ул. Пушкинская, 175А

Воспитать счастливого человека (к 135-летию со дня рождения А. С. Макаренко)

10 марта 2023 - 4 апреля 2023
Универсальный читальный зал (3 этаж)

В рамках года «Педагога и наставника» Универсальный читальный зал подготовил выставку к 135-летию Антона Семеновича Макаренко - выдающегося советского педагога и наставника, новатора, писателя.

На выставке представлена его знаменитая на весь мир работа «Педагогическая поэма», а также: «Марш тридцатого года» - книга для учителя, «Книга для родителей», «Трудовое воспитание», «О литературе», «Коллектив и воспитание личности». Книги о жизни и творчестве Антона Семеновича: сборник «Воспоминания о Макаренко», Павлова М. П. «Педагогическая система А. С. Макаренко», Ю. Лунин «Два портрета: А. С. Макаренко и М. А. Шолохов», Н. Д. Ярмаченко «Педагогическая деятельность и творческое наследие А. С. Макаренко», Беляев В. И. «Педагогика А. С. Макаренко: традиции и новаторство», Невская С. С. «Воспитание гражданина в педагогике А. С. Макаренко» и многие другие.

Педагог осуществил беспримерный опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей и беспризорников. Сущность его заключалась в наибольшем требовании к воспитаннику и уважении к нему, как личности. Акцент делался на стимулировании положительных качеств личности. В созданных Макаренко коммунах «школах-хозяйствах» основой воспитания выступал труд, как в сельском хозяйстве, так и на созданных им промышленных производствах. Продукция, производимая коммунарами, шла на нужды воспитанников, а излишки продавались. В школах-коммунах достигалась необходимая связь обучения с воспитанием, школы и труда, со своими праздниками, ритуалами, традициями. Все это вместе стимулировало воспитанников и эмоционально настраивало на умение жить в коллективе, развивало принципы трудовой морали, и уводила их от правонарушений и девиантного поведения.

Сам Антон Семенович родился в семье рабочего-железнодорожника в маленьком городке Белополье Харьковской губернии 13 марта 1888 года. Окончив городское училище и при нем педагогические курсы, стал преподавателем. Далее - Полтавский учительский институт, который окончил с золотой медалью. С этого момента начинается его трудовая деятельность как учителя-новатора. В 1921 году под его руководством была создана Полтавская трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей, руководителем которой он был с начала ее основания до 1927 года. В 1928 году Антон Семенович возглавил коммуну им. Ф. Э. Дзержинского в пригороде г. Харькова, в которой он проработал до 1935 года. В этих колониях он развивал направление в воспитании «педагогику отношений», которая была направлена на преодоление отчуждения людей друг от друга, личности от общества. Разработал новаторскую и целостную теорию воспитания в коллективе и через коллектив на основе единства свободы и ответственности, прав и обязанностей личности, как необходимого условия ее свободного развития.

После переезда в Москву занимался в основном литературной деятельностью, публицистикой, много выступал перед читателями, педагогическим активом. Умер Антон Семенович скоропостижно в 1939 году.

Книги Макаренко А. С. пользуются популярностью и в наши дни, потому что проблема воспитания молодежи также актуальна и сейчас. На его художественные произведения были сняты фильмы уже после смерти автора: «Педагогическая поэма» в 1955 году; «Флаги на башнях» в 1958 году; «Большие и маленькие» в 1963году. Это говорит только о том, что Макаренко А. С. и его педагогический опыт был очень популярен во всем мире, и в первую очередь на своей родине. Все его художественные произведения написаны о трудных подростках и их нелегкой судьбе. О том, как они преодолевают свои жизненные невзгоды, становятся другими людьми, частью советского общества.

На основе своего педагогического опыта Антон Семенович Макаренко написал свое самое знаменитое произведение «Педагогическую поэму», Автор писал ее с 1925 по 1935 гг., в печать она вышла в 1935 году. В нем содержится художественно-документальное описание создания в 1920 году под Полтавой колонии для несовершеннолетних правонарушителей, которой руководил автор вплоть до 1928 года. При помощи посильного общественно-полезного труда и разумного привлечения к нему воспитанников, самоуправлению коллективом, требовательности и доверия к его членам, получилось добиться невероятных успехов по перевоспитанию правонарушителей.

