ул. Пушкинская, 175А

Открытие выставки «Диалог памяти – путь к миру» в режиме видеоконференции

До 7 декабря в выставочном пространстве 2 этажа Донской публичной библиотеки работает выставка «Диалог памяти – путь к миру». Специально подготовленные роллапы с графическими и справочными материалами повествуют об оккупации Таганрога в годы Великой отечественной войны, о преследовании и уничтожении горожан и представителей еврейской общины. Кроме того, выставка знакомит с судьбами жителей городов-побратимов, ставших жертвами фашизма.

Модератором церемонии открытия выставки стал директор Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ РИНХ, депутат Городской думы г. Таганрога VII созыва, доктор политических наук А. Ю. Голобородько. Также участие в церемонии приняли: ректор РГЭУ (РИНХ), доктор экономических наук, профессор Е. Н. Макаренко, директор Донской государственной публичной библиотеки Е. М. Колесникова, а также декан факультета истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), кандидат исторических наук, доцент В. А. Агеева, преподаватели, студенты — участники проекта, обучающиеся Гимназии имени А. П. Чехова г. Таганрога с учителем истории и обществознания, кандидатом философских наук, доцентом И. В. Наливайченко.

Выставка в ДГПБ – акт народной дипломатии, осуществленный активистами из России и Германии, цель которого – противодействие неонацизму и неофашизму с опорой на историческую память.

Организаторы выставки – преподавателями и студентами факультетов истории и филологии и иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и общественной организации «Группа за мир», г. Люденшайд (Германия), направленной на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Открытие выставки прошло в Донской публичной библиотеке в режиме видеоконференции и совпало с другим важным для библиотеки событием – презентацией обновленного конференц-зала и его технических возможностей. Ремонт и переоборудование зала стали возможны благодаря субсидии Правительства Ростовской области, выделенной на приобретение программно-технического комплекса и мебели для организации многофункционального конференц-зала»:Обновленный конференц-зал рассчитан на 60 мест, оборудован большой видеостеной для трансляций и дублирующими панелями, мультимедийной трибуной, современным звуковым оборудованием и всеми необходимыми средствами для проведения масштабных видеоконференций по самым высоким стандартам качества.

Коллектив ДГПБ уверен, что многофункциональный конференц-зал станет популярной городской и областной площадкой для реализации обучающих программ, проведения научно-практических конференций, встреч с коллегами, книгоиздателями и писателями – как в дистанционном режиме, так и в очном.

Поделиться:
27 ноября 2020
Подбор литературы