ул. Пушкинская, 175А

Выставка «Ростовские печатники : типография Тер-Абрамиан»

5 сентября 2023 - 30 сентября 2023
Выставочная зона (2 этаж)

О ранних этапах жизни основателя книгоиздательской фирмы Ивана Абрамовича Тер-Абрамиана сведений почти не сохранилось. Известно, что в 1870 году он переехал из Санкт-Петербурга в Нахичевань-на-Дону, и поступил на работу в типографию корректором. По прошествии нескольких лет И. А. Тер-Абрамиан перебирался в Ростов-на-Дону, где и открыл в 1872 году свое полиграфическое предприятие.

В начале пути в распоряжении печатника было всего один – два типографских станка и несколько человек рабочих. В течение сравнительно небольшого промежутка времени И. А. Тер-Абрамиан издал книг на армянском языке. В 1876 году он начинает издавать политическую и литературную газету «Донская Пчела», которая выходила два раза в неделю – в четверг и в воскресенье.

В первом номере была помещена программа, формулирующая основные цели и направления газеты, в которой предполагалось публиковать следующее:

- передовые статьи по вопросам, касающимся интересов жителей городов Ростова и Нахичевани;

- правительственные распоряжения и указания, распоряжения земских и административных учреждений;

- телеграммы Русского телеграфного агентства;

- внутренние (российские) известия в фактическом изложении;

- заграничные известия, заимствованные из «Правительственного вестника», «Русского инвалида» и «Journal de Petersbourg»;

- новости биржевого отдела, заключающие сведения о внешней и внутренней торговле, а также бюллетень биржевых курсов;

- судебную хронику плюс смесь разных известий

- фельетоны, рассказы, романы, рецензии и критические статьи;

- объявления (казенные и частные).

1 февраля 1891 года, в день празднования пятнадцатилетия со дня основания газеты, среди полученных в адрес редакции поздравительных телеграмм была одна из Санкт-Петербурга от камергера двора его императорского величества, бывшего ростовского-на-Дону городского головы Аполлона Константиновича Кривошеина:

«От души поздравляю Вас, многоуважаемый Иван Абрамович, с пятнадцатилетней годовщиной Вашего полезного органа гласности. Помня его скромнее начало, всегда дивился Вашей настойчивости и умению успешно работать среди тяжелых условий провинциальной жизни. Радуюсь результатам «Донской Пчелы» и желаю ей такого же успеха в будущем».

А. К. Кривошеин.

7 февраля 1891 года вышел юбилейный номер «Донской пчелы». Первые две страницы газеты были посвящены описанию торжества, которое проходило в типографии Ивана Абрамовича по случаю юбилея. Присутствующий на торжестве нахичеванский-на-Дону городской голова М. И. Балабанов в своей поздравительной речи отмечал: «…. Иван Абрамович приехал лет 20 назад в Нахичевань с маленькими средствами, и желая посвятить себя общественной деятельности, сначала открыл там довольно богатый книжный магазин, а потом хотел, было, издавать газету на армянском языке, но, как видно, он не нашел в Нахичевани достаточно удобной почвы, и в силу этого вынужден был переехать в ближайший город, Ростов, сохраняя, однако, внутреннюю, духовную связь с родственными ему по религии соотечественниками. И вот, в продолжение двадцати лет, здесь, на глазах у всех, своим постоянным, честным трудом приобрел солидные средства и завоевал себе общественное положение, которое беспристрастно засвидетельствовано многочисленными подписями его сотрудников, служащих и частных лиц, приветствовавших юбиляра восторженными адресами».

До середины 1880-х годов типография и редакция И. А. Тер-Абрамиана размещались в арендуемых помещениях. Для расширения издательской деятельности требовался собственное помещение. Дом был построен на средства И. А. Тер-Абрамиана в самом центре города Ростова-на-Дону по проекту выпускника Санкт-Петербургского института гражданских инженеров Николая Матвеевича Соколова, который в 1886 году работал техником при ростовской городской управе, а с 1887 года стал главным архитектором города. В здании воплотилась творческая манера архитектора, сочетающая нарядный фасад с выразительным силуэтным завершением строения. В центре дома выполнен парадный вход, над входом — на втором и третьем этажах устроены декорированные пилястровые порталы. Верхний этаж завершался выгнутым фронтоном, на котором красуется дата строительства «1886».

После завершения строительства помещения в доме сдавались в аренду. На первом этаже были магазины и фотоателье «Фотография Исаковича». В 1910-е годы здесь было фотоателье Г. А. Шифрина и фотографа Б. П. Мищенко. Долгие годы в доме работал писчебумажный магазин И. Панченко. На втором и на третьем этажах здания работала школа кройки и шитья Е. И. Ремизовой, другие конторы. С момента постройки дома в нём работала и редакция газеты «Донская пчела». В 1918 году в здании размещалась редакция газеты «Вечернее время».

Печатная фирма И. А. Тер-Абрамиана находилась на первом этаже с отдельным входом. Типография выпускала книги, календари, газеты, различные бланки.

С середины 1870-х годов фирме Тер-Абрамиана принадлежал магазин «Армянские книги» (изначально располагался на углу Московской улицы и Таганрогского проспекта при редакции газеты «Донская Пчела», с начала 20 века — на Большой Садовой улице). Значительная часть продававшихся в нём книг были выпущены фирмой ростовского книгоиздателя.

