ул. Пушкинская, 175А

Клавдия Шульженко на донской земле

Автор статьи:
Любовь Пономаренко
30
31 июля 2026
В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения неподражаемой, всенародно любимой эстрадной певицы, актрисы, народной артистки СССР (1971), участницы Великой Отечественной войны Клавдии Ивановны Шульженко (1906–1984). Она стала своего рода символом самого трудного периода жизни страны — Великой Отечественной войны. Её проникновенные песни дарили солдатам надежду на возвращение домой, к обычной жизни, к любимым, которые их ждали с войны…

Снился мне сад в подвенечном уборе,
В этом саду мы с тобою вдвоём...
Звёзды на небе, звезды на море,
Звёзды и в сердце твоём...

В одном из домов Москалёвки, рабочей окраины Харькова, юная девочка исполняла романс «Снился мне сад в подвенечном уборе». Пела она «для себя» — не стесняясь, свободно, от души. А когда умолкла, за распахнутым окном, словно дождь по листве сада, зашумели аплодисменты… Девушка выглянула на улицу и увидела собравшихся прохожих, которые улыбались ей и кричали: «Бис!» Для благодарных зрителей юная певица исполнила ещё один романс — «По старой Калужской дороге». Девушку звали Клавдия Шульженко.

Клавдия Ивановна родилась 24 марта 1906 года в Харькове. Отец Иван Иванович Шульженко работал бухгалтером Главного управления железной дороги. Мать, Вера Александровна Шульженко, была домохозяйкой.

«С 1913 года училась я в начальной школе г. Харькова, после окончания которой в 1917 году поступила в гимназию Драшковской. В гимназии училась до 1922 года», — писала позднее Клавдия Шульженко в автобиографии.

С 1923 года семья Ивана и Веры Шульженко, в которой кроме дочери, подрастал ещё сын Николай, арендовала половину добротного дома с садом в легендарном, историческом районе города Харькова — Москалёвке. Район славится своей неповторимой атмосферой старого города, дореволюционной архитектурой и уютными двориками. Когда-то этот район был рабочим, но со временем превратился в очень колоритное и знаковое место для многих харьковчан. У Клавы была своя комната с мебелью, игрушками и книгами. В тёплых лучах родительской любви Клава росла, как героиня её будущей песни Челита «А-я-я-яй! Что за девчонка!». Она постоянно пела и домашние называли Клаву Птичкой.

Как пишут источники, исполнять народные песни Клавдия начала с четырёх лет (конца 1910-х) годов. Нотной грамоте и пению обучалась частным образом у профессора Харьковской консерватории Н. Л. Чемезова. Именно Чемезов раскрыл Клавдии глаза на её певческий талант, сказав однажды: «Ты счастливая, у тебя голос поставлен от природы, тебе нужно только развивать и совершенствовать его».

Но Клава Шульженко продолжала мечтать о театральной сцене. Тем более что в Харькове работал прекрасный театр, который гремел на всю Россию. Его руководитель Николай Синельников был известен не менее, чем Станиславский, Вахтангов или Мейерхольд. Это тот самый Синельников, который в качестве режиссёра работал в Асмоловском театре с 1894 по 1900 гг. в Ростове-на-Дону, ставил на провинциальной сцене лучшие литературные произведения: «Гамлет» У. Шекспира, «Горе от ума» А. С. Грибоедова, «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Дядя Ваня» А. П. Чехова и другие.

Клава Шульженко дала себе слово, что обязательно поступит работать в этот театр. На просмотре в театральную труппу Николая Синельникова Шульженко исполнила песню «Распрягайте, хлопцы, коней». Аккомпанировал ей 22-летний концертмейстер Исаак Дунаевский, который вскоре стал всесоюзной знаменитостью. Вслед за украинской песней Шульженко исполнила русские «Шёлковый шнурок» и «По старой Калужской дороге». Синельникову исполнение понравилось и он принял Шульженко в труппу.

В 1923 году Клавдия Шульженко дебютировала как певица, исполнив романс «Звёзды на небе» в спектакле «Казнь», быстро завоевав признание слушателей, как исполнительница лирических песен советских композиторов. Ее высокий голос с нежными и озорными нотками позволял из каждой песни сделать маленькое представление.

