ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа» альбом литографий

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской публичной библиотеки продолжает выставочный проект «Книга числа». В этом месяце совпадение цифр внутри инвентарного номера 182707 привели нас к дате 27 июля (27.07)

Под этим инвентарным номером оказался альбом литографий: Борис Годунов : рисунки декораций к трагедии А. С. Пушкина, составленные для русской сцены Императорских Санкт-Петербургских театров и рисованные на камне декоратором, академиком М. А. Шишковым / сцены сост. и рис. проф. А. И. Шарлеманем. - Санкт-Петербург : Издание М. А. Шишкова, 1870.

Историческую драму «Борис Годунов» Пушкин создавал для театра. Но при жизни поэта «Борис Годунов» так и не был поставлен на сцене. Лишь спустя почти сорок лет после публикации, 17 сентября 1870 года, с большими сокращениями и цензурными изъятиями в Санкт – Петербурге на Мариинской сцене труппой Александринского театра был впервые исполнен легендарный «Борис Годунов».

Для спектакля было выполнено шестнадцать декораций. Четырнадцать из них принадлежали кисти М. А. Шишкова и две - М. И. Бочарова. Оба художника считались в то время лучшими петербургскими театральными оформителями. Обычно декорации сохраняются недолго. Но Матвей Андреевич Шишков издал альбом, куда вошли копии рисунков декораций к трагедии Пушкина. Тираж составил всего 200 экземпляров.

#провыставки
Поделиться:
27 июля 2021
Подбор литературы