ул. Пушкинская, 175А

Выставка «Беседы с самим собой»

2 апреля 2024 - 27 апреля 2024
Выставочная зона (2 этаж)

В 2024 году исполняется 300 лет со дня рождения знаменитого немецкого философа Иммануила Канта. Центр книжного культурного наследия Донской публичной библиотеки подготовил книжную выставку «Беседы с самим собой» : 300 лет со дня рождения Иммануила Канта»

Иммануил Кант (1724-1804), выдающийся немецкий философ эпохи Просвещения. Родился в Пруссии, в городе Кёнигсберге в семье ремесленника. Был четвертым по счету ребенком; всего у его родителей было девять детей. Зрелого возраста достигли лишь три сестры и один брат.

В детстве и юности Иммануил часто болел. Был слаб телосложением, подвержен нервным припадкам и имел склонность к ипохондрии. Родители сумели дать ему основательное классическое образование. Благодаря природной сообразительности и недюжинным умственным способностям, И. Кант показывал отличные успехи в учебе. Отец и мать видели сына в сане священника, но мальчик с большим интересом изучал латынь и мечтал в будущем стать преподавателем словесности. К тому же, ученикам религиозной школы приходилось подчиняться строгим правилам и нравам этого заведения, а И. Канту это совсем не нравилось.
В возрасте тринадцати лет мальчик потерял маму. Она долго болела и так и не смогла оправиться. Семья влачила жалкое существование, Кант зачастую нуждался в самом элементарном. Он практически голодал, и не отказывался от помощи более богатых однокурсников. Случалось так, что ему нечего было обуть, тогда он одалживал ботинки у друзей и шел на лекции. Спасение молодой человек находил в философии, он считал, что вещи должны подчиняться человеку, а не наоборот.

В 16 лет Кант стал студентом Кенигсбергского университета. Именно там он познакомился с преподавателем Мартином Кнутценом, пиетистом и вольфианцем, который открыл Канту учение Исаака Ньютона, оказавшее на молодого человека колоссальное влияние. Несмотря на материальные трудности, учился И. Кант очень хорошо. Предпочтение он отдавал физике, математике и философии. Теология не стала его любимым предметом, поэтому он посетил всего одно занятие, и то из благодарности к пастору Шульцу, который по совместительству был директором школы, в которой когда-то учился И. Кант.

По мнению ученых, биография Канта состоит из двух периодов – докритического и критического. В докритическом периоде начала формироваться философская мысль Канта, он медленно избавлялся от влияния учения Христиана Вольфа, которое в те годы занимало господствующие позиции в Германии. В критическом периоде философ возносит метафизику к наукам, создает новое учение, основанное на активности сознания.

Свое первое сочинение «Мысли об истинной оценке живых сил» И. Кант написал еще в годы учебы в университете. Большое влияние на него оказал преподаватель Кнутцен. Работа попала в печать только в 1749 году благодаря стараниям и материальной поддержке дядюшки Рихтера.
В 1746 году умирает отец, и семья попадает в еще более трудное материальное положение. Скорее всего по этой причине И. Кант вынужден был оставить университет, не сдав выпускных экзаменов и не защитив диссертацию на степень магистра. Чтобы заработать деньги для своей дальнейшей карьеры, он становится домашним учителем.

Период домашнего учительства не прошел бесследно для И. Канта. С одной стороны он прошел школу общественных условностей и приличий, а с другой много времени посвятил улучшению своего образования и самостоятельным размышлениям на различные философские и естественно-научные темы. Именно это обстоятельство объясняет, каким образом в течение одного года И. Кант смог защитить две диссертации и опубликовать свою главную естественно-научную работу «Всеобщую естественную историю и теорию неба» (1755).

В 1755 году философ возвращается в родной университет. Его цель – защита диссертации «Об огне» и получение степени магистра. Осенью того же года И. Кант представил свою новую работу «Новое освещение первых принципов метафизического познания» и стал доктором наук. Теперь он имел право преподавать в университете и незамедлительно воспользовался этой возможностью.

