ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа»: Собрание сочинений Эмиля Золя

Центр книжного культурного наследия продолжает выставочный проект «Книга числа». В феврале совпадение цифр внутри инвентарного номера 342102 привели к дате 21 февраля (21.02). И это:

Золя Э. Собрание сочинений Эмиля Золя / [ред. Ф. И. Булгаков]. – Санкт-Петербург : Изд. Г. Ф. Пантелеев, 1896 – 1898.
Т. 19. - 1898. – 310 с.

Это девятнадцатый том прижизненного издания собрания сочинений знаменитого французского писателя, драматурга и публициста Эмиля Золя (1840 – 1902). Э. Золя – основатель и теоретик натуралистического движения в литературе, один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века. Его произведения многократно экранизированы в кино и на телевидении.
Роман «Деньги» (фр. «L'Argent»), который составляет содержание девятнадцатого тома собрания сочинений, является восемнадцатым в двадцатитомном цикле романов «Ругон-Маккары», написанных в период с 1871 по 1893 годы.

Эта серия романов является одной из самых значительных в истории литературы, представляя собой уникальное сочетание реализма и натурализма. Эмиль Золя описывает жизнь нескольких поколений французской семьи Ругонов и Маккаров, начиная с периода Второй империи и охватывая важные исторические события и социальные изменения во Франции.

Выставка доступна в виртуальном формате по ссылке >>
Поделиться:
21 февраля 2024
Подбор литературы