В сентябрьском выпуске выставочного проекта «Книга числа» центр книжного культурного наследия представляет книгу:
Сказка о славном и сильном витязе Еруслане Лазаревиче о его храбрости и невообразимой красоте царевны Анастасии Вахрамеевне. - [Б. м. : б. и., 1822]. – 32 л. : ил. ; 21 см. (инв. номер Р 270.994).
Совпадение цифр внутри ее инвентарного номера 270994 привели нас к дате 27 сентября (27.09).
Перед нами цельногравированное издание, лубочная книга. «Сказка о Еруслане Лазаревиче», называемая в рукописях по-разному, представляет собой произведение, близкое в ранних редакциях к народной сказке, а к концу XVII и в XVIII веке приобретшее черты так называемого рыцарского романа. Ученые считают, что сюжет ее пришел на Русь с Востока, и находят близость ее эпизодов с персидской поэмой Шах-Наме (X век).
Экземпляр сказки Донской публичной библиотеки предположительно был напечатан в 1822 году (на л. 32 в конце текста за линейной рамкой стоит дата 1822 год), зарегистрирован в Реестре книжных памятников РФ (№ 25620) https://knpam.rusneb.ru/kp/item25620
Выставка доступна онлайн: по ссылке