ул. Пушкинская, 175А

Певец донских степей: К 160-летию И. И. Крылова

24 ноября 2020 - 24 декабря 2020
Отдел краеведения (2 этаж)

Иван Иванович Крылов – художник-пейзажист, действительный член Московского и Петербургского общества любителей живописи, был участником многочисленных выставок в России и за рубежом, где получал признание и награды. Иван Иванович был не только великолепным пейзажистом, но и бытописателем, портретистом, графиком. Он был также известен как театральный художник.

И. И. Крылов родился в станице Елизаветинской Области Войска Донского, в семье казака, военного фельдшера, участника русско-турецкой войны Ивана Андреевича Крылова. После окончания станичного приходского училища отец привез 11-летнего Ваню в Новочеркасск, где он стал учеником Платовской гимназии. В гимназии у него появляется интерес к рисованию, и, не смотря на возражения семьи и недостаток средств, он отправляется в Петербург. В 1878 году Крылов стал студентом Петербургской Академии художеств, которую окончил с четырьмя серебряными медалями.

Крылов работал и жил в Петербурге, Москве, в Крыму, на Кавказе и в Новочеркасске. Это отразилось на его творчестве, которое можно разделить на три больших цикла: Северный (Москва, Петербург), Южный (Кавказ, Минеральные воды) и Донской.

На выставке представлена серия выпусков «Краеведческих записок» Новочеркасского музея истории донского казачества, в которых содержатся статьи и очерки о жизни и творчестве художника. Среди них воспоминания людей лично его знавших, бывавших в доме еще при жизни хозяина и сохранивших светлую память о нем.

В книге «Певцы донского края» в статье о И. И. Крылове рассказывается об особенностях творческой жизни, его лучших произведениях, о его связях с родным городом Новочеркасском. Из исторического очерка об И. И. Крылове в книге «Слава и трагедия Новочеркасска» можно узнать интересные факты из биографии художника, об экспозициях его картин, также есть сведения о деятельности Дома-музея художника И. И. Крылова в Новочеркасске. К книгах приводятся фотографии художника, его письма, архивные документы и репродукции его картин: «Копличка», «Пора домой», «Степь ковыльная», «Станица», «Цветет яблоня», «Зима».

Поделиться:
Подбор литературы