Ведущий – редактор альманаха, поэт Виктор Петров при участии донских авторов
Это издание сохраняет верность магистральному течению отечественной литературы в течение последних 70 лет, начиная с 1956 года, когда сборник впервые вышел под названием «День поэзии», и заканчивая последним 20-летним периодом, когда в Минкультуры РФ было принято решение о его возрождении под эгидой ассоциации «Лермонтовское наследие». В этом году своего рода двойной юбилей альманаха.
Издание, приверженное устоям классической поэзии, приурочено к 205-летию со дня рождения Н. А. Некрасова. В новом номере альманаха – несколько знаковых культурологических публикаций об ушедших мастерах отечественной поэзии, а также материал, посвящённый тем, кто непосредственно в составе редколлегии и попечительского совета участвовал в создании альманаха в 2006–2026 годах.
В альманахе – произведения более 100 авторов, начиная с легендарных Юрия Ряшенцева, Станислава Куняева, Юрия Кублановского, поэтов-воинов Дмитрия Артиса, Сергея Лобанова, Алексея Шорохова и других «повелителей светлых словес», заканчивая дебютантами альманаха, такими непохожими по возрасту и стилю: Андреем Беляевым, Юрием Корчагиным, Наталией Пунжиной, а также донскими авторами Викторией Беляевой, Викторией Можаевой и Михаилом Рябухиным.