ул. Пушкинская, 175А

Сто лет: в диалоге с читателем

15 апреля в 12:00 в зале новых поступлений Донской государственной публичной библиотеки состоится торжественное гашение художественного маркированного конверта, посвященного 100-летию областной газеты «Наше время», специальным штемпелем с фиксированной датой.

Именно 15 апреля 1921 года вышел в свет первый номер газеты «Молодежь Дона», переименованный позднее в «Большевистскую смену», в 1952 году «Большевистская смена» получила новое название «Комсомолец», а в 1991 году, когда с политической карты мира исчезло государство СССР, а на его месте возникло новое государство - Российская Федерация, газета «Комсомолец» стала называться «Наше время».

«Наше время» – одно из старейших печатных изданий Ростовской области. Неоднократно становилась лауреатом престижных профессиональных конкурсов, удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы» 1 степени. В 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса «Золотой гонг» в номинации «Новая жизнь старой газеты».

В отделе хранения библиотечного фонда Донской государственной публичной библиотеки хранятся номера «Большевистской смены» с 1928 по 1952 годы, газеты «Комсомолец» с 1952 по 1991 год и газеты «Наше время» с 1991 года по настоящее время.

Во время церемонии можно будет увидеть подлинные экземпляры первых номеров газеты, узнать интересные подробности о судьбах героев материалов, встретиться с теми, кто в разные годы работал в «Комсомольце» - «Нашем времени».

Прямо на месте можно будет отправить своим близким уникальный конверт с эксклюзивным штемпелем и оригинальную открытку с символикой газеты – «Почта России» установит в зале специальный почтовый ящик.

Поделиться:
13 апреля 2021
Подбор литературы