ул. Пушкинская, 175А

Библиотечные уроки «История книжного дела в России»

22 и 23 марта отдел информационного и справочно-библиографического обслуживания провел библиотечные уроки по теме «История книжного дела в России» для учащихся колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий.

Книги сопровождают человека по всей жизни, помогают в учебе, в выборе и обретении профессии, способствуют общему развитию. Книга хранит духовное богатство человечества, прочно связывает поколения, соединяя прошлое, настоящее и будущее. На протяжении долгих веков она меняла свою форму в зависимости от уровня общественного развития и назначения.

На уроках учащиеся познакомились с историей создания первых рукописных и печатных книг, особенностями книжного дела на разных этапах развития страны, узнали интересные факты о пользе чтения. Особое внимание было уделено развитию книгопечатания в Петровскую эпоху.

Отмечена роль книги в становлении и развитии советского государства. Она стала массовой, доступной и неотъемлемой частью образа жизни. Результатом этого явились выдающиеся достижения в области науки, образования, культуры.

Аудитории была предложена дискуссия "Будет ли бумажная книга востребована в дальнейшем или ее вытеснят различные электронные устройства? Изменится ли само понятие "книга" и на смену ей придет нечто совсем иное?

Поделиться:
23 марта 2023
Подбор литературы