ул. Пушкинская, 175А

Анонс обучающих вебинаров на декабрь 2021

Центр развития профессиональных компетенций ГБУК РО «ДГПБ» приглашает специалистов государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области принять участие в бесплатных обучающих вебинарах.

Вебинары проводятся в онлайн-формате на платформе Zoom по предварительной регистрации. По окончанию вебинара участники могут получить электронный именной сертификат. Записи мероприятий будут доступны на официальном  канале YouTube.

Присоединяйтесь, будет интересно!

Программа вебинаров на декабрь:

Тема: «Соблюдение положений Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию» в библиотеках, обслуживающих детей».

Спикер вебинара – Безрукова Светлана Валерьевна, заместитель директора ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».

На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы: деятельность библиотек по обеспечению безопасного доступа детей к информации, реализация требований федерального закона №436 «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию» в библиотеках, обслуживающих детей» в общедоступных библиотеках, обслуживающих детей; классификация, маркировка и расстановка библиотечного фонда, выдача книг, основные ошибки при работе с фондом и контентом библиотек; изменения, которые необходимо внести в документацию библиотеки.

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/7r9BAYgYgxcpGKV58

16 декабря, 13:00 (МСК)

Тема: «Особенности комплектования библиотек изданиями для детей и подростков».

Спикер вебинара – Котова Ирина Юрьевна, заведующий отделом комплектования и обработки фонда ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».

На вебинаре будут представлены нормативы текущего комплектования библиотек изданиями для детей и подростков, критерии отбора изданий для несовершеннолетних пользователей, обзор издательств, выпускающих детскую литературу и варианты сотрудничества с библиотеками.

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/xU1Ajx8viR8hqfMP8

Перенос вебинара ноября

23 декабря, 13:00 (МСК)

Тема: «Списание документов из локального и сводного электронных каталогов»

Спикер вебинара - Ивкина Светлана Владимировна, зав. отделом центра каталогизации документов библиотечного фонда Донской государственной публичной библиотеки

На вебинаре будут рассмотрены алгоритмы списания документов из локального и сводного электронных каталогов, а также представлены примеры списания документов из системы электронных каталогов Донской государственной публичной библиотеки.

Регистрация закрыта.

Поделиться:
29 ноября 2021
Подбор литературы