ул. Пушкинская, 175А

Жизнь и судьба Виталия Закруткина: к 115-летию со дня рождения

26 марта 2023 - 23 апреля 2023
Отдел краеведения (2 этаж)

Родился Виталий Александрович 27 марта 1908 года в Феодосии, в семье учителя, всю жизнь проработавшего в одном из сел Мариупольского уезда Таврической губернии. Вспоминая о детстве Виталий Александрович писал:

… По рассказам отца, и особенно матери, дед мой Михаил Дмитриевич Закруткин отличался крайне суровым и жестким характером. Его происхождение до сих пор остаётся для меня неизвестным. Слышал я, что он вырос и воспитывался в одном из петербургских сиротских домов и родителей своих не знал. Семья у него была большая, свыше десяти душ. На учительское жалованье прокормить такую ораву деду было нелегко, потому он частенько пил, дома всех держал в страхе и старался побыстрее определить сыновей «на свои харчи».

  • Закруткин, В. От земли — к земле // Наш современник. 1973. № 1. С. 165.

Виталий Александрович после окончания средней школы работал сельским избачом, а когда в 1931 году семья переехала на Дальний Восток, в поселке Завитая Амурской области преподавал русский язык и литературу на рабфаке.

В 1932 году окончил педагогический институт в Благовещенске. И уже через год поступил в аспирантуру Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. Свой аспирантский курс Виталий Александрович прошел в установленные сроки, диссертацию, посвященную творчеству А. С. Пушкина, защитил 12 июня 1936 года. В этом же году возглавил кафедру литературы Ростовского педагогического института.

Первые публикации В. Закруткина в печати относятся к концу 1920-х – началу 1930-х годов (фельетоны, статьи в одесской, в дальневосточных газетах, в журналах Москвы и Ленинграда).

Первая книга В. А. Закруткина «Академик Плющов» была издана в Ростове-на-Дону в 1940 году. Через год, перед самой войной, вышла в свет книга научных исследований и статей доцента В. А. Закруткина «Пушкин и Лермонтов». В самом начале войны вышла в свет книга «Коричневая чума» (1941).

  • Закруткин, В. А. Академик Плющов. Глава из повести // Литературный Ростов. 1940. С. 4-11.

  • Закруткин, В. А. Политическая лирика Лермонтова // Литературный Ростов. 1939. С. 235-265.

В конце лета 1941 года, когда гитлеровцы рвались к Ростову, В. Закруткин добровольцем ушел на фронт, в 56-ю действующую армию. Об этом периоде писал Александр Львович Дымшиц — советский литературовед, литературный и театральный критик, доктор филологических наук, член-корреспондент Академии искусств ГДР участник Великой Отечественной войны, друг Виталия Александровича:

Еще недавно такой мирный человек, доцент, литератор, оказался на переднем крае, стал участником кровопролитных боев. Он был корреспондентом армейских и фронтовых газет и в своих репортажах и очерках выступал не как наблюдатель из армейских или фронтовых тылов, из так называемого второго эшелона, а как непосредственный участник сражений. … Автор писал не по реляциям, не по информдонесениям, а по собственным живым впечатлениям от боев и от встреч с бойцами.

  • Дымшиц, А. Виталий Александрович Закруткин в книгах и в жизни // Закруткин, В. А. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1. От земли к земле. Кавказские Замок Шопинг. Матерь человеческая. Ростов-на-Дону, 2018. С. 7.

В годы Великой Отечественной войны участвовал во многих боях, в том числе в штурме Берлина и освобождении Праги, проявив при этом личную храбрость, за что был награждён орденом боевого Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1942 году были изданы два небольших сборника его фронтовых рассказов — «На переднем крае» (Пятигорск), «Сила» (Ростов). В следующем году в Ростове вышла повесть о разведчиках — «Человек со шрамом» (1943).

  •  Сила (Фронтовые рассказы). Ростов-на-Дону, 1942.

В 1944 году, прямо с фронта, В. Закруткин отправил в Ростовское книжное издательство 2 рукописи: сборник рассказов «О живом и мертвом» и повесть «О слободе Крепкой». Обе книги были изданы в том же году.

В Союз советских писателей был прият в 1945 году заочно, так как находился на фронте.

Первые послевоенные произведения писателя — роман «У моря Азовского» и документальная книга о войне — «Кавказские записки».

