ул. Пушкинская, 175А

Психологическое айкидо с М. Е. Литваком

6 августа 2021 - 27 августа 2021
Универсальный читальный зал (3 этаж)

Вторая книжная выставка из цикла «Популяризаторы науки», приуроченная к году науки и технологий России, знакомит читателей библиотеки с Михаилом Ефимовичем Литваком, врачом-психиатром и психотерапевтом, кандидатом медицинских наук, членом-корреспондентом РАЕН, сертифицированным врачом Европейской и Международной психотерапевтических ассоциаций, автором более 30 книг по практической и популярной психологии, общий тираж его изданий более 5 млн. экземпляров.

Изначально основной интерес ученого был в области клиники и лечения шизофрении, а затем сместился в сторону психотерапии, психосоматики, сексологии и медицинской психологии. Занимаясь активной практической деятельностью, Михаил Ефимович создал клуб «КРОСС», встречи которого, что очень приятно, проходили в нашей библиотеке долгое время.

Клуб «КРОСС» - это Клуб Решивших Овладеть Стрессовыми Ситуациями, организован в 1984 году и стал очень популярным как среди заболевших, так и среди здоровых людей. Филиалы клуба открывались по всей стране и даже за рубежом, а разработанные и внедрённые в лечебную практику Литваком М.Е. методы психоаналитической терапии прошли тысячи участников клуба. Эти занятия помогли улучшить им качество своей жизни, материальное и социальное положение и именно по настоятельным просьбам участников клуба Михаил Ефимович стал писать и издавать книги, в которых он описал исследуемые вопросы и свои методики.

Что же это такое личностный невроз, который способен превратить вполне здорового человека в тяжелобольного? Какие механизмы возникновения неврозов и их связи с другими заболеваниям? Ответы на эти вопросы даст книга Михаила Литвака «Неврозы: клиника, профилактика, лечение». Это книга написана вполне научным языком, ведь это даже не книга, а кандидатская диссертация автора. Мы все с Вами знаем симптоматику неврозов – один после конфликта плачет навзрыд, рвёт на себе волосы (истерия), другой горюет (депрессия), третий тихо и бесплодно пережёвывает ситуацию, мечтая отомстить (навязчивое состояние) и при этом никак не может заснуть (бессоница), а потом наваливается постоянная усталость, человек становится раздражительным. Многие изо всех сил держат себя в руках. «Внутри всё кипит, но виду не подаю» - гордо произносят они. Но, не разрешившаяся эмоция, наносит мощный удар по вашему здоровью. У одних - это гипертоническая болезнь, у других - инфаркты, у третьих – гастриты, язвы, колит, у четвёртых – бронхиальная астма - словом все серьёзные психосоматические болезни. Для лечения неврозов Михаилом Ефимовичем была разработана комплексная терапевтическая программа, которая успешно была внедрена в клиническую практику.

Для людей, кто заблудился в собственной жизни, кто хотел и хочет улучшить психологический комфорт и качество своей жизни была разработана эффективная программа - психологическое айкидо.

В книге «Психологическое айкидо», автор просто и понятно учит правильному поведению в конфликтной ситуации – как правильно победить в споре, управлять партнёрам так, чтобы он этого не заметил, ладить с самим собой, начинать общение и продолжать его продуктивно, без ссор и конфликтов, грамотно формировать, а потом отстаивать свои интересы. Эта универсальная методика оказалась применимой в разных сферах жизни: в бизнесе, в учебном процессе, спорте.

Подробный практический практикум по использованию психологического айкидо или принципа амортизации, в любых жизненных ситуациях вы получите на страницах книги Литвака М.Е. «Психологические гамбиты и комбинации».

В книге «Психологический вампиризм» вы узнаете об общих принципах психологической борьбы и прикладной амортизации, а также о механизмах психологического вампиризма, типах психологических вампиров и какие действия надо предпринять чтобы защитить себя от них.

Психологическое айкидо и принцип целенапрвленного моделирования эмоций, рассматриваются в книге Литвака М.Е. «Не нойте!». Делать дело, действовать, справляться с трудностями – вот реакция психологически здорового человека. Автор приведет вас к интереснейшим выводам посвящённым созданию семьи, любви и отношениям близких людей. Ведь строить и создавать настоящую семью – это тяжёлый труд, но это, вне всяких сомнений, того стоит, подчеркивает автор.

Следующая интересная методика психокоррекции личности, разработанная Михаилом Ефимовичем – «Управление судьбой».

Первая книга по этой теме - «Как узнать и изменить свою судьбу». В ней представлена удивительная возможность познакомиться с самим «собой». Вы узнаете всё про свои способности, темперамент, характер. С помощью этих знаний вы поймёте, какое место в мире занимает ваше собственное «Я», и кто есть «ВЫ»? Что вы должны жить в соответствии со своей природой, и если каждый день перешагивать через собственное «Я», то это станет причиной неврозов, а потом и болезней. Метод сценарного перепрограммирования вы найдёте в книге Литвака М.Е. «Из ада в рай». И если вы понимаете и считаете что не дошли до своей конечной остановки, и согласны менять себя и свой алгоритм поведения, книга «Командовать или подчиняться?», вам будет просто необходима. Это важная книга для руководителей любых отраслей и рангов, в которой освещена психология управления. Будущим управленцам и специалистам бизнеса, и всем тем, кто хочет управлять своей жизнью, стоит также обратить внимание на совместную работу Литвака М.Е. и Солдатовой Т. «Вести из будущего: письма управленцу».

Каждый человек хочет быть счастливым, вполне естественно стремление к счастью, что же для этого нужно делать? Михаил Ефимович в своей знаменитой книге – «Если хочешь быть счастливым», советует, прежде всего, не стремиться к счастью, как к «манне небесной», ибо оно, как любовь, радость, авторитет, является побочным продуктом правильно организованной деятельности. В каждом человеке заложен собственный алгоритм счастья, подчеркивает автор, это нужно понять и реализовать. И если вас, что – то не устраивает в вашей жизни, то вы вполне способны изменить её к лучшему.

К горькому сожалению, 10 сентября 2020 года Михаила Ефимовича не стало, но его труды продолжают помогать и направлять людей в поисках решения их трудностей. Клуб «КРОСС», в котором работают ученики Михаила Ефимовича, также продолжает свою активную работу и оказывает психологическую помощь.

Поделиться:
Подбор литературы