Судьба произведения была не простой. Тиражи книги, изданные до 1937 года, были изъяты и доступны только в иностранных публичных библиотеках. Отдельным изданием в одном томе книга вышла впервые на русском языке в 1937 г. в издательстве «Художественная литература». С тех пор множество раз переиздавалась на русском и других языках.

Не менее интересное произведение Макаренко А. С. – «Книга для родителей». В ней отражены наблюдения и размышления автора о воспитании детей, организации быта и режима в семье. Автор книги утверждает, что лучше воспитать ребенка, чем его перевоспитывать, а для этого родители должны быть образцом.

«Флаги на башнях» - художественное произведение Макаренко А. С. Повесть о воспитанниках трудовой колонии имени Первого мая. По ней был снят художественный фильм режиссером Абрамом Народицким. Премьера фильма состоялась 28 июля 1958 года. Сюжет произведения содержит рассказ о роли коллектива и товарищества в судьбах и воспитании трудных подростков. Действие книги разворачивается в годы первой пятилетки. Страну наводнили беспризорники, по разным причинам попавшие на улицу. Дети занимаются мелким хулиганством, грабежом и воровством. На Полтавщине А. Макаренко с несколькими педагогами основал детскую трудовую колонию. Дороги беспризорников сходятся в трудовой колонии имени Первого мая. Общая жизнь меняет их характеры и превращает в достойных граждан молодой Советской Республики.

Книги о личности Антона Семеновича выходили в печать в советские годы. Тем интереснее монументальное исследование С. С. Невской «Воспитание гражданина в педагогике А. С. Макаренко», вышедшее в печать в 2006 году в издательстве «Академический Проект Альма Матер». В этой книге автор вводит читателя в мир творческой лаборатории А. С. Макаренко и созданной им колонии им. Горького, в которой бывшие несовершеннолетние правонарушители становились достойными гражданами Советской страны. В сборнике также присутствуют труды А. С. Макаренко, редкие фотографии, документальная хроника жизни и творчества А. С. Макаренко: деловая и личная переписка, дневниковые записи, статьи и многое другое.

Представляет большой интерес книга Юрия Лукина «Два портрета», представленная на выставке. В ней автор соединил под одной обложкой очерки о двух писателях, с которыми его свела творческая судьба – Антоном Семеновичем Макаренко и Михаилом Александровичем Шолоховым. Он лично знал этих двух великих людей и был первым читателем и редактором многих произведений этих писателей. Во введении к своей книге он признается, что Макаренко и Шолохов - его любимые писатели, автора связывала с ними большая дружба.

Антон Семенович Макаренко – выдающийся советский педагог. Согласно позиции ЮНЕСКО (1988) А. С. Макаренко отнесён к четырём педагогам, определившим способ педагогического мышления в XX веке. К трем другим педагогам относят: Д. Дьюи (американский философ, педагог), Г. Кершенштейнером (немецкий педагог) и М. Монтессори (итальянский врач и педагог).

Его идеи живы и пользуются заслуженным уважением во всем мире. Макаренко жил в эпоху революции. Это была большая социальная революция в нашей стране и во всем мире. Среда, в которой он жил, — это была среда революционной новизны, преобразования, строительства коммунизма, нового человека. В этом смысле Макаренко — революционер в педагогике. Он отражает самое лучшее, что было в советской стране — в ее стремлении, в ее идеалах.

Несомненно, Антон Макаренко является самой яркой личностью в советской педагогике. «Удивительный Вы человечище и как раз из таких, в каких Русь нуждается» - так писал Максим Горький в одном из писем Антону Семеновичу.

Педагогическая система Макаренко – не замкнутая, а открытая, она является источником творчества и развития в XXI веке.

Поделиться:
Подбор литературы