ул. Пушкинская, 175А

Бесплатные поисковые сервисы Роспатента

Роспатент запустил для всеобщего использования новую цифровую платформу и сервисы, которые созданы в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и направлены на повышение доступности российских граждан и организаций к российской и зарубежной патентной информации и инструментам поиска в патентной и научно-технической информации.

На разработанной поисковой платформе реализован поиск сведений по мировому фонду изобретений и полезных моделей, включая российские массивы и массивы стран СНГ, многоязычный полнотекстовый и атрибутивный поиск на основных европейских языках, поиск на основе патентных классификаторов, поиск с использованием искусственного интеллекта, поиск по химическим формулам, генетическим последовательностям и др. Для разработчиков реализован программный интерфейс API.

Также на платформе размещены аналитические сервисы, которые позволят проводить мониторинг показателей сферы интеллектуальной собственности.

Завершаются работы по обеспечению поиска сведений по товарным знакам и промышленным образцам. По их окончанию на платформе появится доступ к этим объектам.

Доступ к цифровой платформе https://searchplatform.rospatent.gov.ru/

Воспользоваться новым  ресурсом в Донской публичной библиотеке приглашаем в отделе информационного и справочно-библиографического обслуживания.

Поделиться:
5 апреля 2022
Подбор литературы