ул. Пушкинская, 175А

Выставка-360

В рамках выставки «Ренессанс одной книги» приглашаем познакомиться с новым проектом «Выставка-360» от авторов визуальных инсталляций Анастасии Чернявской и Михаила Харламова. Посетители увидят цифровые интерактивные двойники 6-ти самых ярких и узнаваемых изданий из фонда Донской государственной публичной библиотеки, созданные с использованием технологии 3D сканирования.

Реконструкция одной книги в трехмерном цифровом формате была проведена на базе около 500 фотографий одного объекта. Далее объекты были помещены в игровую среду Unity, благодаря которой можно управлять просмотром видео своим движением.

В выставочном зале библиотеки представлен экран-книга с проектом 360, где все желающие могут ознакомиться с цифровыми экспонатами с 23 июня по 15 июля 2022 г. Также «Выставка-360» будет доступна в информационном сенсорном терминале Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (2 этаж). 

Для тех, кто не может посетить выставку в стенах библиотеки просмотр по ссылке>>

Центр по работе с книжными памятниками подготовил краткую библиографическую справку о книгах собранных в виртуальной коллекции:

  1. Библия, или Священные книги Ветхого и Нового завета / с 230 рис. Густава Доре. - Санкт-Петербург ; Москва : Издание М. О. Вольфа, 1876 (обл.1875)-1878. Т. 2: Ветхий Завет, Ч. 2. – 1878.

    Роскошное подарочное издание Библии с иллюстрациями выдающегося французского художника Густава Доре. Русский перевод, исполненный Святейшим правительствующим Синодом. В цельных красных марокеновых издательских переплетах с богатым золотым тиснением. Лучшее издание "Ветхого и Нового Завета" выполненное в России в XIX веке.

  2. Кутепов, Николай Иванович (1851-1907). Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси. - Санкт-Петербург : Издание Николая Кутепова, 1896-1911 (Экспедиция заготовления государственных бумаг). Т. 2: Царская охота на Руси Царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича : XVII век / ил.: В. М. Васнецов, К. В. Лебедев, И. Е. Репин [и др.]. - 1898.

    Исторический очерк Николая Кутепова. Иллюстрации профессора В. М. Васнецова и академика Н. С. Самокиша при участии К. В. Лебедева, И. Е. Репина, Ф. А. Рубо, В. И. Сурикова, А. Н. Бенуа, А. М. Васнецова, Э. Э. Лансере, Л. О. Пастернака, А. П. Рябушкина, А. С. Степанова и В. А. Серова. Издание одной из лучших типографий конца XIX- начала ХХ века Экспедиции заготовления государственных бумаг. В великолепном издательском цельнокожанном переплете из дорогой кожи с тиснением красками, золотом и серебром на крышках и корешках по особым рисункам. Тройной золотой обрез. Переплет и оригинальные форзацы с полихромной печатью на охотничью тему по рисункам Н. С. Самокиша. Тираж 400 экземпляров.

  3. Biblia Zlota Klasykow = Библия Золото классики. - Wieden : Nakladem Biblii Zlotej Klasykow Max Herzig, [1898]. Т. 2: Dzieje objawienia boskiego w Nowym Zakonie. - [1898]

    Библия на польском языке, разработана чешским богословом Яном Ладиславом Сикорой и переведена на польский язык ксендзом, публицистом и издателем Зигмундом Хелмицким (настоятель храма Святого Духа в Варшаве). Издана в Вене издателем и книготорговцем Максом Херцигом известным благодаря выпуску крупноформатных, превосходно иллюстрированных и богато переплетенных книг исторической тематики, изданий по искусству и т. д.

  4. Кондаков Н. П. История и памятники византийской эмали / Предисл. А. Звенигородского. — СПб.: [А. Звенигородский], 1892.

    Выдающий памятник русского типографского искусства конца XIX века. Грандиозный издательский проект петербургского богача и мецената Александра Викторовича Звенигородского (1837-1903). Самая дорогая и роскошная книга в истории книгоиздательства Российской Империи. И одно из самых дорогих изданий в истории мирового книгопечатания.
    Книга в издательском цельнокожаном переплёте белой шагрени с тиснением червонным золотом. Печатные форзацы - византийский орнамент с золотом. Тираж на русском языке - 200 нумерованных экземпляров. С портретом А. Звенигородского. Портрет прилагался только к экземплярам, которые были подарены близким друзьям собирателя.
    Издатель в предисловии говорит, что «ни один экземпляр книги не будет находиться в продаже». Затраты на создание книги составили 120.000 рублей. Клише рисунков были уничтожены. Исключительная библиографическая редкость!

  5. Юбилейное историческое и художественное издание в память 300-летия царствования державного Дома Романовых. - Москва : Издание М. С. Кугеля, 1913.

    Издание вышло к празднованию 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых. Книга в издательском коленкоровом переплете. Клише выполнены фотоцинкографией Генегар и К° в Москве. Множество портретов и рисунков в тексте.
    Своеобразная биографическая энциклопедия выдающихся граждан Российской империи. Открывает сборник — Исторический очерк Дома Романовых / сост. А. Швецов. Далее идут разделы: Духовенство; Центральная и местная администрация; Армия и флот; Наука, литература и искусство; Спорт; финансы, торговля и промышленность. В этих разделах помещены краткие биографии и портреты всех выдающихся российских государственных деятелей, военачальников, ученых, меценатов, медиков, педагогов, представителей искусства, спорта и духовенства, купцов, промышленников и предпринимателей конца XIX — начала ХХ вв.

  6. Wieland С.M. Oberon. Ein romantisches Heldengedicht in zwölf Gesängen. – Leipzig: G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1869.

    Книга в издательском составном переплете из сафьяна и коленкора. На крышках и корешке переплет богато украшен техниками золотого, блинтового и конгревного тиснения. Форзацы переплета муаровые, обрезы блока позолочены. Множество рисунков в тексте.
    Это романтическая героическая поэма в 12 песнях о приключения рыцаря короля Карла Великого Гюона и дочери багдадского калифа Гарун аль Рашида Реции, а также Обероне – короле эльфов и повелителе волшебников.

Поделиться:
23 июня 2022
Подбор литературы