Вся дальнейшая жизнь И. Канта будет связана с университетом. С этого момента начинается период в его жизни, который получил у его биографов название годов «элегантного магистра» (1755-1764). Кроме логики и метафизики, И. Кант читал курсы математики, физики, естественного права, этики, физической географии, антропологии, рационального богословия. Не смотря на слабость голоса, его лекции своей содержательностью и оригинальностью привлекали значительное число слушателей.

Определенное влияние на жизнь и научную деятельность Иммануила Канта оказала война Пруссии с Францией, Австрией и Россией. Как известно, Пруссия потерпела в этой войне поражение. Кенигсберг был захвачен русскими войсками, и 24 января 1758 года город присягал на верность русской императрице Елизавете Петровне. Вместе с преподавателями университета принёс присягу и И. Кант.

Русское присутствие принесло в жизнь Кенигсберга некоторую роскошь и оживление светских форм общения. Именно в это время И. Кант формирует свой образ «элегантного магистра». Его материальное положение заметно улучшилось. Русские офицеры не только посещали лекции ученого, особенно, по математике, но и брали частные уроки, которые щедро оплачивали. Среди слушателей лекций И. Канта по фортификации был и генералиссимус Александр Васильевич Суворов.
В этот период Иммануил Кант входит в круг общения графов фон Кайзерлинг, игравших важную роль в культуре тогдашнего Кенигсберга. Особенно теплые отношения у него установились с графиней фон Кайзерлинг, в которой он видел «идеал женщины». Дружбу с графиней И. Кант поддерживал около 30 лет, а после ее смерти в 1791 году назвал ее «украшением своего пола».

Несмотря на особую страсть к географии и путешествиям, И. Кант никогда не выезжал из Кенигсберга, чтобы не прерывать исполнения своих обязанностей. Болезненный от природы он силой воли и правильным образом жизни достиг того, что дожил до глубокой старости, ни разу не заболев. Потребностям сердца И. Кант давал необходимое удовлетворение в дружбе с людьми, которые не мешали, а поддерживали его в умственной работе. Главным его другом был купец Грин, который был весьма образованным человеком с большими практическим способностями. Знаменитая работа И. Канта «Критика чистого разума» прошла через его предварительное одобрение. Дружбой оправдывалась и единственная плотская слабость, которую позволял себе Кант: он любил удовольствия стола в небольшом обществе друзей. Но это стало возможно для него только во второй половине жизни, когда философ достиг ординатуры, и когда сочинения его стали приносить доход. В последствии экономическое положение И. Канта улучшилось настолько, что он смог на сбереженные деньги купить себе дом.

И. Кант был педантично аккуратен и дисциплинирован, он никогда не опаздывал и соблюдал распорядок дня с точностью до минуты. Каждый день в одно и то же время философ ходил в одно и то же кафе выпить чашку чая. Официантам даже не приходилось смотреть на часы.
День И. Канта начинался в 5 часов утра. Не снимая ночной одежды, он отправлялся в рабочий кабинет, где его ждала чашка слабо заваренного зелёного чая и курительная трубка.

Иммануил Кант был совершенно свободен от скупости и корыстолюбия. Узнав, что сын одного его друга основывает книжную торговлю, ученый, чтобы поддержать молодого человека, предоставил ему за бесценок издание своих сочинений, отказавшись от несравненно более выгодных условий других книгопродавцов.

Постоянное место профессора логики и метафизики И. Кант получил довольно поздно, в 46 лет. Дважды, в 1786 и 1788 года он становился ректором Кенигсбергского университета. В 1783 году Кант купил свой дом на Принцессин-штрассе возле Замка. Именно в этом доме жизнь его приняла окончательные очертания. В нем проходили знаменитые обеды, оттуда он выходил на свои не менее знаменитые прогулки.

И. Кант никогда не был женат, хотя по свидетельствам биографов дважды имел такое намерение. Остаток жизни ученый прожил в своем доме, находясь в полном достатке. К семидесяти пяти годам организм философа начал ослабевать: он уже не мог читать лекции, за обеденным столом принимал только близких друзей, от любимых прогулок тоже пришлось отказаться. В это время философ пробовал написать сочинение «Система чистой философии во всей ее совокупности», но у него уже не хватало сил. Через некоторое время ученый стал забывать слова, а жизнь начала угасать быстрее. Скончался великий философ 12 февраля 1804 года. Его последними словами были: «Es ist gut» (Это хорошо). Похоронен Иммануил Кант возле Кафедрального собора Кёнигсберга, а над его могилой была возведена часовня.