«Ты должна играть песню, играть, как играют спектакль, с той разницей, что ты будешь единственной исполнительницей всех ролей. Это трудно, но ты актриса, а лучшие певцы на Руси всегда были настоящими актёрами», — говорил Клаве Николай Синельников.

Принимала участие во всех дивертисментах, проходящих в театре. Изначально высоко подняв планку, никогда её не опускала, стоя на сцене театра, на деревянном помосте в парке, выступая в рабочих клубах и на летних эстрадных площадках города. Именно она первой начала исполнять так называемые бытовые песни, быстро ставшие популярными. Песни «Шахта № 3» и «Песня о кирпичном заводе» считаются первыми образцами современной бытовой песни. Современному человеку они могут показаться несколько странными, но та же «Песня о кирпичном заводе» слушателей 1920-х годов «пробивала» и брала за душу.

Судьбоносной встречей для молодой харьковской певицы стало появление в её жизни Елизаветы Резниковой. Елизавета Анисимовна стала работать у Клавдии аккомпаниатором и превратилась для неё в близкого друга, воспитателя, концертмейстера. «Есть две причины пропускать репетицию: тяжёлая болезнь или смерть», — учила девушку строгая Елизавета Анисимовна. И Клавдия усвоила это на всю жизнь. Именно ленинградка Е. Резникова в 1928 году увезла Клавдию Шульженко в город на Неве, где предстояло расцвести славе молодой певицы.

В мае 1928 года состоялся её певческий дебют на сцене Мариинского театра в Ленинграде на концерте, посвящённом Дню печати. Этот вечер Клава запомнила на всю жизнь — тогда она впервые себя почувствовала настоящей певицей. Вместо запланированных двух, она исполнила шесть песен. Одна из них — «Марш Октября» («Колонна Октябрей») — песня, написанная харьковским композитором Юлием Мейтусом на стихи поэта Петра Тартаковского:

Слушайте все, как гремят барабаны.
В красные флаги оделись дворцы.
Смирно, народы! Идут ветераны,
Славных сражений седые бойцы.

Зал устроил ей овацию, а она держалась еле-еле на ногах от волнения. После того, как зал её отпустил, за кулисами услышала: «Уж не знаю, как после вас выступать», — это говорил молодой и уже популярный актёр Николай Черкасов.

В сентябре 1928 года она впервые побывала с концертом в Ростове-на-Дону. Выступления проходили 7 по 9 сентября в Летнем театре имени Луначарского, о чем свидетельствует афиша.



В январе 1929 года Клавдию Шульженко пригласили в Ленинградский мюзик‑холл. В том же году Клавдия гастролировала в Москве в составе Ленинградского мюзик‑холла.

В 1929–1942 годах — артистка Ленгосэстрады, работала солисткой джаз-оркестра под управлением Я. Б. Скоморовского, одного из наиболее видных представителей ленинградской джазовой школы наряду с Г. Ландсбергом и А. Семеновым. Клавдия Шульженко записала с этим джазом несколько пластинок.

В октябре 1931 года в Ленинградском мюзик-холле состоялась премьера спектакля «Условно убитый», где певица сыграла роль Машеньки Фунтиковой. Музыку к этому спектаклю написал Дмитрий Шостакович, а за дирижёрским пультом стоял Исаак Дунаевский. Также участвовала в программах «Аттракционы в действии». В 1934 году снялась в кинофильме режиссёра М. А. Авербаха «Кто твой друг?» в роли Веры.

В 1936 году были сделаны граммофонные записи, которые разошлись мгновенно. В её репертуар входили популярные танго «Утомлённое солнце», фокстроты «Дружба» («Когда простым и нежным взором…»), «Андрюша», «Дядя Ваня». Она по-актёрски «играла» сюжетные песни «Руки», «Записка». Зрители и слушатели её обожали.

С 1937 года Клавдия Шульженко вместе с мужем Владимиром Коралли выступали в Ленинградском джаз-оркестре под управлением трубача и дирижёра Алексея Семёнова. В январе 1940 года Шульженко и Коралли стали художественными руководителями этого оркестра, а Алексей Семёнов — его музыкальным руководителем.

