ул. Пушкинская, 175А

И яблоко и змея: жены русских царей от Ивана Грозного до Николая II

1 июля 2021 - 31 июля 2021
Выставочная зона (2 этаж)

На протяжении более чем 1000-летней истории России жены государей нередко играли в ней важнейшую роль, возлагая на себя ответственность за судьбы государства. Достаточно вспомнить княгиню Ольгу, Елену Глинскую, Екатерину II. Но имена большинства цариц не столь часто встречаются на страницах хроник, хотя их фигуры не менее интересны. Августейшие жены своими нравственными качествами формировали атмосферу в царских покоях и при дворе. Под их влиянием складывалось мировоззрение наследников престола, они играли ключевую роль в династических союзах с другими державами, наконец, они диктовали придворную моду. Именно они, находясь в тени своих венценосных супругов, исподволь определяли течение жизни страны.

Жизнь жён русских царей и императоров можно проследить по литературе, посвященной их венценосным мужьям.

Среди русских государей и царей до Петра Великого не было принято жениться на иностранках. В поисках невесты царь рассылал во все концы государства специальные грамоты с наказом к местным властям присылать в Москву на смотрины юных девиц.

Известно, что для первой женитьбы Ивана IV Васильевича в столицу свезли 1,5 тысячи девушек, а для третьей - более 2 тысяч. Их поселили в особом доме со множеством покоев, в каждом из которых стояло по 12 кроватей.

В назначенный день царь в сопровождении очень старого боярина (наверно, понятно, почему старого), вошел в одну из комнат и сел в приготовленное для него кресло. Избранные девушки в самых красивых своих нарядах входили в цареву комнату, низко кланялись царю и выходили прочь.

Каждую из них царь внимательно разглядывал и одаривал расшитым платком. Из 2 тысяч претенденток Иван Грозный выбрал сначала 24, а потом из них - 12. Прошедших отбор претенденток в царицы осматривали доктора и бабки на предмет различных возможных болезней и изъянов.

Считается, что первая жена Ивана Грозного, Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева (1530–1560), была отравлена или «испорчена» по приказу бояр (многих из них пытали и казнили после ее смерти). Вторая жена Ивана IV также умерла рано, а третья, Марфа Собакина, скончалась через две недели после свадьбы в 1571 году. Причиной смерти скорее всего было отравление. Это событие также привело к казни многих людей, включая родственников Марфы.

Мария Хлопова (ум. 1633), первая невеста первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича (1596-1645), заболела вскоре после помолвки, у неё была рвота в течение нескольких дней. Этого было достаточно, чтобы бояре объявили её непригодной для вступления в брак и отправили в ссылку. Вторая невеста Михаила, Мария Долгорукая (1608–1625), умерла через 5 месяцев после наречения царицей. Поэтому, когда Михаил выбрал свою третью невесту, Евдокию Стрешневу (1608–1645), он привел её во дворец всего за три дня до назначенной свадьбы – царь боялся, что Евдокия тоже может быть отравлена.

В 17 веке в царском дворце были приняты строгие меры для защиты женщин царской семьи, поскольку многие желали смерти молодой царицы, и прежде всего, родственники тех девушек, которых не выбрали на показе невест.

Но не всегда для царевой женитьбы устраивалась выставка невест. По свидетельствам немецкого ученого и путешественника Адама Олеария, выбор первой невесты для юного царя Алексея Михайловича выглядел иначе.

Среди интереснейших изданий русских историков XVIII – XIX вв., а также иностранных путешественников посетивших Россию в разное время, выделяется книга Олеария А. Подробное описание путешествия голштинского посольства в Московию и Персию в 1633, 1636 и 1639 (Москва, 1870).

Адам Олеарий (1599 - 1671) состоял придворным математиком и библиотекарем при герцоге Голштинском. Дважды посещал Россию: в составе шлезвиг-голштинского посольства 1633 - 1634 годов и во время путешествия в Персию в 1635 - 1639 годах. Немецкий ученый оставил записки "Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно", содержащие интересные факты русской средневековой жизни и истории. Особую ценность труду Олеария придают многочисленные рисунки русских городов, бытовых сцен, жителей страны.

