ул. Пушкинская, 175А

Петр I - личность и эпоха

4 июня 2022 - 21 июня 2022
Зал новых поступлений (1 этаж)

С 4.06. по 21.06. в зале новых поступлений работает книжная выставка «Петр I - личность и эпоха» подготовленная сотрудниками отдела Абонемент к 350-летию рождения Петра I - первого российского императора.

Преображение России при Петре Великом составляет одну из важнейших эпох в истории нашего отечества. Таланты Петра I многогранны: он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В годы его правления отсталая страна совершила огромный скачок вперед, а в промышленном развитии Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания. Детищем Петра считается военно-морской флот, а так же регулярная армия.

Петр Великий внес самый большой вклад в европейскую историю того времени. В период его правления Россия стала играть ведущую роль в Европе.

Один из разделов выставки посвящен истории жизни русского императора. Представленные книги раскрывают историю жизни Петра Великого в контексте русской и мировой истории:

- Масси Р. К. Петр Великий. Т. 1

Книга американского историка Масси представляет подробную историю жизни русского императора.

- Брикнер А. Г. История Петра Великого

Детство и юность российского императора, годы учения в Европе, подавление стрелецкого бунта. Азовские походы, Северная война, преобразование старой России в сильное государство - этому посвящен монументальный труд известного русского ученого второй половины XIX века, профессора Дерптского университета А.Г. Брикнера.

Петр I провел целую серию реформ в области государственного управления, на основе рационализации, централизации и бюрократизации. Он упразднил такие важные сословные институты сословно - представительной монархии, как Боярская Дума, 80 приказов, патриаршество, и учредил вместо них, в духе абсолютизма Правительствующий Сенат,12 коллегий и Священный Синод, а так же прокуратуру, фиск.

Дипломатия занимала огромное место в деятельности Петра Великого. Первым из русских царей он стал лично подписывать международные договоры. Эта деталь символизирует тот факт, что Петр создал новую русскую дипломатию, подобно основанию регулярной армии, флота и других институтов Российской империи:

- Молчанов Н. Н., Дипломатия Петра Великого.

В книге освещается внешняя политика и дипломатия России в период петровских преобразований. В ней раскрывается яркая картина борьбы русского народа за укрепление независимости, могущества России, за превращение ее в великую европейскую державу. Для художественного оформления книги использованы картины и гравюры русских и зарубежных художников.

- Анисимов Е.В. Время петровских реформ XVIII в.

В центре внимания книги: грандиозные петровские реформы, преобразование России, Петр I его сподвижники и враги, быт и нравы эпохи великих преобразований:

- Серов Д. О. Администрация Петра I.

Автор, опираясь на архивные источники, восстановил биографии петровских чиновников, многие из которых читаются как авантюрный роман и одновременно заставляют по-новому взглянуть на многие важные события петровского времени.

- Вагеманс Э. Петр Великий в Бельгии.

В этой книге фламандский ученый Вагеманс Э. воспроизводит историю Петра Великого в Австрийских Нидерландах. Книга основана на бельгийских и русских архивных материалах.

Среди книг, представленных на выставке, особый интерес представляет каталог   И.В. Руденко. «Бородовые знаки», на страницах которого впервые представлены все известные на сегодняшний день бородовые знаки - нумизматические памятники, посвященные одной из реформ Петра I - запрету на ношение бороды и усов.

Как глава государства Петр явился основателем регулярных, боеспособных и профессиональных вооруженных сил: русской армии и российского флота:

- Во второй выпуск девятого тома «Писем и бумаг Петра Великого» вошли примечания к письмам, напечатанным в первом выпуске. В них нашли свое отражение великие исторические события 1709 года – Полтавская победа, и последующие военные и дипломатические успехи России, а так же строительство флота, внутренние реформы, построение новой столицы. «Иначе рисуется по новым материалам значение поездки Петра I в Азов для осмотра флота весной 1709 года».

- Шкваров А. Г. Петр I и казаки.

В данном исследовании впервые изучено и представлено реальное участие казаков в петровских войнах, особенно в Северной войне, являющейся белым пятном истории казачества.

Самый большой памятник царствованию Петра - город Санкт- Петербург, новая столица российского государства, воздвигнутая его повелением и при его непосредственном участии:

- Антонов Б. И. История Санкт-Петербурга: самые яркие исторические зарисовки про великий город.

Путеводитель представляет яркие исторические зарисовки про великий город - Санкт-Петербург.

- Бушков А. А. Петербург и петербуржцы, или Парадиз Петра I.

Петербург город особенный и петербуржцы тоже. Автор книги приводит исторические факты, забавные и не очень истории, благодаря которым можно узнать Петербург с другой стороны.

Один из разделов выставки посвящен личности Петра I в художественной литературе. Это книги:

- Толстой А. Н. Петр I.

- Герман Ю. П. Россия молодая.

Среди экспонатов выставки представлены книги академика М.М. Богословского. Его исследования личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований признаны классическими сочинениями историко-биографического жанра.

Поделиться:
Подбор литературы