ул. Пушкинская, 175А

Захар Прилепин "Чёт-нечет. Раздел старинного имения, или Пособие по новейшей литературе"

Захар Прилепин "Чёт-нечет. Раздел старинного имения, или Пособие по новейшей литературе"

Итоговая книга о литературе эпохи культурного разлома: редкий пример системного и личного анализа новейшего литературного процесса.

Критика, написанная знаменитым писателем-современником: разговор не только о книгах, но и о том, как они сделаны.

«Чёт-нечёт» – это одновременно история литературы последних лет и исповедальный документ нашего времени, зафиксировавший актуальные споры дня сегодняшнего – и просматриваемые линии культуры будущего.

Первый мой «Книгочёт», посвящённый литературе «нулевых», вышел в 2012 году. Там рассматривалась проза, поэзия и публицистика 1999¬–2012 гг.

И вот минуло ещё 13 лет. Оглядываясь, вижу: я пришёл в литературу преисполненным счастья, желающим всем или почти всем добра. Это была юность.

Потом пришла зрелость. В 2014 году внутри русской литературы случилась большая ссора – причиной стали киевские, крымские, донбасские события; в 2022 году ссора обратилась в настоящий раскол.

Сегодня у меня пропало прежнее литературное всеприятие. В новой книге «Чёт-нечет» я даже имитировать благостность взгляда не стану.

…Но я ещё умею взахлёб читать книги – и в силах восхищаться чужим талантом.

14 мая 2026
Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться

Возврат к списку

Подбор литературы