ул. Пушкинская, 175А

Состоялся вебинар «Внедрение бережливых технологий в библиотеке»

16 ноября 2023 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялся вебинар «Внедрение бережливых технологий в библиотеке: теория и практика (из опыта работы ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека»)».

Спикеры вебинара: Волкова Марина Владимировна, заместитель директора по научной работе ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека», сертифицированный тренер по внедрению бережливых технологий; Седова Татьяна Борисовна, учёный секретарь ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека», сертифицированный тренер по внедрению бережливых технологий.

На вебинар зарегистрировались 874 специалистов библиотек разных видов и типов из 65 регионов Российской Федерации с международным участием Республики Беларусь. В ходе вебинара участники познакомились с проектом «Эффективный регион», целями и задачами проекта «Образцовое учреждение», а также оптимизированными технологическими процессами основной деятельности библиотеки; узнали, где брать идеи для проектов, как осуществлять картирование, выявлять проблемные места процессов и искать пути решения поставленных задач. Проанализировали опыт Сахалинской ОУНБ в реализации масштабного проекта «Оптимизация процессов оказания государственной услуги «Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках Сахалинской области, в том числе к фонду редких книг, с учётом соблюдения требований законодательства РФ об авторских и смежных правах»», получили представление о системе предложений по улучшению (ППУ), внедрённых в библиотеке в 2022-2023 гг. Узнали методику и технологии организации фабрики процессов, а также опыт использования инструментов бережливого производства на примере фабрики процессов «Путь тематического запроса». В результате участия в вебинаре специалисты получили или повысили уровень своих знаний и компетенций в области оптимизации производственных процессов в библиотеках с учётом направленности их интеллектуальной деятельности.

 Доступна видеозапись вебинара ВКонтакте

Поделиться:
16 ноября 2023
Афиша
Блог
Подбор литературы