Начало Великой Отечественной войны застало певицу на гастролях в Ереване, но уже через несколько дней она вернулась в Ленинград, где на тот момент проживала. Когда в первую военную зиму появилась возможность уехать в эвакуацию, Шульженко отказалась. Она добровольно вступила в ряды действующей Красной армии.

Ленинградский джаз-оркестр, быстро завоевавший широкую популярность, с первого дня Великой Отечественной войны становится «Фронтовым джаз-ансамблем» Ленинградского военного округа (с 1942 — джаз-ансамбль при ленинградском Доме Красной Армии имени С. М. Кирова). Джаз-ансамбль просуществовал до 12 сентября 1945 года, и вместе с ним К. Шульженко пела свои песни на передовой и в госпиталях.



С фронтовыми песнями из репертуара Клавдии Шульженко связан ряд историй. Вспомним одну из них — связанную с легендарной песней «Синий платочек». Песня родилась ещё в мирное время. Весной 1940 года в Москву приехали участники популярного польского эстрадного коллектива «Голубой джаз», и «Синий платочек» был исполнен на одном из концертов в числе многочисленных мелодических импровизаций композитора и пианиста джаз-оркестра Ежи Петерсбургского.

Благодаря Клавдии Шульженко родился окончательный вариант песни, которую мы сегодня знаем и любим. Дата написания стихов — 9 апреля 1942 года. Их автором стал литсотрудник газеты «В решающий бой!» 54-й армии Волховского фронта лейтенант Михаил Максимов. Именно на Волховском фронте и состоялась судьбоносная встреча Максимова и выступавшей там Шульженко. Клавдия Ивановна сразу же предложила поэту-фронтовику написать новый, соответствующий военному времени текст на музыку довоенного «Синего платочка». Задание было выполнено, и результат превзошёл все ожидания. «Я, конечно же, не мог тогда предположить, что «Синий платочек» с моим текстом «приживётся» и что ему будет уготована такая долгая жизнь», — много лет спустя признавался прошедший войну Михаил Александрович Максимов.

Под эту песню бойцы шли в бой, она была оберегом — как и чудесный голос Клавдии Ивановны. Журналисты писали, что окончательное творческое кредо Шульженко, её художественная тема и лирическая героиня сформировались именно в военные годы, поскольку в репертуаре артистки больше не было «случайных» песен. На самом же деле песни по-прежнему были разными, просто Шульженко научилась делать их «своими».



В ноябре 1942 года на экраны страны вышел фильм режиссёра Слуцкого «Концерт — фронту». Именно в нём впервые прозвучал указанный вариант «Синего платочка» в исполнении Клавдии Шульженко. Вскоре была выпущена открытка с этой песней. Открытку и сегодня можно найти в семьях фронтовиков, где она хранится, как дорогая реликвия.

За время блокады Ленинграда Клавдия Шульженко дала свыше 500 концертов для солдат. Гастролировала с Фронтовым джаз-ансамблем в действующих войсках на протяжении всей войны. Благодаря исполнению фронтовых песен «Синий платочек», «Давай закурим» и других Шульженко получила всесоюзное признание.



Глеб Скороходов, биограф, друг Клавдии Шульженко вспоминал:
«Помню, после одного концерта я зашел к ней в гримерку, у нее корреспондентка сидит. Она меня представляет: „Познакомьтесь, это Глеб Анатольевич, мой верный поклонник. Когда здесь было еще Благородное собрание, он всегда сидел в ложе в форме гимназиста с фуражкой на коленях. И я знала: если он сидит — концерт пройдет хорошо“. Журналистка ушла. Я говорю: „Клавдия Ивановна, когда вы начинали петь, здесь уже был Пятый дом советов, а я никогда не учился в гимназии“. Она отвечает: „Зато как красиво!“».

С 1943 года работала в Москве (артистка Всероссийского гастрольно-концертного объединения, затем Москонцерта). В 1943 году состоялись триумфальные гастроли Клавдии Шульженко по Кавказу и Средней Азии. Вместе с джаз-ансамблем она побывала в Тбилиси, Ереване, Грозном, Баку, Красноводске, Ташкенте и других городах. К концу года было подсчитано, что ансамбль установил своеобразный рекорд: дал более 253-х концертов. День Победы певица встретила в Ленинграде — выступала в Выборгском дворце культуры. С лета 1945 года Клавдия Шульженко стала выступать сольно. Гастролировала за рубежом.