Не менее интересна книга курляндского немца Якоба Рейтенфельса, который оставил любопытное свидетельство о второй женитьбе Алексея Михайловича:   «Из иных прочих особенностей, которыми цари Московские отличаются от прочих государей Европы, особенно следует упомянуть о том, что они ни коем образом не оглашаются искать себе жен у чужестранцев. Так как препятствием или тормозом к сему служит не что иное, как различие вероисповеданий, то вследствие сего и дочерей царских неохотно выдают замуж за иностранцев за пределы страны <...>

В 1671 году во время нашего пребывания в Московии Алексей [Михайлович], оплакав достойным образом покойную жену свою [Марию Милославскую], вознамерился жениться во второй раз и приказал всем, прославившимся своей красотою знатным девицам, собраться у Артамона Матвеевича [Матвеева] <...>, управляющего двором».
    Якоб Рейтенфельс (точные годы жизни неизвестны) с 1670 по 1673 год находился в Москве, где его дядя Иоганн Костер фон Розенбух служил лекарем царя Алексея Михайловича. Пользуясь родственными связями, Рейтенфельс имел доступ ко двору царя. В 1676 году он составил сочинение "Сказания светлейшему герцогу Козьме Третьему о Московии", которое было издано в Падуе в 1680 году. Книга эта была мало известна в Европе до той поры, пока им не заинтересовались русские историки второй половины XIX века. В 1905 году в Москве вышел первый        русский перевод книги Рейтенфельса.

В сборнике «Три века : Россия от Смуты до нашего времени» (Москва, 1912) дается подробная характеристика быта царской семьи:

«Наш первый российский император - Петр Алексеевич - был страстным поклонником слабого пола. При этом он не позволял им брать верх и не пускал их рулить политикой. Дела сердечные решал в алькове, государственные — в кабинете. Очевидно, в этом и лежал секрет плодотворного царствования Петра, недаром его назвали Великим. Судьбы женщин этого могущественного человека были тоже необычным».

Первой официальной женщиной в судьбе Петра стала юная Евдокия из влиятельного рода Лопухиных. Браку 16-летнего отрока поспособствовала мама - Наталья Кирилловна ратовала за альянс со здоровой и годами подходящей для Петеньки Лопухиной.

Петр не любил Евдокию, ему приглянулась Анна Монс из Немецкой слободы. Итог получился печальным — Евдокию сослали в монастырь, а ее сына Алексея годами позже казнили по приказу собственного отца его подозревали в государственной измене.

Второй брак, как и многое в жизни Петра, выходил за рамки тогдашних стереотипов. Женитьба на простолюдинке, да ещё при живой жене, не вызывали сочувствия у духовенства и царской родни. Поэтому Пётр женился на Екатерине Алексеевне не как царь, а как контр-адмирал, т.е. лицо частное.

     Свадьба состоялась в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга утром 19 февраля 1712 года.

Екатерина I  - одна их самых загадочных личностей, побывавших на российском троне. Ни у кого из русских монархов нет такой запутанной биографии, как у второй супруги Петра Великого, два года правившей Россией после его смерти (1725-1727) под именем Екатерины I. Как только её не называли – походной женой, чухонской императрицей, Золушкой. Но она заняла место в истории государства российского как первая женщина на троне и первая императрица. Она открыла «бабий век», ведь после нее (с редкими перерывами) почти столетие страной правил слабый пол...

Многие интересные факты из жизни второй жены Петра I Екатерины I, мы встречаются в трудах Арсеньева С. Д. Царствующий дом Романовых : [в 10 вып.]. Вып. III : Преемники Петра Великого : с портр. Государыни Императрицы и с 19-ю рис. в тексте. Изд. 3-е училищ. при Святейшем Синоде сов. Санкт-Петербург : Синод. тип., 1911; Грот Я. К. Библиографические и исторические заметки : Ореховецкий договор. – Происхождение Екатерины I : (с литографир. снимком). Санкт-Петербург : Тип. Имп. акад. наук, 1877; Журнал камер-фурьерский, 1726 года / [изд. 2-го Отд. Собств. его имп. величества канцелярии; под ред. А. Ф. Бычкова ; подгот. к печ. Б. М. Фёдоровым]. Санкт-Петербург : [Тип. Департамента уделов], 1855; Соловьёв С. М. История России с древнейших времён : [в 6 кн.]. Кн. 4, тт. 16-20. 2-е изд. Санкт-Петербург : Изд. Т-ва «Обществ. польза», [ценз. 1895].

Императрица Елизавета Петровна своему племяннику и наследнику престола царевичу Петру Федоровичу (будущему Петру III) супругу нашла заграницей. Когда-то в молодости Елизавета хотела выйти замуж за Карла Голштейна, но перед свадьбой жених умер от оспы. Елизавета после той романтической и трагической истории питала особые чувства к дому Голштейнов. Так, в 1743 году она поддержала брата своего умершего жениха как кандидата на шведский престол. При поисках невесты наследнику российского престола Елизавета вновь обратила взор в сторону этого дома.

