансере. Книга в составном владельческом переплёте эпохи.

Большую группу представленных на выставке источников составляют сборники статей историков, политических деятелей и публицистов XIX века, в которых подробно отражен ход реформы крепостного права:

- Семёнов Н. П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра II: хроника деятельности комиссий по крестьянскому делу. Т. 1 : Первый период занятий: с портретом государя императора Александра II и изображением 10 членов комиссий / изд. Меркурия Елеазаровича Комарова. (Санкт-Петербург, 1889);

- Скребицкий А. И. Крестьянское дело в царствование императора Александра II : материалы для истории освобождения крестьян : губернские комитеты, их депутаты, и редакционные комиссии в крестьянском деле : по офиц. источникам : [в 4 т.]. Т. 1 : [Введение. Отдел юридический. Отдел административный]. (Бонн на Рейне, 1862);

- Три века: Россия от Смуты до нашего времени: исторический сборник : [в 6 т.] / под ред. [и с предисл.] В. В. Каллаша. (Москва, 1912-1913) В 6-м томе издания представлены статьи Д. А. Жаринова «Дворянство и крестьянский вопрос при Николае I», В. Я. Уланова «Крестьянская реформа» и К. В. Сивкова «Судьба реформ императора Александра II».

- Чичерин Б. Опыты по истории русского права. (Москва, 1858) и др.

Цифровые копии отдельных изданий, представленных на выставке, размещены в Донской электронной библиотеке http://elib.dspl.ru/wlib/ .

Каталог выставки

Поделиться:
Подбор литературы