В 1899 году Иван Абрамович Тер-Абрамиан скончался. Здание и типография отошли его старшему сыну Араму Ивановичу.

За десятилетний период управления фирмой Арам Иванович Тер-Абрамиан значительно увеличил клиентуру по типографскому делу и широко поставил книгоиздательство. В тому времени в типографии работало уже 6 скоропечатных машин и до 15 вспомогательных станков. Машины приводились в движение пятью электрическими моторами, общей мощностью в 14 лошадиных сил. Число рабочих достигло свыше 50 человек.

В отдельном помещении при типографии имелась стереотипная мастерская для отливки металлических форм для печатания в большом количестве экземпляров; ко всем машинам имелись стереотипные талера для стереотипных форм. Здесь же находилась переплетная мастерская, предназначенная исключительно для обслуживания работ типолитографии и частных заказов не принимающая. Проволко-сшивальные машины переплетной мастерской также приводились в движение электромотором.

Деятельность фирмы А. И. Тер-Абрамиана развивалась по двум самостоятельным направлениям. С одной стороны производились всевозможные типографские работы: печатание книг, прейскурантов, торгово-промышленных бумаг, бланков, правительственных изданий местного масштаба, трудов и изданий ученых и различных обществ и т. д. Второе направление состояло исключительно из выпусков собственных изданий, в которых составителем являлся в том числе сам А. И. Тер-Абрамиан, – «Донско-Азовский календарь на… год»; «Вся Донская Область и Северный Кавказ» и «Весь Ростов».

В течение 47 лет (по 1919 год) издательская фирма Тер-Абрамианов развивала печатное искусство в России, работала в области русско-иностранных и армяно-григорианского языков. На выставках в Екатеринославе (1874) и в Москве (Всероссийская 1882) заведение было удостоено «публичных похвал и наград» (в т.ч. золотыми и серебряными медалями).

В экспозиции книги издательства Тера-Абрамин представлены в трех основных разделах.

1. Правительственные издания, которые печатал типография:

- Журналы заседаний Ростовской-на-Дону Городской Думы 1880-1916 гг;

- Обязательные для жителей города Ростова на Дону Постановления Ростовской н-Д. Городской Думы. Ростов-на-Дону, 1913;

-  Стенографический отчет совещания, созванного по распоряжению г. Министра путей сообщения, по вопросу относительно изменения договора 1874 г., между Ростовским Городским Самоуправлением и О-вом Юго-Восточных ж. д., в зависимости от чего находится дело развития приемной способности ст. "Ростов-Пристань" названных дорог. - [Ростов Н/Д : Электро-печ. А. И. Тер-Абрамиан], 1910.

- Отчеты Ростовской на-Дону Городской управы. – Ростов - на - Дону: Типо-литография И. А. Тер-Абрамиан,1888-1903. и другие издания.

Второй раздел посвящен изданиям трудов исследователей, а также различных обществ, которые существовали на Дону в начале ХХ века:

- Отчеты Ростовского-на-Дону общества садоводства. - Ростов-на-Дону: Электропечатня А. И. Тер-Абрамиан, 1904-1915;

- Журналы Ростовского-на-Дону биржевого комитета и Постановления Ростовского-на-Дону биржевого общества за 1906-1907 г. [Ростов-на-Дону, 1908];

- Программа и планы опытов Ростово-Нахичеванской-на-Дону сельскохозяйственной опытной станции на 1916 год. Ростов-на-Дону, 1916 (Ростово-Нахичеванская на Дону сельско-хозяйственная опытная станция. Бюл. № 91)

- Обзор торгово-промышленной деятельности Ростовского-на-Дону рынка / [составил Л. Гурвич] ; Издание Ростовского-на-Дону биржевого комитета. - Ростов-на-Дону : Электро-печатня А. И. Тер-Абрамиан, 1911-1913.

- Сборник программ инструкций для изучения Донской области. - Ростов-на-Дону : Типография А. И. Тер-Абрамиан,1919. - 44, [1] c. : черт.

- Бобров Е. А. История древней философии: курс, читанный в 1915-16 ак. г. студентам Императорского Варшавского университета Историко-философского факультета, Классического отделения. Ростов-на-Дону, 1916.

Третий раздел выставки посвящен справочной литературе, которая приобрела достаточную популярность и ежегодно расходилась в большом количестве экземпляров.

Одним из первых справочников по г. Ростову-на-Дону был «Донско-Азовский календарь на… год» - ежегодное издание, выходившее с 1875 по 1893 год. Его составителем и издателем был И. А. Тер-Абрамиан. Структура «Донско-Азовского календаря» была типичной для справочников того времени и включала два основных раздела: адрес-календарь и справочный. В справочном разделе отражались сведения о различных торгово-промышленных предприятиях Донской области.

В 1894 году типография Тер-Абрамиан начинает издавать адрес-календарь, торгово-промышленную справочную книгу «Весь Ростов-на-Дону» (1894-1914). Издавалась она при содействии официальных учреждений города, которые предоставляли соответствующую информацию. В начале и в конце книги размещалось большое количество рекламы, в том числе и о предоставлении полиграфических услуг.

В 1895 году начал выходить справочник «Вся Область Войска Донского и Северный Кавказ на… год». Ее составителем был Д. С. Нейфельд, издателем А. И. Тер-Абрамиан. Справочник выходил вплоть до 1919 года включительно.

Эти издания также представлены на выставке.

Поделиться:
Подбор литературы