Песня «Давай закурим» (музыка Модеста Табачникова, стихи Ильи Френкеля) стала одной из знаковых в репертуаре Клавдии Ивановны Шульженко в годы Великой Отечественной войны. Ещё до войны Шульженко исполняла песни Табачникова. Встретившись с ней, композитор наиграл несколько новых сочинений — Клавдия Ивановна выбрала «Давай закурим» и сразу переписала текст и ноты. Тогда она выступала с артистической бригадой на Южном фронте и стала первой исполнительницей песни. Премьера песни состоялась в 1942 году в городе Каменск-Шахтинский.

Отправной точкой для создания сюжета песни стали, как ни удивительно, превратности местной погоды: осенью 1941 года на Южном фронте очень рано выпал снег, а затем вдруг неожиданно потеплело, дороги размыло. Именно в это время советские войска предприняли контрудар под Ростовом-на-Дону, в результате которого 28 ноября 1941 года город был освобождён, а гитлеровские войска, изначально уверенные в своей победе, потерпели первое крупное поражение.

«Сценическими площадками» Шульженко на фронте были форты Кронштадта, прифронтовые землянки, больничные палаты, лётные поля, лесные опушки, деревянные сараи… При этом в любых условиях она старалась появляться на концерте в платье и туфлях на каблуках. Как-то, забираясь на импровизированную сцену кузова грузового автомобиля с откинутыми бортами (такая практика была широко распространена у фронтовых бригад), артистка сломала каблук и после этого давала концерт, стоя на цыпочках. Во время выступления немецкая авиация совершила налёт, заработала зенитная артиллерия, невдалеке начали рваться бомбы. Певицу буквально силой столкнули вниз, кто-то прижал её шинелью к земле. Когда обстрел закончился, Клавдия Шульженко снова поднялась на сцену, отряхнула свой наряд и допела концерт, но уже без туфель. Бойцы отвечали артистке искренней благодарностью: писали ей многочисленные письма, дарили цветы, хранили пластинки и фотографии…

После войны Шульженко продолжила свою концертную деятельность. В 1947 году в её репертуаре появилась ставшая впоследствии широко известной песня «Друзья-однополчане», которая стала символом послевоенного времени. Ветераны не могли слушать её без слез. В 1954 году вышла первая долгоиграющая пластинка певицы. В марте того же года она снялась в кинофильме режиссёра В. П. Строевой «Весёлые звёзды».

Клавдия Шульженко много гастролировала по России. После войны она неоднократно приезжала с концертами в Ростов. В 1949 году певица вместе с другими советскими музыкантами выступала в Ростовской филармонии, а также радовала зрителей на сцене Зелёного театра и на стадионе.



Неоднократно встречалась Клавдия Ивановна и с донскими журналистами в редакции газеты «Молот» на знаменитых «молотовских четвергах». Одна из таких встреч состоялась 21 марта 1963 года.

К журналистам певица приезжала не одна, с другими московскими артистами и, конечно, с блистательным своим концертмейстером Борисом Мандрусом. В памятной книге молотовских «четвергов» Клавдия оставила такую запись:
«Как хорошо, встречаться много лет, много раз и всегда с удовольствием». Здесь Борис Мандрус сделал приписку: «Если бы на такой прекрасной встрече был хороший рояль…». Впрочем, отсутствие «хорошего рояля» вовсе не испортило удивительного впечатления от встречи. К. Шульженко своей рукой поставила дату — 21 марта 1963 года. Следовательно, в ту пору исполнилось ей 57 лет, но как хороша она на фотографии, сделанной тут же, во время встречи с журналистами «Молота»!

Весь облик этой необыкновенной женщины отмечен редким теперь свойством — достоинством, синонимом которому служит не самоуверенность, не самолюбование, а внутреннее благородство. Она никогда не снижала высоты полёта: ведь языком своих уникальных песен и романсов беседовала она с публикой от лица героического поколения, опалённого войной.



В Ростове-на-Дону, Клавдия Шульженко очень тепло принятая слушателями, исполнила несколько песен советских композиторов. Во встрече приняли участие артисты московской эстрады Маргарита и Гораций Балабан, показавшие весёлые интермедии, а также артисты оригинального жанра Татьяна Леман и Сергей Русанов. Выступление гостей прошло с большим успехом.