«Кавказские записки» имели большой отклик в печати, несколько раз переиздавались в нашей стране и за рубежом. Фронтовые блокноты, по которым создавались «Кавказские записки», позднее увидели свет в книге «Дорогами большой войны», изданной в 1971 году в Москве.

В 1947 году В. Закруткин оставил научную работу и поселился в станице Кочетовской на Дону. В 1948 году вышла в свет его повесть «За высоким плетнем»; в 1950 — роман «Плавучая станица», который в 1951 году был удостоен Государственной премии СССР. Роман посвящён проблеме сохранения рыбных запасов наших рек. Книга издавалась в нашей стране и за рубежом.

Тематически и идейно с этим романом связан целый ряд произведений, написанных В. Закруткиным впоследствии. Он принадлежит тем писателям, которые не понаслышке знают цену земледельческой ниве, которые в огне сражений постигали душу советского солдата. Вот почему писатель имел право сказать о себе:

Я, оглядываясь на пройденный путь, все чаще думаю о том, что на всю жизнь меня привязали две темы: земля и война, вернее, человек на земле и человек на войне.

Одним из значительных произведений на тему «человек на земле» явился рассказ «Подсолнух», впервые увидевший свет на страницах газеты «Правда». Документальные новеллы «Слово о бессловесном» (1956), посвященные красоте и защите природы, а также очерки «Лик земли» (1960), «Лесные клады» (1961), «Творцы земной красы» (1962), «Кочетовцы» (1968), «В родном краю» (1971), «Костры детства» и другие составили впоследствии книгу «Мать сыра земля» (1970).

С 1951 года, более четверти века, В. Закруткин работал над романом-эпопеей «Сотворение мира». Книги романа выходили в 1956-м, 1967-м, 1975 годах. Роман показал крушение мира капитализма и становление нового мира социализма как единый процесс, начавшийся Октябрьской революцией в России и затронувший все страны и народы. Это семейно-бытовое и историко-философское повествование. События в романе развертываются в разных местах нашей страны и за рубежом. Большой интерес представляют образы коммунистов Ильи Длугача, Григория Долотова, Карпо Дубы, старого рабочего Платона Солодова и других. Роман удостоен Государственной премии.

Наиболее впечатляющим из последних произведений В. Закруткина на тему «человек на войне» явилась повесть «Матерь Человеческая» (1969), за которую писателю была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького, а ЦК ВЛКСМ и Союз писателей СССР отметили повесть первой премией на конкурсе имени А. Фадеева.

В 1973 году вышла в свет книга «О неувядаемом» — лучшие статьи и очерки писателя о русском языке, о литературном мастерстве, о писателях-современниках.

На выставке представлены книги и публикации В. А. Закруткина в коллективных сборниках:

  • В донской степи. М., 1974.

  • Кавказские записки, 1942–1943. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1947.

  • Кочетовцы. Ростов-на-Дону, 1969.

  • Лик земли. Ростов-на-Дону, 1960.

  • Млечный путь : повести и рассказы. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1948.

  • Плавучая станица : роман. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1950.

  • Подсолнух : рассказ / [худож. В. М. Бакланов]. Ростов-на-Дону, 1983.

  • Сотворение мира : роман : кн. 1. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1957.

  • У моря Азовского : роман. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1946.

  • Матерь человеческая : повесть / [худож. В. В. Силкин]. Ростов-на-Дону, 1982.

  • Мать сыра земля : [очерки / вступит. статья М. Алексеева, ил. : Ю. Г. Макаров]. Москва : Сов. Россия, 1970.

  • Их слава нетленна // Они прославили Родину : очерки о Героях Советского Союза. Кн. 1. Ростов-на-Дону, 1974. С. 5–6.

Виталия Александровича связывали многолетние дружеские отношения с донским писателем Михаилом Александровичем Шолоховым. В 1960 году Михаил Шолохов сделал надпись на экземпляре своего романа «Поднятая целина», подаренном Закруткину:

Одному из самых родных моему сердцу друзей по войне и писательскому творчеству — Виталию Закруткину, которого крепко, по-мужски люблю, и в которого столь же крепко верю… (хранится в Фондах Кочетовского государственного дома-музея В. А. Закруткина).

