ул. Пушкинская, 175А

Мастер-класс по иллюстрации и экскурсия по выставке «Персона Жи»

18 сентября в 15.00 в отделе искусств состоится мастер-класс по иллюстрации и экскурсия по выставке «Персона Жи» от куратора Марии Шпет-Павленко.

На мастер-классе участники смогут создать собственного персонажа, необходимые материалы – листы бумаги и маркеры.
Запись на мероприятие по телефону 8 (863) 269-75-33

«Общая концепция выставки «Персона Жи» - это то, без чего не может быть истории - это персонаж. Ведь несмотря на обстоятельства и антураж вокруг именно персонаж решает, как ему действовать в условиях своей ситуации. Так Медвежонка и Ежика из сказок Козлова мы различим не только визуально, но и по характеру из поведения.
Задача иллюстратора, через свой визуальный язык показать как образ персонажа, так и его особенности. Но при этом автору важно не потерять свои ценности как художника, рисуя историю или одного персонажа.
Отбор работ для выставки проходил в Самаре. Эта выставка характерна еще и тем, что на нее попали как и уже опытные мастера, за плечами которых проекты разного уровня и характера, но так же и начинающие иллюстраторы, для которых участие в выставке - это не только отметка в портфолио, но и мощный заряд энергии для развития своего стиля и веры в себя.
Так же работы по стилистике имеет широкий спектр - от детской иллюстрации до андеграунда, от классической книжной до театральной.
В России сейчас не так много проектов, которые демонстрируют миру иллюстраторов современных, отечественных и актуальных. И каждый новый проект, особенно не московский, дает шанс простому прохожему приоткрыть дверь в мир иллюстрации и увидеть её разнообразие в 21 веке.
Конечно, отбор работ - это в некоторой степени субъективный взгляд на вопрос, но только так можно успеть увидеть за маленькой картинкой больше, чем котика или самурая, а также часы работы, поиска и того, как видит мир автор работы», - куратор выставки «Персона Жи», художница Мария Шпет-Павленко.

Поделиться:
15 сентября 2021
Подбор литературы