О военном прошлом Клавдии Шульженко повествует в своей книге «Джаз на войне» (Ростов-на-Дону, 2003) наш земляк, прошедший с артиллерией от Волоколамского шоссе до Белоруссии, Ерёмин Олег Константинович (1920-2017), ростовский музыкант, педагог, ветеран эстрадной и джазовой музыки. О. К. Ерёмин цитирует строки воспоминаний Клавдии Ивановны «Концерты часто прерывались вражескими атаками. Наш автобус был изрешечён пулями и осколками. К месту, где предстояло выступать, мы пробирались порою перебежками под бомбёжкой». На страницах своей книги Олег Ерёмин запечатлел стихотворение В. Фролова, донского поэта, члена Союза советских писателей, Почётного гражданина Цимлянского района Ростовской области, посвященное Клавдии Шульженко:

Ты пела нам не в светлом зале
Под звуки нежных флейт и арф,
В разбитом бомбами вокзале
От стужи горло пряча в шарф.
И не беда, что пушек рокот
Порой твой голос заглушал.
Всё так же искренне, глубоко
Он в наши души проникал.


В 1980 году Клавдия Шульженко записала свою последнюю долгоиграющую пластинку «Портрет». В 1981 году в издательстве «Молодая гвардия» вышли её мемуары «Когда вы спросите меня…» (литературная запись Глеба Скороходова). В декабре 1983 года певица приняла участие в съёмках телевизионного фильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко» (режиссёр — С. Журавлёв), премьера которого состоялась 18 декабря по первому каналу Центрального телевидения. Умерла Клавдия Ивановна 17 июня 1984 года. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ростовчане хранят в памяти концерты и встречи с Клавдией Шульженко. В 2022 году в Ростовской государственной филармонии проходил концерт абонемента «Легенды советской эстрады», в программе которого были песни из репертуара Клавдии Шульженко.

Ростовчанка Нина Янькова, организовала и много лет руководила уникальным клубом, объединившим поклонников таланта Клавдии Шульженко Устраивала вечера памяти легендарной советской певицы в окружном Доме офицеров. Нина Янькова с детских лет исполняла на непрофессиональных сценах песни своего кумира.. Свои песни она сопровождает ещё и рассказами о певице, которая когда-то была кумиром для многих. Яньковой даже присвоили звание заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества — за просветительскую деятельность, посвященную популярной певице.



Из воспоминаний Нины Янькой, как это начиналось:
«…Я пою песни Шульженко лет с десяти, — вспоминает Нина Александровна. — Наверное с тех пор, как отец пришёл с войны. Отца привезли с фронта в 1944 году еле живым, с тяжелейшим воспалением лёгких. Из кармана его гимнастёрки мама достала затёртый листок, на котором карандашом были записаны какие-то стихи. «Это, дочка, я тебе „Синий платочек“ привёз. Эту песню сейчас во всех окопах поют, — объяснил папа. — Вот поправлю здоровье, споём с тобой под баян…»

«Это не просто тоска по юности..., — продолжает Нина Александровна. — Песни Шульженко до сих пор помогают нам, как тем солдатам на передовой, переживать трудные времена. Бывает так, что слушаешь какую-нибудь мелодию и удивляешься, как точно композитор подобрал звуки для твоего настроения. Вот у меня такая же история с песнями Шульженко. Эти слова, интонации... Она покорила народ не голосом, а манерой исполнения, простотой, душевностью, — считает Янькова. Я росла в совхозе, где единственным развлечением были сельские танцы. Патефон с пластинками тогда считался большой роскошью, поэтому по вечерам отца-баяниста молодёжь звала в клуб. Его просили сыграть ту или иную мелодию, а меня — спеть знакомые всем строчки. Наверно, поэтому репертуар Клавдии Ивановны стал главным в моей сольной программе. Каждый хоть раз в жизни пережил и любовь, и разлуку, и одиночество...»

На Дону и сегодня не забывают голос, который когда-то согревал миллионы сердец: память о Клавдии Шульженко живёт в каждом исполнении её песен.
Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться

Рубрики блога:

Подбор литературы