ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа»: рассказы А.П. Чехова с иллюстрациями Кукрыниксов (1944г.)

Центр книжного культурного наследия продолжает проект «Книга числа». В апреле совпадение цифр номера 704121 привели нас к дате 7 апреля (7.04). И вот, что мы нашли в фонде под этим номером:

Чехов, А. П. Беззащитное существо : рассказы / А. П. Чехов ; [рис. лауреатов Сталинской премии худ. Кукрыниксы]. – [Москва] : Военное издательство народного комиссариата обороны, [1944]. – 63, [1] с. : рис. ; 14 см. – (Библиотека журнала Красноаармеец ; №5 (10).

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904), писатель с образованием врача, создал более 300 произведений. А. П. Чехов долгое время казался писателем камерным и, в сущности, не таким уж большим. Но А. П. Чехов, так и не написавший романа, создал нечто большее: множество рассказов, связанных единством тематики и стиля, целостное повествование о русской жизни, заместившее старый и, как думалось в ту пору, переживший себя роман. Появился не «новый жанр», а, в сущности, новая литература без романа, и понадобились десятилетия, чтобы это понять. Писал он ярко, свежо, смешно – рассказы «Хирургия», «Живая хронология», «Неосторожность», «Налим», «Сапоги», «Лошадиная фамилия» вошли в золотой фонд русской литературы.

Собрание рассказов Антона Павловича Чехова «Беззащитное существо» было издано в качестве приложения к журналу «Библиотечка журнала "Красноармеец"» в 1944 году в Военном издательстве Народного комиссариата обороны СССР. Несмотря на то, что издание предназначалось для военных (легко помещалось в карман гимнастёрки) и печаталось в военное время, иллюстрации стали не менее важным элементом книги.

Выставка доступна в виртуальном формате по ссылке >>

Поделиться:
7 апреля 2023
Подбор литературы