ул. Пушкинская, 175А

Интерактивный урок ко Дню славянской письменности и культуры прошел в Ростовском региональном центре Президентской библиотеки

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Традиционно в этот день вспоминают создателей славянской письменности - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Региональный центр Президентской библиотеки, действующий на базе Донской государственной публичной библиотеки, также отметил это событие интерактивным занятием «От Азъ до нас».

Студенты колледжей и старшие классы школ разбирались в тонкостях возникновения и развития русского языка, от момента появления письменности до эпохи интернета. Обсуждали глаголицу и кириллицу, реформы Петра I, заимствование и влияние иностранных языков в разные периоды истории, словари и грамматики XIX века и многое другое.

Урок прошел в формате командной борьбы. Для выполнения заданий ученики обращались как к электронным ресурсам, так и к традиционной бумажной книге. А еще, команды соревновались не только в знаниях, но и в скорости и даже в артистизме!

Интерактивное занятие «От Азъ до нас» входит в цикл мероприятий «НЕскучные уроки с Президентской библиотекой». Урок  подготовлен для учащихся старших классов школ и первых курсов средних и высших учебных заведений.

Поделиться:
20 мая 2022
Подбор литературы