ул. Пушкинская, 175А

Иллюстрированное описание Всемирной промышленной выставки в Париже, 1867 года

1 марта 2023 - 31 марта 2023
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

В рамках проекта «Выставка одной книги» представлено Иллюстрированное описание Всемирной промышленной выставки в Париже, 1867 года. – Санкт-Петербург: издание В. Е. Генкеля, 1869.

Издание выходило отдельными выпусками в течение двух лет – с 1867 по 1869 год. Книга напечатана на плотной высококачественной бумаге в Печатне В. Головина, получившей две медали за свою продукцию - от русского императора Александра II «За трудолюбие и искусство» и во время Всемирной парижской выставки в 1867 году.

Всемирная выставка искусства и промышленности в Париже проходила с 1 апреля по 3 ноября 1867 года на Марсовом поле и стала четвертой по счету в своем формате. На выставке присутствовали 52 200 участников. Посетило выставку около девяти миллионов человек, в том числе целый ряд высокопоставленных и правящих особ, среди которых был и российский император Александр II. В качестве основополагающей идеи этой выставки была предложена мысль о том, что богатства природы должны служить всеобщей гармонии народов.

Российская империя впервые представляла миру свою промышленность и искусство с таким размахом. В общей сложности в ее павильонах было показано около 1300 экспонатов. В Париж приехало большое число представителей крупных российских промышленных предприятий Cанкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Сибири, Кавказа, Поволжья и других регионов. Многие из действовавших на тот момент производств были основаны еще в первой трети XIX века. Но ряд фирм, строивших свой бизнес на новых технологиях, появились в канун и во время Великих реформ 1860-х годов. На выставках 1862 и 1867 годов европейцы имели едва ли не первую возможность по-настоящему широко открыть для себя Россию с ее богатой художественной традицией, академическим искусством, национальной кухней, текстильной и металлургической промышленностью.

В книге дан развернутый рассказ о производителях и производствах 42 стран-участниц, о наиболее интересных товарах в разных отраслях экономики. Особое внимание уделено французским, английским и русским предприятиям. Также представлены произведения германских, австрийских, американских, шведских фирм и продукция других, по большей части европейских, стран. Приводятся описания и изображения самых интересных предметов роскоши Викторианской эпохи, периода Второй империи и др. Даны сведения о русских промышленниках, предпринимателях, ученых, чьи изобретения, продукты и товары получили награды на выставке. Рассказывается о многих отечественных текстильных, хлопчатых, металлургических, химических, лесных и прочих производствах, их местоположении, владельцах, доходах, количестве рабочих мест, времени создания, объемах производства. Автор составил небольшие заметки о наиболее интересных павильонах, производствах, произведениях искусства и промышленности. Эта уникальная информация дана в сжатом и унифицированном виде, что делает книгу ценным источником сведений о русской и мировой промышленности.

Среди русских фирм, удостоенных наград выставки, особенно широко представлены были текстильные и металлургические производства. Золотые медали получил ряд российских предприятий, художников и ученых, в том числе фабрики барона А. фон Штиглица и Ко за парусное полотно (серебряной наградой были отмечены его сукна и драп), братьев Хлудовых - за бумажную пряжу, Е. Морозова - за хлопчатую ткань, и т.д. Серебряные медали заслужили хлопчатые ткани братьев Прохоровых, ружья Ижевского оружейного казенного завода и пр. Кроме того, в круг награжденных вошли Картографическое заведение А. Ильина, Д. Тимирязев (за промышленный атлас России), Обуховский сталелитейный завод (за изготовление вагонных и паровозных осей), суконные предприятия братьев Гучковых, ручное ковровое производство князя Енгалычева, Тульская самоварная фабрика братьев Баташовых, фотоателье К. Бергамаско, производство медицинских и хирургических приборов Ф. и И. Вырыпаевых (Нижегородская губерния) и др.

Выставка показывала дальнейшее революционное развитие технологий, многие из которых были связаны с новыми сферами применения электричества, - телеграфный аппарат Хьюга, электрические фары, подводный кабель. Электрические изобретения вдохновили посетившего выставку Жюля Верна на написание «Двадцать тысяч лье под водой». Кроме этого произведения, писатель упоминает выставку и в романе «Плавучий остров».

На площадках мероприятия были впервые показаны гидравлический лифт, шарикоподшипники, железобетон, гидрохронометр, механическая тестомешалка и более совершенные земледельческие орудия. Золотой медали удостоились Николаус Отто и Ойген Ланген за изобретение поршневого аэродвигателя. Фурор производила гигантская пушка, созданная Круппом, - «монстр, какого еще не видел свет». Она получила «Гран-при» и принесла немецкому производителю офицерский знак ордена Почетного легиона. Уже через три года во время Франко-прусской войны, положившей конец Второй империи, пушки Круппа разносили в щепки предместья Парижа.

На Парижскую выставку 1867 года в придворных кругах Российской империи возлагали большие надежды. Ожидали франко-русского сближения, но оно тогда не произошло из-за покушения на Александра II.

Книгу составил и издал Вильгельм Генкель (Василий Егорович Генкель; 1825-1910), переводчик и издатель, выходец из Пруссии. Он переводил на немецкий и другие европейские языки «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, произведения И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого и других русских классиков.

Многочисленные иллюстрации, украшающие книгу, дают представление о художественно-мануфактурных произведениях всех стран. Это предметы интерьеров и домашнего обихода, ориентированные на высший круг аристократии и буржуазии. Они были выполнены из золота и серебра, медных сплавов, чугуна, стали, дорогих пород дерева, драгоценных камней, тканей ручной работы, много изделий имело инкрустацию и отделку слоновой костью и пр. Приводятся изображения книг и переплетов, фарфора, предметов ювелирного искусства, мебели и т.д. Среди прочего - кровати, шкафы и столы различного назначения, камины, каминные часы и подставки, гобелены, ширмы, изящная посуда, скульптурные композиции, зеркала и люстры, транспортные средства и др. Изделия выдающихся мастеров отличаются высочайшей техничностью и многообразием деталей. Появляются новые мотивы, например, египетские, навеянные свежими археологическими открытиями. В книге создается полная картина стилевого своеобразия декоративных и художественных мотивов эпохи, способов оформления аристократических родовых гнезд и особняков высших кругов делового мира.

Издание служило настольной книгой для промышленников того времени, которые желали вести своё дело согласно современным требованиям.

В экземпляре ДГПБ красивый издательский переплет отсутствует.

Поделиться:
Подбор литературы