***
Книжная выставка состоит из двух основных разделов: издания трудов И. Канта и исследования, посвященные его биографии и научной деятельности.

Одним из основных экспонатов выставки стало единственное в библиотеке прижизненное издание И. Канта – трактат «К вечному миру», впервые опубликованный в его родном Кенигсберге в 1795 году. Эту работу можно считать центральной в ряду «малых трактатов» по вопросам философии, истории и политики, изданных в 1784—1798 годах.

  • Kant I. Zum ewigen Frieden = [К вечному миру] : Ein philosophischer Entwurf. Königsberg : bey Friedrich Nicolovius, 1795

Выставка представляет целый ряд изданий трудов немецкого философа, вышедших в XIX-1-й половине ХХ века на русском и немецком языках:

  • Kant I. Immanuel Kant's sämmtliche Werke = [Собрание сочинений Иммануила Канта] : in chronologischer Reihenfolge : [in 8 Bd.]. Bd. 8 / herausgegeben von G. Hartenstein. Leipzig : Leopold Voss, 1868.
  • Кант И. Вечный мир: философский очерк.- М.: Тип. И. Д. Сытина, 1905.

Главным философским произведением И. Канта является «Критика чистого разума» (впервые опубликован в 1781 году в Риге). В этой работе И. Кант отвергает догматический способ познания, полагая, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования. Сущность этого метода заключается в исследовании самого разума, границ, которые может достичь человек с помощью разума, в изучении отдельных способов человеческого познания. Ученый впервые показал, что наше знание о мире не является пассивным отображением реальности, а возникает благодаря активной творческой деятельности бессознательной продуктивной силы воображения. В фонде центра книжного культурного наследия эта книга представлена также на немецком и русском языках.

  •  Kant I. Kritik der reinen Vernunft = [Критика чистого разума]. Bd. 1. Berlin : Deutsche Bibliothek Verlagsgesellschaft m. b. H, [1936].
  •  Кант И. Критика практического разума / пер. [и предисл.] Н. М. Соколова. СПб. : Изд. кн. маг. М. В. Попова, 1897.
  • Кант И. Логика / пер. и вступ. заметка И. К. Маркова ; под ред. и с предисл. А. М. Щербины. Петроград : Тип. М. М. Стасюлевича, 1915.

Работа И. Канта «Антропология» посвящена изучению прагматической антропологии. В предисловии он пишет: "Все успехи в культуре, которые служат школой для человека, имеют своей целью применять к жизни приобретенные знания и навыки. Но самый главный предмет в мире, к которому эти познания могут быть применены, это человек, ибо он для себя своя последняя цель. ... Учение о познании человека, изложенное в систематическом виде (антропология), может быть представлено или в физиологическом, или в прагматическом отношении. - Физиологическое познание человека сводится к исследованию того, что делает из человека природа, а прагматическое исследует то, что он как свободно действующее существо делает, или может и должен делать из себя сам".

  • Кант И. Антропология / пер. Н. М. Соколова. СПб. : Тип. П. П. Сойкина, 1900

Специальный раздел выставки представлен работами, посвященными биографии и научной деятельности И. Канта, а также статьями из авторитетных энциклопедических словарей, изданных до революции:

  • Асмус В.Ф. Диалектика Канта. М.: Издательство Коммунистической академии, 1929 – в книге система И. Канта рассматривается с позиций марксизма.

  • Чичерин Б. Н. Политические мыслители древнего и нового мира : [в 2 вып.]. Вып. 2. М. : Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1897

  •  Соловьёв В. Кант : [словар. ст.] // Энциклопедический словарь : [в 86 т.]. Т. 14 : Калака – Кардам / изд. Ф. А. Брокгауз (Лейпциг), И. А. Ефрон (Санкт-Петербург). СПб. : Типо-литогр. И. А. Ефрона, 1895

Каталог выставки 

Поделиться:
Подбор литературы