ул. Пушкинская, 175А

Открыт доступ к научным журналам на портале «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению»

Научные библиотековедческие журналы объединилисьна портале научных журналов «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению», чтобы усилить возможности сотрудничества, единой системы поиска, быстрого перехода к статьям, и как следствие — увеличения цитирований друг друга.

Решение о создании Портала научных журналов по библиотековедению было достигнуто в ходе проведения Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае и проанонсировано в ходе специальной совместной event-сессии Секции по научно-исследовательской работе РБА и Секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА, посвящённой 70-летию журнала «Библиотековедение».

В настоящее время на Портале размещены шесть научных журналов по библиотековедению, которые в своей редакционной практике используют платформу elpub в редакционно-издательском процессе и публикуют на ней свои статьи в электронной форме. Это три журнала, входящие в Перечень ВАК: «Библиотековедение», «Библиосфера», «Научные и технические библиотеки», а также научно-практический журнал «Труды ГПНТБ СО РАН», белорусский журнал «Библиотечно-информационный дискурс» и журнал «Наука и научная информация», выпускаемый НЭИКОН. На портале размещены аннотации изданий и удобный переход на страницу каждого издания. Но главным бонусом объединения является возможность общего поиска по всем статьям, опубликованных в этих журналах.

Создание данного портала стало возможным благодаря усилиям компании НЭИКОН, размещающей на редакционно-издательской платформе elpub большое количество научных журналов.

Запуск портала — важная веха в развитии многоуровневой и многослойной коммуникационной сети профессиональных научных журналов по библиотековедению, библиографоведению и книговедению.

Поделиться:
5 июля 2022
Подбор литературы