ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа»: Атлас бабочек и гусениц, 1913 г.

Проект «Книга числа» центра книжного культурного наследия снова радует посетителей Донской государственной публичной библиотеки. В феврале совпадение цифр внутри инвентарного номера 1615302 привели нас к дате 3 февраля (3.02).

Под инвентарным номером в фонде отдела хранится издание:

Ламперт К., Атлас бабочек и гусениц Европы и отчасти Русско-Азиатских владений : 100 таблиц в красках и одна черная : с руководством к собиранию и изучению чешуекрылых : с 70 рисунками в тексте / К. Ламперт ; пер. с нем., с доп. относ. рус. фауны под ред. [и с предисл.] Н. А. Холодковского ; при участии Н. Я. Кузнецова. – Санкт-Петербург : Издание А. Ф. Девриена, 1913. – [2], IX, [1], 486, [2] с., VIII, 93 [= 101] л. ил. : ил. ; 25 см.

Бабочки во все времена и во всех странах привлекали людей своей красотой и изяществом. Они разнообразны и издавна служат предметом особого интереса для исследователей, любителей природы и коллекционеров. Поэтому каждое руководство, облегчающее знакомство с чешуекрылыми и разностороннее исследование их жизни, представляет весьма желательное явление. К таким руководствам и можно отнести фундаментальную монографию немецкого биолога, зоолога, автора ряда трудов по фауне Европы, педагога, профессора и старшего преподавателя Курта Ламперта (1859 − 1918).

Выставка доступна в виртуальном формате по ссылке >>

Поделиться:
3 февраля 2023
Подбор литературы