Невеста соответствовала и другим требованиям императрицы: «…избрать в невесты великому князю такую невесту, которая была бы протестантской религии и хотя она из знатного, но столь малого рода, дабы ни связи, ни свита принцессы не возбуждали особенного внимания или зависти здешнего народа».

Елизавета хотела заранее обезопасить царевича от возможного влияния иностранных партий, поэтому в невесты была выбрана дочь человека, находившегося вне политики.

Софию Фредерику Августу Ангальт-Цербстскую в 1744 году пригласили в Россию. Пока ее жених играл в куклы и солдатиков, Фредерика с головой ушла в изучение русского языка и русской культуры, Россию она полюбила всей душой.

После перехода в православие девушка приняла имя Екатерины Алексеевны и была обручена с царевичем. 21 августа (1 сентября) 1745 года 16-летняя Екатерина в Казанском соборе столицы обвенчалась с 17-летним Петром. Свадебные торжества проходили с небывалым размахом и длились 10 дней.

Отношения между супругами были натянутыми и окончательно испортились после смерти императрицы Елизаветы Петровны. Вступив на трон, Петр III предпринял ряд мер, не отвечающих национальным интересам России, и Екатерина решила отстранить его от власти. В июне 1762 года Петр III был смещен с престола и умерщвлен. Правительницей государства Российского стала императрица Екатерина II, вошедшая в историю как Великая.

О том, как же правила Екатерина II мы можем узнать из книг Бильбасова В. А. История Екатерины Второй : [в 4 т.]. Т. 1 : Екатерина до воцарения : 1729-1762. Санкт-Петербург : Тип. И. Н. Скороходова, 1890; Брикнера А. Г. Иллюстрированная история Екатерины II : [в 5 ч.] : с 300 грав. и украшениями на дереве, исполн. лучшими иностр. и рус. грав. Т. 1, ч. 1-2. Санкт-Петербург : Тип. А. С. Суворина, 1885; Вейдемейера А. Двор и замечательные люди в России, во второй полопвине XVIII столетия : в 2 ч. / изд. И. Эйнерлинга. Санкт-Петербург : Б-ка классич. кн. на разн. яз., 1846; Колотова П. С. Деяния Екатерины II, императрицы и самодержицы всероссийской : [в 6 ч.]. Санкт-Петербург : Печ. в тип. Ф. Дрехслера, 1811; Сборника Императорского Русского исторического общества. Т. 48 : [Бумаги императрицы Екатерины II : 1762-1763 гг.] / [Печ. по распоряжению Сов. Имп. рус. ист. о-ва ; под наблюдением Ф. А. Бюлера ; при участии В. А. Уляницкого]. Санкт-Петербург : [Изд. Имп. рус. ист. о-ва], 1885 и др.

Великий князь Павел Петрович, впоследствии император Павел Первый русифицировал две жены. Первая, урожденная принцесса Августа Вильгельмина Луиза Гессен Дармштадтская, приняла в браке имя Наталья Алексеевна и статус великой княгини. В период княжества Павла умерла при родах.

Вторая супруга императора Павла Первого - мать российских императоров Александра Первого и Николая Первого, урожденная София Доротея Мария Августа Луиза принцесса Вюртенбергская, при переходе в православие получила имя Мария Фёдоровна. После гибели Павла Первого, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна прожила ещё 27 лет, умерла в 1828 году, похоронена в Павловске.

Все эти и многие другие сведения о жизни жен Павла Первого можно почерпнуть из трудов Клочкова М. В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. Петроград : Сенат. тип., 19164 Кобеко Д. Ф. Цесаревич Павел Петрович (1754-1796) : историч. исслед. Изд. 2-е, доп. Санкт-Петербург : Изд. Карла Риккера, 1883; Шимана Т., Брикнера А. Смерть Павла Первого : пер. с нем. : со мно. портр. и рис. Москва : Изд. Моск. книгоизд. т-ва «Образование», 1909.

Знакомство будущей супруги императора Александра Первого Елизаветы Алексеевны, урожденной Луизы Марии Августы принцессы Баденской со своим мужем состоялось в юном возрасте. Александру было пятнадцать лет, принцесса ему понравилась. Далее события развивались прогнозируемо, переход Луизы из лютеранство в православие, наречение русским именем. Процесс проходил, естественно, с одобрения Екатерины Второй, бабушки любимого ее внука Александра.

В браке Александра и Елизаветы родились две девочки: Мария и Елизавета. Супруги скончались с разницей в полгода. После внезапной смерти Александра Первого императрица писала письмо матери: «Мне суждено было видеть, как испустил дух этот ангел, сохранивший способность любить, когда он уже потерял способность понимать… Что мне делать с моей волей, которая была подчинена ему, что мне делать с жизнью, которую я готова была посвятить ему… Мама, что делать, как быть? Впереди всё темно…». Елизавета Алексеевна ушла из жизни в мае 1826 года.

