С 9 по 19 сентября 2026 года Донская государственная публичная библиотека станет главной творческой резиденцией Юга России – здесь пройдёт новый сезон литературной «Мастерской Захара Прилепина». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Ростовской области.
Помимо образовательной программы для резидентов – молодых авторов из России, которые две недели будут работать с признанными мэтрами литературы, – организаторы подготовили цикл открытых мероприятий для всех любителей литературы. Вход на них свободный, но необходима предварительная регистрация.
Расписание вечерних творческих встреч:
11 сентября, пятница, 18:30 – Творческая встреча с философом и публицистом Андреем Коробовым-Латынцевым (Литературная гостиная, 3 этаж)
12 сентября, суббота, 18:30 – Поэтический вечер с поэтессой Анной Ревякиной (Кинозал, 2 этаж)
13 сентября, воскресенье, 18:30 – Творческий вечер с журналистами и режиссёрами Владимиром и Екатериной Агранович (Литературная гостиная, 3 этаж)
16 сентября, среда, 20:00 – Творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным (Кинозал, 2 этаж)
18 сентября, пятница, 18:30 – Поэтический вечер с кураторами и резидентами мастерской (Литературная гостиная, 3 этаж)
Расписание дневных лекций для вольнослушателей (Конференц-зал, 2 этаж):
10 сентября, четверг
10:00 – Лекция «Введение в современную прозу». Спикер: Алексей Колобородов – литературный критик
15:00 – Лекция «Патриотические инициативы в культуре: как превратить идею в крупный культурный проект, который живёт долго». Спикеры: Владимир и Катруся Агранович – журналисты и режиссёры
11 сентября, пятница
10:00 – Лекция «Введение в современную прозу». Спикер: Олег Демидов – поэт, литературовед
15:00 – Лекция «Антропология новых войн: спор о будущем человеке». Спикер: Андрей Коробов-Латынцев – философ, публицист
12 сентября, суббота
10:00 – Лекция «Донская литература и ростовский сверхтекст: история и современность». Спикер: Анна Кузнецова
15:00 – Лекция «Героическое прошлое казачества в творчестве Д.И. Петрова-Бирюка и Г.И. Мирошниченко». Спикер: Мария Серкина
13 сентября, воскресенье
10:00 – Лекция «Донбасский текст». Спикер: Анна Ревякина – поэтесса, прозаик
15:00 – Лекция «Региональный текст». Спикер: Владимир Безденежных – поэт, историк
14 сентября, понедельник – 10:00–19:00 Литературная экскурсия в г. Таганрог
15 сентября, вторник – 10:00–19:00 Литературная экспедиция в г. Азов и станицу Старочеркасскую
16 сентября, среда
10:00 – Лекция «Ростовский рок-н-ролл». Спикер: Владислав Крылов – поэт, философ
17 сентября, четверг
10:00 – Лекция «Серебряный век в Ростове-на-Дону». Спикер: Олег Демидов – поэт, литературовед
15:00 – Лекция «Открытый русский космос». Спикер: Аким Апачев – певец и блогер
18 сентября, пятница
10:00 – Лекция «Введение в русскую прозу». Спикер: Алексей Колобородов – литературный критик
Важно! Для посещения всех открытых мероприятий необходима предварительная регистрация. Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта: https://lit-masters.ru/
Для представителей СМИ необходима предварительная аккредитация.
Контакты: Вера Колесова, пресс-секретарь Донской государственной публичной библиотеки.
Тел.: +7 (951) 535-77-45
Следите за актуальными новостями «Мастерской Захара Прилепина» в социальных сетях:
ВКонтакте: vk.com/litmzp
Telegram: https://t.me/litmasterskayaZP
Ждём вас в Донской государственной публичной библиотеке!