Впервые Закруткин побывал у Шолохова в Вешенской летом 1935. Этому знаменательному событию в его жизни предшествовала встреча, не менее важная для будущего писателя. Будучи аспирантом ЛПИ имени А. И. Герцена Закруткин приехал в город Серафимович (бывшую станицу Усть-Медведицкую) навестить родителей, там он познакомился с писателем А. С. Серафимовичем. Автор «Железного потока» попросил Виталия Александровича отправиться в станицу Вёшенскую, чтобы передать письмо Михаилу Шолохову. Так Закруткин впервые побывал у М. А. Шолохова. Три с половиной часа в доме Михаила Александровича Закруткину показались «коротким мгновением».

В 1965 году была опубликована книга Виталия Закруткина «Цвет лазоревый: Страницы о Михаиле Шолохове», в которой автор рассказывает о своих встречах с великим писателем и какую роль сыграл Шолохов в его писательской судьбе:

Мне всегда была понятна и дорога глубокая народность Шолохова, та истинная народность, которая не может быть привнесена извне, а определяется всей жизнью, взглядами, характером, стремлениями писателя, великолепным знанием народного быта, национальных традиций, языка народного.

  • Шолоховская энциклопедия / гл. ред. Ю. А. Дворяшин; вступ. ст. М. М. Шолохов. М.: Издательский дом «СИНЕРГИЯ», 2013. С. 238–239.

  • Закруткин, В. Цвет лазоревый. М., 1975. С. 23.

Затем еще много раз Закруткин бывал в Вешенской, общался с Шолоховым на съездах писателей, на писательских конференциях в Москве и Ростове-на-Дону, был его доверенным лицом при выдвижении кандидатуры Шолохова в депутаты ВС СССР. В свою очередь автор «Тихого Дона» несколько раз приезжал в станицу Кочетовскую.

Произведения Шолохова оказали большое влияние на творческое развитие Закруткина, о чем неоднократно писали литературоведы и критики. Так, например, В. Петелин отметил шолоховские традиции в художественной реализации Закруткиным основного творческого замысла романа «Сотворение мира»:

на судьбах различных представителей семьи Ставровых проследить коренные изменения, происходящие в стране.

Жизнь и творчество Виталия Закруткина привлекала внимание и других исследователей. Среди них воспоминания людей лично его знавших, бывавших в доме еще при жизни хозяина и сохранивших светлую память о нем.

  • Виталий Закруткин в книгах и в жизни. Слово о писателе. Ростов-на-Дону, 1978.

  • Гегузин, И. Виталий Закруткин. Критико-биографич. Очерк. Ростов-на-Дону, 1959.

  • Гегузин, И. Путь писателя О жизни и книгах В. Закруткина. Ростов-на-Дону, 1968.

  • Петелин, В. В. Виталий Закруткин: литературный портрет. М., 1969 С. 107.

  • Чеботарев, Н. И. Вровень с веком. Ростов-на-Дону, 2013.

Некоторые закруткинские герои обрели другую жизнь в кино и на сцене театров. «Без вести пропавший» экранизирован в 1956 году (режиссер Исаак Шмарук). По произведениям В. Закруткина сняты художественные фильмы: «Млечный путь» (1959), «Подсолнух» (1963), «Матерь человеческая» (1975).

По сюжету повести В. Закруткина «Матерь человеческая» поставлена пьеса в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького.

В 1977–1980 годах в Ростовском издательстве вышло собрание сочинений писателя в четырех томах.

В течение ряда лет В. А. Закруткин избирался секретарем правления Союза писателей РСФСР и депутатом Ростовского областного Совета народных депутатов.

В. А. Закруткин награждён многими орденами и медалями, в том числе орденом Ленина, боевого Красного Знамени, Трудового Красного Знамени.

Роман «Сотворение мира» и повесть «Матерь человеческая» переведены на множество языков мира.

Умер Закруткин 9 октября 1984 года. Похоронен на Дону, в станице Кочетовской, во дворе дома, где он постоянно жил.

После смерти писателя в станице Кочетовской ежегодно проходит фольклорный праздник «Закруткинская весна», открыт мемориальный музей.

Книги, изданные в годы войны, представлены в полнотекстовом формате в Донской электронной библиотеке:

Л. А. Пономаренко, главный библиотекарь отдела краеведения ДГПБ


Поделиться:
Подбор литературы