ул. Пушкинская, 175А

Время генома Ричарда Докинза

6 марта 2021 - 20 марта 2021
Универсальный читальный зал (3 этаж)

Ричард Докинз - английский этолог, эволюционный биолог, учёный и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий, имеет степень доктора наук, которая была ему присуждена в Оксфордском университете в 1989 году. В 2013 году Ричард Докинз был признан британским журналом Prospect главным интеллектуалом мирового значения. Его книги сыграли огромную роль в возрождении интереса к научно-популярной литературе.

Докинз стал известен в 1976 году, когда вышла в свет его книга «Эгоистичный ген», в которой обосновывается геноцентричный взгляд на эволюцию. Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем, чтобы сохранить их, и служим лишь машинами, обеспечивающими их выживание. Мир эгоистичного гена – это мир жестокой конкуренции, безжалостной эксплуатации и обмана. Ну, а как же акты альтруизма, наблюдаемые в природе: пчелы, совершающие самоубийство, когда они жалят врага, чтобы защитить улей, или птицы, рискующие жизнью, чтобы предупредить стаю о приближении ястреба? Противоречит ли это фундаментальному закону об эгоистичности гена? Ни в коем случае! Автор показывает, что эгоистичный ген – это еще и хитрый ген. И он лелеет надежду, что вид Homo sapiens – единственный на всем земном шаре – в силах взбунтоваться против намерений эгоистичного гена. В последней главе этой книги был введен в лексикон термин «мем», обозначающий единицу культурной информации (аналогичную гену в генетике), копирующуюся и передающуюся от одного носителя к другому и подверженную мутации, естественному отбору и искусственной селекции. Вопреки распространённому заблуждению, понятие «мем» гораздо шире прикольной картинки из интернета. Примерами могут служить мелодии, устойчивые языковые выражения, мода, технология постройки арочных сводов, навыки складывания оригами, элементы религиозной веры и т. д. Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть, что молекулы ДНК — не единственные возможные репликаторы, способные послужить основой для дарвиновской эволюции. По Докинзу, мемом может быть даже вера в Бога.

Продолжает развивать идеи «эгоистичного гена» книга Докинза, внесшая значительный вклад в понимание эволюции - «Расширенный фенотип», в которой автор рассматривает эволюцию и естественный отбор «с точки зрения гена». Это книга дает понимание того, как устроена жизнь.

В книге «Слепой часовщик» автор защищает эволюционный взгляд на мир и развенчивает мифы, существующие вокруг дарвиновской теории, рассматривает насущные вопросы эволюционной биологии. Ответы на них могут быть какими угодно: устаревшими или ошибочными, или, напротив, содержательными и провидческими, но, безусловно, они интригуют. Ответы будут видоизменяться, расширяться вместе с самой биологией, а вот вопросы останутся теми же, приобретая новые смысловые оттенки по мере поступления информации. Остроумие автора позволяет ему легко оперировать примерами из самых разных областей – от компьютерного программирования до Шекспира. Читателям предстоит захватывающее интеллектуальное приключение, ведь не зря книга «Слепой часовщик» уже почти три десятка лет остается бестселлером, за который Доккинз был удостоен награды Королевского литературного общества и Литературной награды газеты Los Angeles Times.

Еще одна книга, способная привлечь интерес к теме эволюции - «Восхождениие на гору Невероятности», в которой Ричард Докинз показывает, как долог путь к совершенству. Он ведет читателей по горным тропам к самой вершине эволюции. Прочитав ее, вы узнаете: как пауки, плетя свою паутину, перекидывают самую первую ее нить; какие подарки делает паук-самец своей возлюбленной; почему у жирафа выросла такая шея и многое другое. Живые организмы, которые мы можем наблюдать вокруг себя и к которым мы и сами относимся, – создания уникальные. Уникальность этих вершин в том, что достижение их при помощи эволюции кажется невероятным, на самом деле – результат миллиона лет проб и ошибок. Восхождение на эту гору Невероятности – интересное и познавательное путешествие, помогающее разобраться в мире эволюции.

Большинство глав книги Докинза «Магия реальности. Как наука познает Вселенную», адресованной юным читателям, состоят из вопросов: «Кто был первым человеком?», «Из чего все сделано?», «Что такое радуга?» или «Почему случаются неприятности?». Автор старается дать доступные и убедительные ответы на вопросы, которые преподносит человечеству Вселенная. Правда, и сегодня можно объяснить далеко не все, пишет Докинз, но одно из главных достоинств науки состоит в том, что «ученые знают, когда ответ на какой-нибудь вопрос им неизвестен. Они с радостью заявляют о своем неведении. Радость тут уместна, потому что поиски верного ответа – увлекательнейшее занятие».

Поделиться:
Подбор литературы