Интересные факты о супруге императора Александра I можно узнать из книг Греча Н. И. Сочинения : [в 5 ч.]. Ч. 5 : [Мелкие сочинения]. [Санкт-Петербург : Тип. Н. Греча, 1838]; Шильдера Н. К. Император Александр Первый : его жизнь и царствование : с 450 ил. : [в 4 т.]. Санкт-Петербург : Изд. А. С. Суворина, 1897-1898. Т. 1. 1897.

Николай Первый, взял в жены прусскую принцессу Фредерику Луизу Шарлотту Вильгельмину, нареченную после принятия православия Александрой Фёдоровной. В браке родилось много детей, супруги были счастливы вместе. Николай Первый окружал Александру Федоровну вниманием и любовью, создав настоящий культ "белой дамы" (символом императрицы была белая роза). Ей посвящена строка В. А. Жуковского "Гений чистой красоты", повторенная затем А. С. Пушкиным. Александра Фёдоровна отличилась потрясающей изящностью и красотой. Ее именем назван Александринский театр в Санкт-Петербурге. Она пережила мужа на пять лет, скончалась в 1860 году и погребена в Петропавловском соборе.

Об особенностях взаимоотношения венценосных супругов можно узнать из сочинений Корфа М. А. Восшествие на престол императора Николая I-го : сост. по высочайшему повелению. Изд. 5-е, доп. (3-е для публики). Санкт-Петербург : Тип. III-го Отд. собств. Е[го] И[мп.] В[еличества] канцелярии, 1857; Шильдера Н. К. Император Николай Первый : его жизнь и царствование : с 252 ил. : [в 2 т.]. Т. 2. Санкт-Петербург : Изд. А. С. Суворина, 1903; книги Три века : Россия от Смуты до нашего времени: исторический сборник : [в 6 т.]. Т. 5 : XIX век : первая половина / под ред. [и с предисл.] В. В. Каллаша. Москва : Изд. Т-ва И. Д. Сытина, 1913;

Император Александр Второй связал себя узами брака с принцессой Гессенской и Пиренейской Максимилианой Вельгельминой Августой Софией Марией, которая приняла русское имя Мария Александровна. Император восхищался супругой, но постепенно охладел, начались измены. После смерти супруги в 1880 году вступил в морганатический брак с княжной Екатериной Долгорукой, но через год был убит.

Книги Божерянова И. Н. Триста лет царствования дома Романовых : 1613-1913 / общ. ред. И. Н. Божерянова ; рис. худож.: Л. Е. Дмитриева-Кавказского, Г. М. Манизера, Н. И. Ткаченко ; [изд. О-ва попечения о бесприют. детях]. Санкт-Петербург : Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1912 и Татищева С. С. Император Александр II : его жизнь и царствование : [в 2 т.]. Санкт-Петербург : Изд. А. С. Суворина, 1903 рассказывают в том числе о жизни Марии Александровны.

Супруга императора Александра Третьего Мария Фёдоровна происходила из датского королевского дома. Отношения в семье были тёплыми и гармоничными. После смерти мужа в 1894 году в статусе вдовствующей императрицы Мария Фёдоровна прожила много лет. В период революции ей удалось эмигрировать в Данию, где она и скончалась в 1928 году.

Любопытное свидетельство о путешествии Марии Федоровны и императора Александа III на южные рубежи России мы находим в статье «Пребывание на Кавказе в 1888 г. их императорских величеств государя императора Александра III Александровича и государыни императрицы Марии Феодоровны с августейшими детьми, их императорскими высочествами наследником цесаревичем Николаем Александровичем и великим князем Георгием Александровичем», опубликованной в выпуске «Кавказского календаря» за 1908 год.

Интересные факты о супруге последнего русского императора Николая II Александре Федоровне можно почерпнуть из книг Любоша С. Последние Романовы : Александр I. Николай  I. Александр  II. Александр  III. Николай  II. Ленинград ; Москва : Петроград, 1924; Переписки Николая и Александры Романовых : 1914-1915 гг. : [в 5 т.]. Т. 3 / с предисл. М. Н. Покровского. Москва ; Петроград : Гос. изд-во, 1923; Последний самодержец : (материалы для характеристики Николая II) : из «Голоса минувшего» / Всерос. зем. союз, Ком. юго-зап. фронта, Издат. подотд. Киев : Тип. Всерос. зем. союза, Ком. юго-зап. фронта, 1917 и др.

Поделиться:
Подбор литературы