ул. Пушкинская, 175А

Передвижная выставка «Чистая книга»

С 29 сентября по 27 октября в рамках проекта Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова «Чистая книга «От литературной премии к широкому читателю» работала передвижная планшетная выставка «Чистая книга».

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова выступила главным партнером проекта «Чистая книга: от литературной премии к широкому читателю» региональной общественной организации «Архангельское библиотечное общество». Проект признан победителем конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Одна из основных задач проекта – привлечение внимания к премии через организацию серии информационных, просветительских и культурных мероприятий, в том числе для молодежной аудитории.

Донская государственная библиотека стала одной из площадок, на которой экспонировалась передвижная выставка. Выставка состояла из пяти планшетов, каждый из которых посвящен определенной теме: история и география премии «Чистая книга», рассказы о писателях-лауреатах первого премиального сезона и книгах победивших в конкурсе, один из планшетов был посвящен писателю Федору Абрамову и содержал информацию о его жизни и творчестве.

Гости библиотеки познакомились с информационными материалами о Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» и книжной выставкой «Сибирская книга» подготовленной сотрудниками абонемента. На выставке было представлено более 30 документов из фондов Донской публичной библиотеки: это книги современного писателя Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» и «В сетях твоих», книги русского писателя, представителя деревенской прозы - Владимира Личутина, произведения Фёдора Александровича Абрамова. Среди книг, представленных на выставке, особый интерес представлял сборник «Чистая книга Федора Абрамова» и книга Климова М. Н. «От протопопа Аввакума до Федора Абрамова: жития "грешных святых" в русской литературе».

С более подробной информацией о творчестве и личности Фёдора Александровича Абрамова можно познакомиться на страницах проекта «Чистая книга Фёдора Абрамова»

Поделиться:
27 октября 2021
Подбор литературы